Render.ru

опять FF...

GUYVER

Мастер
Рейтинг
102
#21
Вот, воооот, вооооооот ОНО! Началось!
Высказываються люди, которым узкие возможности компа в показе видео не мешали оценить качество и грандиозность
проделанной работы, и что же мы видим: "Вот и все претензии а так фильм СУПЕР меня не разачаровал",
"Вобщем хороший фильм. И всё!", "Так что если есть те кто еще колеблются то советую сходить и увидеть
все самим", "Это непередаваемо". Конечно каждый автор перечислил и те недостатки, которые он заметил, но в итоге,
все сводилось к тому, что это мелочи и не мешают получать удовальствие. Присоединяясь ко всем положительным "рицензиям",
выскажусь и сам:
У сюжетом проблема не в его слабости или отвратительности, а в том, что относительно стандартную НФ историю использовали
для столь громкого проекта. Все ожидали чего-то особенного, а тут будущие, разруха, пришелцы, экспасия... Поймите меня правилно,
я не имею в виду, что сюжет - отстой, это нормальный сюжет нормального, и даже очень, голливудского блокбастера, но, посторюсь,
от ФФ ожидали большего, может чего-то более глубокого.
И вообще, правы те, кто говорит, что провал ФФ случился из-за раскрутки его как первого компьютерного ФИЛЬМА. Не было бы таких
заяв и все было бы ОК, ведь технически ФФ на несколько порядков певосходит все КГ-мультяшки (Toy Story, Bugs Life, и Шрека так же).
Но давайте посмотрим правде в глаза, на фантазию приятно смотреть, некоторые сцены просто превосходны с (.) зрения реализма.
Естественно, без накладок не обошлось, но все они с лихвой покрываються успешными моментами.
Самым же слабым местом ФФ являються "актеры", а точнее отсутствие игры. Естественно, ведь цифровым актерам надо не только играть,
но и пытаться выглядеть живыми, тяжело это... Хотя, доктор Сид получился на высоте, и с точки зрения испонения, и как персонаж,
характер. Если бы все герои были настолько проработаны, то впечатления остались бы лучше.
 
Рейтинг
99
#22
Придется написать...

Прокат провалился, конечно, не из за того, что фильм неправильно позиционировали (то есть как фильм а не как мультик). Если это и повлияло на результаты сборов то только отчасти. Проблема в том, что CG как таковая задевает сердца очень маленькой прослойки населения этой планеты. А кроме CG как таковой там ничего и нет. У фильма три главных косяка: там нет хорошей истории, нет игры актеров и совсем нет юмора, что по моему, самый ужасный косяк этого фильма. Каждый косяк в отдельности можно было бы стерпеть но все вместе, вкупе с древними, как какашки мамонта голливудскими клише ( чего стоит финал фильма!!!) они не оставляют от фильма ничегошеньки. Как справедливо заметил Joss, остается только восхищаться проделанной ради такого мизерного результата работой. Художников которые работали на square упрекнуть не в чем.

Что касается технических достинств фф, то, ребята, давайте посмотрим правде в глаза. Анимация в упомянутых пиксаровских фильмах лучше. И методология создания фф содрана именно с упомянутых мультиков. Никакого технического прорыва там не было. Несколько усовершенствований давно отработанных технологий, что нормально для любого большого проекта. Внешние отличия от остальных мультиков объясняются стилистикой фильма. Кто сомневается в том, что пиксар или ILM или bluesky способны сделать то же самое, поднимите руки.

Главной технологией в таких проектах является brutal force - огромное количество человеко-часов. Надеюсь, люди которые их потратили, получали при этом удовольствие :).
 
#23
Joss, потому что нельзя одновременно обсуждать форму бутылки и вкус пива. Разные это вещи, пымашь? И одно к другому не относится ни коим боком.
 
#24
Alex, ты фигню несёшь какую-то. Ты разберись сначала там у себя - ты пиво пьёшь, или кино смотришь. Почему это я не могу одновременно обсуждать зрелищность и техническую сторону, скажем, Пятого Элемента? Что мне мешает сделать это? Если идея хорошая, но реализована хуже некуда - что, это будет "das ist fantastich"??? А если наоборот? А если я буду смотреть его с моно-саундтреком - насколько это повлияет на восприятие фильма?

Люди платят за зрелищность, за качество. Людям нужен адреналин, стекающий по ногам . Плохое кино(с точки ли зрения сценария или техники - без разницы) никто не будет смотреть.

Кстати, в пользу этого говорит еще один аргументик......никто не в курсе, что прокат FF даже не окупил производство, хотя оно не было очень уж дорогим....? Смысл в дальнейших спорах?

"ведь технически ФФ на несколько порядков певосходит все КГ-мультяшки (Toy Story, Bugs Life, и Шрека так же)."
Guyver - это уже даже не смешно.....:
 
#25
Joss, во-первых, остынь. Не твоё собачье дело, чем я "здесь у себя" занимаюсь. Хочу пиво пью, хочу кино смотрю.
Прочти ещё раз форум. "Графика крутая --- сюжет хреновый --- но графика крутая --- сюжет-то хреновый --- но графика-то крутая --- ....... " ... очень продуктивный спор.
 

