Render.ru

Оптимизация модели ландшафта.

MusgooD

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Здравствуйте,
я только осваиваю 3ds max 7, поэтому пока плохо в нем разбираюсь.

Вобщем такой вот вопрос:

Как лучше делать карту - ландшафт, т.е. поэтапно, общие принципы.
Я делаю так:

Создаю плейн, 1000х1000 сегменты 10х10
в бэкграунд ставлю заранее подготовленную карту высот
настраиваю чтобы совподала с сеткой. Перевожу в EditablePoly.

Далее с помощью Tesselate уплотняю сетку в местах где на карте высот возвышенность. Сохраняю.
Применяю Displace.
(Получается вполне нормально, если не одно "но" - в модели много лишних полигонов.
С этого момента прошу совета как мне оптимизировать сетку.)

Затем применяю MultiRes, MeshSmooth, экспериментирую с настройками в них - ничего путного
не выходит. Они изменяют всю сетку в том числе и крайние грани чего категорически нельзя делать.

И вообще правильно ли я делаю или нет ?

Огромное спасибо.
 

Trompompom

Активный участник
Рейтинг
15
#2
Может модификатор optimize подойдет. Чтобы крайние грани неоптимизировать можна так, сначала применить mesh select, выбрать все полигоны кроме крайних и к ним применить optimize.
 

VeslanGirih

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Впринципи правильно, я тоже так делал раньше. А сейчас я пользуюсь плагином DreamScape. С его помощью можно создавать реалистичную водную поверхность, легко и быстро создовать ландшафт и конечно супер реалистичное небо.
Вот урок с ландшафтом http://render.ru/books/show_book.php?book_id=271
Вот урок с небом http://render.ru/books/show_book.php?book_id=262
 

Dmitry Ogar

Активный участник
Рейтинг
5
#5
Пробывал я DreamScape... не вдохновило!... получается какойто обмылок... если еще в шопе какой то пиксел (при рисовании карты высот) отличается от соседних будет либо яма... либо сталогмит...
Подскажите в другой трабле (мож кто знает) как привязать к получившейся сетки повторяющиеся (размещенные вдоль сплайна) объекты (фонари, дерева... и т.д.)... блин... сног сбился, ищу как ето делается!!!

Заранее спасибо!
 

Дима Ярков

Администратор Арх. Галереи
Команда форума
Рейтинг
829
#6
Dmitry Ogar, а нормально рисовать карту высот+крутить настройки дримскейпа не пробовал? :DDD
 
Сверху