Render.ru

Обсуждение конкурса Наемники

.leshiy

Мастер
Рейтинг
491
Заглянул в "аплоуд" и нашёл там два поля для загрузки:

Работа (изображение)*:
ВАЖНО: Изображение по ширине должно быть не менее 700 px. Загружайте большие изображения своих работ на конкурс.
* Если Вам необходимо добавить несколько изображений, просто объедените их в один файл и загрузите на сайт

Работа(сетка для 3d \ эскиз для 2d):
ВАЖНО: Изображение сетки по ширине должно быть не более 700

Такую информацию было бы годно вынести наружу в условия конкурса, а не по факту загрузки...

Вопросов появилось ещё больше:
Первое поле - собственно для работы, это понятно.
А второе - предназначено именно для эскизов\сеток которые подтверждают "авторство" или именно туда ложится единый лист со всей описательной информацией?

Необходимо ли дублировать описание истории с изображения в текстовом поле и на двух языках?

И всё же остаётся резонный вопрос - сколько файлов, какого разрешения и тд. Это важно для вёрстки, чтобы знать в каком именно виде человек увидит текст в итоге. Нижняя планка ясна, но как быть с верхней. Не клепать же здоровенный монолитный папирус?
Хотя судя по залитым - так и делают. Фишка в том, что задав такой формат "склейки" вы фактически ограничили объём описания, т.е. свели к сухому формату "это - огурец, а это у него листик", т.к. физически сложно вынести много букаф за раз, и свели на нет попытки более художественной подачи.

Лично я, дополнительно вообще собирался в PDFку завернуть всё для себя (и остальных) на память, но походу придётся втискиваться в сухой формат списка.
 

elxaoc

Мастер
Рейтинг
414
Присоединяюсь к le$hiy и крокус - актуальный вопрос.
Хорошо бы если бы сделать отдельно вставки для дополнительных изображений тоже в большом размере. Тогда для удобства просмотра и судейства первое (1) изображение сама работа в миниатюре и выход на большой размер. 2 -Досье с концептами в миниатюре и выход на большой размер, чтобы описание персов можно было прочитать без помощи линз. Ну и третья вставка (3) для приложений-бонусов(тексты, доп.материалы), если таковые есть у сотворившего.
Кстати, Роман - а слабо по всем випам пробежаться с призывами поднажать, как в прошлом году на башнях?)) (шуткую)
 

.leshiy

Мастер
Рейтинг
491
Снимаю вопрос по количеству файлов - теперь идея ясна - лично в моём случае я знаю решение с сохранением и первоначальной задумки (может даже лучше, локоничнее), но всё же было сюрпризом то, что главная иллюстрация будет склеена с описанием. >.<

В догонку свежий вопрос: а склейка может быть как горизонтальной так и вертикальной?

Вопрос про верхнюю планку разрешений остаётся актуальным, и про поля с текстовым описание: какого содержания текст там ожидается и необходим ли английский перевод?
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 555
Хочу сбросить прогресс работ для участия в конкурсе, создаю новую тему,все подписываю, прикрепляю файлы, тема не создается, подскажите,может я что-то не так делаю?
Напишите в саппорт к нам, приложите принскрин, вам помогут.

Организаторы, пожалуйтса, скажите какой максимальный размер конкурсной работы? для оформления необходимо
Большое изображение помоему без ограничений, 6000 на 6000 точно должно влезть, будут приблемы пишите мы уберем (но я помню что там их нет)

А во-вторых, обязательно ли подготавливать только два дополнительных листа (история и персонажи) или их количество может быть больше (отдельных файлов)?
у нас физически только 2 файла загружаются

Насколько чёткое разграничение по содержанию листов? Если я использую рассказы, и по сути в них есть и мир и история и способности и тд, обязательно ли выносить строго на отдельный лист историю самой иллюстрации, или можно подать просто 2-3 листа как единую пачку страниц книги, без скупых подписей "это про мир", а это "про носки"?
один файл иллюстрация, второй файл описания, их можете разбить на несколько страниц (не физических, а в рамках этого файла). Можно вообще все в один файл засунуть, иллюстрация, потом все остальное, но по мне лучше разбивать на 2 листа.

Вопрос, по сути, сводится к тому, что готовы ли судьи действительно вдумчиво читать или им желательно всё высушить и разложить по полочкам?
Предполагается что будут вдумчиво читать, а там уже человеческий фактор.

Кстати, Роман - а слабо по всем випам пробежаться с призывами поднажать, как в прошлом году на башнях?)) (шуткую)
я сдохну, честно

ВАЖНО: произошла нездоровая фигня, вылез наш старый аплоад работ, сегодня его переделаем, условия будут такие:

1 картинка: не менее 700 по ширине
2 картинка: не менее 700 по ширине

без ограничений на размер! Все подписи (сетка и прочее так же будут подправленны). Прошу прощения, не понятно почему вылезла старая версия.
 