GUYVER

Мастер
Рейтинг
102
#26
wow wow wow! :)))))))))) ну Алекс, ты даешь, долго угорал над твоей интерпритацией форума, а ведь ты прав. Кстати, а тебе не пофиг, куда налито хорошее пиво... лишь бы тара чистая была :)
Только не согласен я, что сюжет хреновый, а какой он я уже писал...
2 Joss:
что же у меня с юмором не хорошо, что тебя не прет? объясни.
Двай посчитаем: в Шреке проработка только 4 персонажей достойна внимания(осел, Фиона, лорд и, само собой, Шрек), остальные так... для фона...
в ФФ мы имеем: Аки, др. Сид, генерал, какой-то его приближенный, капитан спецназовцев, 3 спецназовца, пара членов совета так же заслуживают внимания - и того: 10 персонажей, а исполнение каждого чщательнее, чем у Шрека. Заметь, я говорю о тех-й стороне, т.к. сам видел, что в Шреке каждый герой - личность, а в ФФ удался лишь др. Сид.
 
#27
Prosto ochen6 mnogo razduvalos6 i ozhidalos6 do vihoda filma. Tolko proshe nado na eto smotret6.:)
Bili dengi, bil Sakaguchi, pomeshanniy na svoih igrushkah. Ustali schitat6 poligoni, zahotelos6 bolshogo i svetlogo. Rebyata poluchili bolshoye udovolstviye, ya dumayu, rabotaya nad etim filmom.
Tolko pogonya za fotorealizmom, da stremleniye peredat6 filosofiyu igrushki dlya polnometrazhnogo filma s takimi pritenziyami - tupikovaya ideya.

I vot po povodu piva i butilok, i ih obsuzhdeniya:)
Voobshe to po vsem zakonam design-a, upakovka dolzhna sootvetstvovat6 soderzhimomu, pri chem, chem kachestvenneye i dorozhe tovar, tem nenavyazchivey i blagorodney smotritsya, pardon, tara.
To zhe samoye i zdes6, pochemu nelzya obsuzhdat6 hudozhestvennuyu storonu filma i kak ego delali?
 
#28
GUYVER, хорошее пиво обычно бывает налито туда, что оказалось под рукой ... потому как оно - бочковое и идёт на разлив :)
А если серьёзно, то попытаюсь объяснить ... что бы прекратить этот оффтопик.
Когда мы говорим о качестве работы аниматоров, то можем рассматривать статичные модели ... как смоделировали, как отрендерили, как всет поставили, планы свели. Для этого можно фильм и не смотреть, но картинки должны быть максимального качества.
Когда речь идёт о сюжете, да хоть 160х120 мпег, суть всё равно ясна (если это грамотный фильм).
Всё ... тема у треда была другая.
 

GUYVER

Мастер
Рейтинг
102
#29
Alex,
какой такой оффтопик? пиво? это ж просто афоризм, к месту пришелся...
теперь о главном. ФФ - это не фильм, это КГ фильм, поэтому его нельзя оценивать как обычный кинематограф: раз сюжет отстой, то говорить не очем.
Создатели не просо хотели рассказать историю, но длали это в 3Д и главным здесь являеться именно это. Так что, давайте не будем котчить из себя эстетов, ведь графика ФФ стоит того, чтобы пересматривать фильм (КГ) еще и еще, пусть даже плюясь на неудачных моментах, но замирая на удавшихся.
 
#30
"Когда мы говорим о качестве работы аниматоров, то можем рассматривать статичные модели ... "

no comments.....


2Guyver: "Двай посчитаем: в Шреке проработка только 4 персонажей достойна внимания(осел, Фиона, лорд и, само собой, Шрек)"....

Мда......не надо было мне влезать сюда......бесполезно это.....




PS: Хамло ты, Alex, невоспитанное......
 
#31
Joss, почитай себя ... на что нарывался, так сказать. Воспитание у меня обычное - относится к людям адекватно. "No comments" твой тоже понял. Ты что же хотел, что бы я тебе здесь весь процесс производства расписывал? Кому надо было , тот понял, а если просто хотел до№;";%"ся, то так бы и сказал, и нефига сюда весь кинематограф приплетать.
Всё ... отныне только по теме .... и не искушай меня , Joss !!! :))
 

GUYVER

Мастер
Рейтинг
102
#32
Joss!
Я хоть обосновал свою (.) зрения, а ты свое "НЕСМЕШНО" так и не объяснил...
2 Alex
А что ты считаешь темой?
 
#33
2GUYVER тебе лучше знать - твой же тред :) Но уж точно не наши Joss'ом взаимности.
 
#34
Guyver - скажи мне, _где_ там обоснование?
Или вот это вот:
"в ФФ мы имеем: Аки, др. Сид, генерал, какой-то его приближенный, капитан спецназовцев, 3 спецназовца, пара членов совета так же заслуживают внимания - и того: 10 персонажей, а исполнение каждого чщательнее, чем у Шрека. Заметь, я говорю о тех-й стороне, т.к. сам видел, что в Шреке каждый герой - личность, а в ФФ удался лишь др. Сид." - обоснование?

