Render.ru

Очередная тема по сборке ПК

Торстэин

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Понимаю, что подобных тем овердофига, но так как производительность сборок во всех обзорах в первую очередь оценивают по играм, то выбора особо то нет. В общем планирую собирать ПК на базе AMD. А именно примерно следующее:
ЦП: AMD Ryzen 5 1400
Мать: Gigabyte GA-AB350-Gaming 3
ОЗУ: какую-то DDR 4 на 8гб одной планкой (потом докуплю еще 8 ГБ)
SSD: Transcend 220STS480GSSD220S на 480 ГБ (а потом докупить хард на 1Тб)
Видеокарта: GTX 1050Ti 4Гб
Ну а все остальное уже мелочи жизни.
И у меня 2 вопроса. Хватит ли четырехядерного ЦП или лучше еще подкопить и купить шестиядерный Ryzen 5 1600. И второй: взять ли как альтернативу SSD поменьше но сразу с хардом?
Применение: моделирование и скульптинг, может быть когда-то анимацией займусь.
 
Последнее редактирование:

Ylana

Знаток
Рейтинг
48
#2
Добрый день, Торстэин!
Хватит или нет? Это так все относительно!!!!
Работать сможете вполне сносно, но в нагруженных проектах, как говорится "летать" не будете.
Понятное дело, чем выше нумерация у процессора, тем он лучше (но и дороже), так: Ryzen 1600 на процентов 30 производительнее Ryzen 5 1400.
Интеловские процессоры пошустрее, к примеру: 4-х ядерник i7-7700 процентов на 15 производительный, чем Ryzen 5 1400, но он уступит 6-и ядерному Ryzen 5 1600.
Это уже Вам решать, что покупать.

Память желательно установить сразу, хотя бы, на 16Гб двумя планками по 8Гб, в Kit.
Если Вы будете доустанавливать память немного погодя, вполне возможна несовместимость модулей.
Представьте ситуацию: у Вас часто что-то глючит и Вы не понимаете почему это происходит. Вы переустанавливаете, чистите, а глюки повторяются и Вы уже не знаете, что делать, а причина в памяти. Вам это нужно?
Если все же остановитесь на 8Гб, то так же установите двумя планками по 4Гб, так память будет рабатать немного быстрее и надежнее.

С SSD это уже, совсем, как хотите. Но я думаю, что 250Гб Вам для системы и проги вполне хватит. В тоже время, более емкие накопители работают дольше и надежнее. Я бы взяла на 480Гб, а так как, на выбранной Вами материнки, имеется слот М.2, то поставила SSD на него, это, ненамного, но все же увеличит скорость чтения/записи.
 
Последнее редактирование:

Ylana

Знаток
Рейтинг
48
#4
Ylana, а ни чего что и7-7700 почти в три раза дороже райзена 5 1400?
А что, я сказала, что его обязательно надо купить?!!!! Ну возьмите какой-нибудь Celeron, он может в раз десять быть дешевле.
Неужели не понятно, что это я привела, как пример производительности, а не как рекомендацию к действию?!!!
 

mikinik

Знаток
Рейтинг
36
#5
интел быстрее на 15%, а цена больше на 300%. странный пример производительности.
 
Рейтинг
22
#6
интел быстрее на 15%, а цена больше на 300%. странный пример производительности.
Но и в вопросе не прозвучало отсылки на стоимость) Да действительно цена с каждым поколением растет несоизмеримо с улучшением скорости работы и улучшением производительности, но в этом уж точно не форумчане виноваты)
 
Сверху