Рейтинг
28
Всем привет! Хочу спросить. У мя не хватит времени чтобы сделать ретопологию персонажам, можно ли отвизуализировать их в браше, и положить их на визуализацию окружения, уже в фотошопе? Это не будет нарушением условия конкурса?
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 555
Всем привет! Хочу спросить. У мя не хватит времени чтобы сделать ретопологию персонажам, можно ли отвизуализировать их в браше, и положить их на визуализацию окружения, уже в фотошопе? Это не будет нарушением условия конкурса?
нет не будет, просто все хорошо соберите, сборка по слоям нормальное дело.
 

Ar_romA

Активный участник
Рейтинг
5
Добрый день!
Разъясните пожалуйста. В правилах есть фраза: Перед принятием к участию работы конкурсантов проходят проверку на соответствие техническому уровню и теме конкурса.
Что такое "технический уровень" трактовать можно, как угодно. Те, кто уже участвовал в конкурсе может и знают её расшифровку, но я участвую первый раз, и по контексту правил понял, что это технические характеристики файла (размер, сжатие и тд.).
Но оказалось, что эта фраза означает и многочисленные ошибки в позах персонажей. В итоге я потерял кучу времени (если бы я знал истинное значение фразы, то в конкурсе участвовать не стал бы), но работу на конкурс не пустили. Ну да ладно, это мои проблемы, раз я не умею угадывать значение фраз :)
Но всё же, где мне почитать расшифровку этого "технического уровня"?
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 555
техническому уровню и тематике конкурса.... давайте подумаем...

Какие 2 основные составляющие работы?

1) уровень/техника исполнения
2) идея

Если уровень работы соответствует работам 10 летней давности, то велика вероятность, что работу не пустят, сюда же относится непростительные анатомические ошибки, откровенно плохой свет, материалы, текстуры, но как правило на пропуск работ смотрят сквозь пальцы, не пускают значит что то очень сильно не так в работе. Как то более подробно описывать смысла нет совершенно никакого, так как уровень света или качество материалов вещь субективная, на взгляд новичка материалы могут быть нормальными, на взгляд опытного художника ужасными, так что все это проще уместить в термин "технический уровень".

Что такое "технический уровень" трактовать можно, как угодно. по контексту правил понял, что это технические характеристики файла (размер, сжатие и тд.).
Я не знаю как можно подумать, что "технический уровень", это "характеристики файла", правда, слово УРОВЕНЬ должно все разяснять. В любом случае если возник вопрос об этом можно спросить, всегда ответят.

В итоге я потерял кучу времени (если бы я знал истинное значение фразы, то в конкурсе участвовать не стал бы), но работу на конкурс не пустили. Ну да ладно, это мои проблемы, раз я не умею угадывать значение фраз :)
Вы не потеряли время, вы получили бесценный опыт :) и значение не нужно угадывать, оно говорит само за себя, если нет, всегда можно спросить.

P.S. Мое личное мнение на этот счет таково, я бы пускал всех кто сделал работы, но так уж вышло в рунете, что у конкурса должен быть определенный уровень и уровень этот определяют работы пропущенные на конкурс. Чем планка выше, тем лучше, я так не считаю, но правила есть правила, хоть минимальный но отбор должен быть, по крайней мере он значительно ниже чем в галереях сайта, что открывает дорогу всем начинающим.
 

ВиоЕск

Пользователь сайта
Рейтинг
4
Ребят, ответьте пожалуйста. Я не очень разобрался с WIP'ами, и не могу понять как их обновить. Я как то создал WIP (не помню точно как) Наёмнички (БРОНЬ), но найти этот WIP не могу. (Не всмысле его нет, а всмысле плохо искал). Ну так вот, скажите пожалуйста, если я не обновлял свой WIP, я имею право на участие в конкурсе? Прота в одном из диалогов сказано "Сильны и в том и в другом - делам как считаем нужным.
Не сильны ни в том, ни в другом - бегом открываем wip и начинаем работу, опыт полученный в ходе работы над конкурсной картиной будет бесценным и levelUP обеспечен." Не, может конечно моя уверенность в своей ма-а-аленькой силе слепа, но всё же. А в правилах указано "Всем участникам необходимо открыть WiP-ы в ветках для 2D или для 3D, в соответствии с направлением, и регулярно обновлять их — желательно не реже раза в 1-2 недели".
Хотелось бы добавить. Работы я подготавливаю на обе ветки. Было бы очень здорово узнать что WIP не является неотъемлимой частью этого замечательного конкурса:) Спасибо.
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 555
Автор, как можно потерять свой вип :), есть же поиск вконце концов, вот ссылка на него http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?post_id=1065228

если я не обновлял свой WIP, я имею право на участие в конкурсе?
Имеете, просто обновите его, добавьте то что сделали хотя бы в виде комментариев с приложенными картинками и будем считать, что вы вели вип.