Кукла с деревянным лицом в главной роли - это шедевр? C технической точки зрения они могут быть сделаны как угодно, но более-менее вменяемо там смотрится лишь делуля. Да и то - временами.
И потом, как--то ты ловко убрал из Шрека всех остальных персонажей. Или в Шреке не было толпы солдат? Не было дракона, не было стада персонажей на болоте? И Робин-Гуда сотоварищи тоже не было?

А по поводу сценария, я тебе приведу небольшое сравнение. Представь, что начали строить Титаник-2. Строили, строили.....построили. И запустили его не в океан, а по реке-Волге. Смешно, правда? Ну а чего - Волга ведь большая река. Известная. Тоже круто.

PS: Шрек больше всего мне напоминает по стилистике Chicken Run. И глупо сравнивать сложность изготовления мультяшного персонажа и претендующего на супер-пупер-фотореал. Однако Шрек смотрится лучше, качественнее. А FF, извини меня, если абстрагироваться от того, что он весь CG'шный, очень похож на серию из мыльной оперы по сюжету и исполнению.
 

GUYVER

Мастер
Рейтинг
102
#35
так вот в чем у нас проблема! пытаетесь оценить ФФ, обстрагировавшись от КГ... так нельзя этого делать, ну никак нельзя! люди пот и кровь в каждую СЕКУНДУ вложили, а вы начинаете: сюжет, сюжет
КСТАТИ! Один профессиональный фанат :)) ФФ (серии игр) сказал, что тема живой планеты, планетарного духа - это излюбленная тема HIRONOBU SAKAGUCHI, поэтому я думаю знатоки серии остались довольны и чувствовали себя как дома, а нам (профанам) прежде чем чего-то ожидать надо было изучить историю предмета.
2 Joss:
по поводу ФФ и Шрека.
давай оставим эту тему, эти произведения несравнимы. Я просто ляпнул о Шреке, может и не в попад, и совсем не собирался развивать сравнения.
 
#36
ну, если так рассуждать ... давайте "Мою семью" отрендерим, вложим "кровь и пот в каждую секунду". Шедевр получим?
Надо ж знать, куда эти пот и кровь вкладывать. я могу таскать рояль с первого на девятый этаж и обратно. Пота и крови - море, только вот пользы, не говоря уж о художественной ценности - пшик!
 

titanic2

Активный участник
Рейтинг
13
#37
"...но ведь для нас важен результат, не так ли. Они победили. Впервые, со времён первой компьютерной заставки, мы смотрим в живые человеческие глаза! Эффект просто невероятен. Представить себе это просто невозможно, это надо увидеть. Бездонные, серые, голубые, холодные и жаркие, влажные и (не верю что я это говорю) нежные. Прошла пора пластиковых «морд-кирпичей». Нет больше пластмассовых лиц и деревянных зубов. Перед нами – живые люди. В основном, это достигается именно благодаря невиданной, до селе обработке взгляда. После 20 минут ловишь себя на мысли: А может она живая! И действительно хочется верить, что за это не просто набор полигонов обтянутых текстурой, а живой человек с сердцем и душой.

Бледное подобие этого вы можете наблюдать в трейлерах к Final Fantasy X, да и то не везде. Единственное что выдаёт, так это ненормально чистые волосы у всех персонажей, и слишком правильные движения (наверняка это звучит сумбурно, но поверьте так оно и есть). Когда, свет, подыгрывая, скрывает от нас частички лица персонажа, грань между реальностью и вымыслом тает с невероятной скоростью, практически не оставляя нам никаких шансов. Нам не хочется оставаться в своём теле, хочется встать и перешагнуть эту грань… Они сделали идеальную картинку. Поверьте мне, это начало новой эры…"

оригинал на http://www.dvdspecial.ru/film_article.phtml?film_id=1287&article_id=1488

вот так вот :)
 
#38
2 GUYVER:
Возможно, профессиональтным знатокам и фанатам нужно было чуть активнее проявлять свои восторженные чувства, глядишь, и не пришлось бы Сакагучи сейчас с позором уходить в отставку со своего поста.

А по поводу этих "идей" - так им сто лет в обед, как говорится. Термин Gaya придуман не Сакагучи. Вообще, тема живой сущности - одна из излюбленных оккультных и, в том числе, тибетских идей. "Модная" Европа начала прошлого века с ума сходила от подобных учений. И как все это отражено, вернее - достаточно попсово скомпилировано в детском мультике FF-TSW - это профанация :) Оттого я и говорил, что японцы способны на гораздо большее, чем откровения для подростков.

В любом случае, повторюсь - технически FF сделана просто замечательно, но сейчас, увы, уже не те времена, когда можно было просто положить нарезку из графики под электронный микс и продавать кассеты :)
 
#39
У автора с dvdspecial видимо есть проблемы с восприятием цветных изображений.
 

titanic2

Активный участник
Рейтинг
13
#40
В таком случае он явно не один с такими проблемами..

......
много нас; много..
 
Сверху