 

ВиоЕск

Пользователь сайта
Рейтинг
4
Ещё один вопросик. Если камера моей сцены находится практически над персонажами, градусов эдак 45, так как они будут окружены врагами. ДАбы показать самих персонажей, я же могу просто землю под ногами изобразить? Без каких либо построений. Скажем так открытая местность для ведения боя. Прота если в картину добавлять постройки то персонажи значительно меньше получатся, да и тучность будет к тому же перенагрузка сцены. Заранее спасибо.
 

ВиоЕск

Пользователь сайта
Рейтинг
4
Подписывать свои работы обязательно? И если нужно, то именем и фамилией или никнеймом?
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 555
Ещё один вопросик. Если камера моей сцены находится практически над персонажами, градусов эдак 45, так как они будут окружены врагами. ДАбы показать самих персонажей, я же могу просто землю под ногами изобразить? Без каких либо построений. Скажем так открытая местность для ведения боя. Прота если в картину добавлять постройки то персонажи значительно меньше получатся, да и тучность будет к тому же перенагрузка сцены. Заранее спасибо.
Как вам удобнее, правила это не регламентируют.

Подписывать свои работы обязательно? И если нужно, то именем и фамилией или никнеймом?
По желанию, главное логотип сайта и название конкурса.
 

Петр Серебренников

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Случайно выложил на конкурс работу с не правильной цветовой гаммой, два раза, на третий раз получилось залить нормально. Но теперь мацерацию проходят все три. Что делать? В тех поддержку уже написал
 

Ar_romA

Активный участник
Рейтинг
5
Если уровень работы соответствует работам 10 летней давности,

В любом случае если возник вопрос об этом можно спросить, всегда ответят.

но так уж вышло в рунете

что открывает дорогу всем начинающим.

------------------------------
romatte.ru
Вот это я и пытаюсь донести. Я не знаю, что было 10 лет назад. Я не знаю, как вышло в рунете. У меня свой жизненный опыт, и своя трактовка фраз. Но я знаю, что в правилах не должно быть неоднозначных фраз, которые по умолчанию понятны опытным, но не понятны начинающим. Если уж конкурс подразумевает высокий технический (прилагательное - трактовка на любителя) уровень (уровень чего? исполнения? качества? благонадёжности?), то напишите в правилах чёткий пункт, что конкурс рассчитан на профессионалов, а новичкам тут не место.
А опыт, да, я тут получил - обходить стороной конкурсы с неоднозначными правилами :) Шутка. Удачи всем! А конкурсу - так держать, и не снижать планку!
 

WestFront

Знаток
Рейтинг
76
Роман, извиняюсь за банальный вопрос, но все-таки... когда истекат последний срок дабы нажать заветную кнопочку "Отправить работу"? я так понимаю 20-го около десяти вечера?
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 555
Случайно выложил на конкурс работу с не правильной цветовой гаммой, два раза, на третий раз получилось залить нормально. Но теперь мацерацию проходят все три. Что делать? В тех поддержку уже написал
Пропустят самую последнюю, остальные удалят.

Вот это я и пытаюсь донести. Я не знаю, что было 10 лет назад.
Берем галерею, рендер.ру, перелистываем ее на 10 лет назад и смотрим :)

Но я знаю, что в правилах не должно быть неоднозначных фраз, которые по умолчанию понятны опытным, но не понятны начинающим. Если уж конкурс подразумевает высокий технический (прилагательное - трактовка на любителя) уровень (уровень чего? исполнения? качества? благонадёжности?)
Ну чего может быть еще ВЫСОКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ, ради бога :), о чем еще он может говорить, о высоком техническом уровне благонадежности или сжатия в jpg? Ну какие варианты :)? Само собой разумеется что должны быть какие то рамки отбора работ и они отмеряться могут идеей и исполнением. Еще раз повторюсь, есть сомнения в трактовке чего либо, спрашиваем, как и десятки людей здесь.

то напишите в правилах чёткий пункт, что конкурс рассчитан на профессионалов, а новичкам тут не место.
Это не так, новички новичкам рознь, есть такие новички что опытного за пояс заткнут. :)

А опыт, да, я тут получил - обходить стороной конкурсы с неоднозначными правилами :) Шутка. Удачи всем! А конкурсу - так держать, и не снижать планку!
В каждой шутке есть доля шутки, все остальное правда. :)

Роман, извиняюсь за банальный вопрос, но все-таки... когда истекат последний срок дабы нажать заветную кнопочку "Отправить работу"? я так понимаю 20-го около десяти вечера?
Да, НО! если люди будут не успевать и нужно будет несколько лишних часов, то мы само собой подождем.
 

Limit_Point

Активный участник
Рейтинг
11
- каждый день сохраняйте новый файл сцены, никогда не сохраняйте в один и тот же
Как хорошо, что я этим не пренебрёг. Сегодня последний сохранённый файл сцены почему то сильно глючил - нерабочий вообщем. А с предпоследним всё ок! Искренне спасибо - а то был бы полный пипец!!1 Никогда этим раньше не пользовался.
 
Сверху