Render.ru

О сайте render.ru

damien

Мастер
Рейтинг
981
#1
На сайте часто появляются интервью с хорошими компьютерными художниками, появилась статья о западных, сайт далеко не плохой в техническом плане, а как по мне, то лучше всех западных какие видел. Много и другого интересного и хорошего. Раньше, если не ошибаюсь, был раздел Наши лица, в котором можно было увидеть не ники, а фото с реальными участниками. Ну и главное - каждый день на сайте появляются новые, молодые художники, которые пока не знакомы ни с командой сайта, ни с его историей. Поэтому просьба ко всем - напишите, пожалуйста, была бы вам интересна статья о структуре, команде, творчестве админов и модераторов, авардистах и ещё о чем-то, что долго здесь перечислять. Возможно, что кто-то из команды сайта решит рассказать обо всём этом. Оговорюсь сразу - не бывает вечной ясной погоды и тучи приходят и ураган, конечно и в жизни сайта всё также. Готовясь к этому посту посмотрел личку Романа Цапика, думал он житель Санкт-Петербурга, а там совсем другой город, сразу понравилась его запоминающаяся, поэтическая работа, посмотрел комментарии к ней и ужаснулся, а я то думал что только на меня так набрасываются.
84737.jpg
 

Илья Посашков

Серебряный спонсор
Рейтинг
73
#2
С точки зрения социальной активности и развития сообщества это было бы интересно; всё зависит от формата и подачи.

Лично мне было бы интересно узнать о структуре сайта, о команде и её истории, как выглядит офис и всё в таком духе.

Про авардистов: лучше про тех из них, у кого 10+ либо 12-13 (дюжина или чёртова дюжина :Winking:) авардов (лучшие из лучших, так сказать); всякие истории успеха для вдохновения и воодушевления, и тому подобное.

Ну и фотоотчёты с мероприятий (типа поездки на шхеры в Карелии)

+ всякие мелкие и крупные обновления сайта; ещё очень интересно узнать, как устроена организация конкурсов на сайте.

Такие мысли...
 

damien

Мастер
Рейтинг
981
#3
С точки зрения социальной активности и развития сообщества это было бы интересно; всё зависит от формата и подачи.
Лично мне было бы интересно узнать о структуре сайта, о команде и её истории, как выглядит офис и всё в таком духе.
Про авардистов: лучше про тех из них, у кого 10+ либо 12-13 (дюжина или чёртова дюжина :Winking:) авардов (лучшие из лучших, так сказать); всякие истории успеха для вдохновения и воодушевления, и тому подобное.
Ну и фотоотчёты с мероприятий (типа поездки на шхеры в Карелии)
+ всякие мелкие и крупные обновления сайта; ещё очень интересно узнать, как устроена организация конкурсов на сайте.
Такие мысли...
Ну вот вы добавили интересные вопросы, а я то думал что только я не знаю ответы на них. Если тема продолжится дальше, то добавятся еще вопросы и очень хочется что бы от молодых участников, ведь мы с вами уже давно тут.
 

damien

Мастер
Рейтинг
981
#4
В отличии от западных, сайт Рендер.ру мне кажется имеет преимущество в легкости навигации по его разделам, например хочется посмотреть лучшее в галерее - жми авард и смотри лучшие работы аж с 2000 года. На прежнем сайте был раздел автомобилей, можно было смотреть только их. А сейчас есть такая возможность?
 

damien

Мастер
Рейтинг
981
#5
А если команда сайта расскажет о его преимуществах перед другими, может отметит что-то хорошее и на других популярных сайтах в мире, что им хотелось бы воплотить в жизнь у себя, то это наверно, тоже было бы интересно?
 

Илья Посашков

Серебряный спонсор
Рейтинг
73
#6
На прежнем сайте был раздел автомобилей, можно было смотреть только их. А сейчас есть такая возможность?
Сейчас в галерее есть система хэштегов; я думаю по ней можно смотреть только автомобили, например.

UPD: проверил. Да, так можно делать. Вот ссылка
 

damien

Мастер
Рейтинг
981
#7
Сейчас в галерее есть система хэштегов; я думаю по ней можно смотреть только автомобили, например.
UPD: проверил. Да, так можно делать. Вот ссылка
Илья, спасибо, вашу ссылку еще не успел посмотреть, посмотрю. Но я тоже нашёл как посмотреть раздел только с автомобилями - сделал поиск в фильтре, с его помощью можно открыть и в разный период и с разной оценкой.
 

damien

Мастер
Рейтинг
981
#8
Bот искал в интернете информацию о лучших в мире сайтах компьютерной графики, о зарубежных пока не нашёл ни слова, о российских один из авторов пишет ниже, но не сосем написанным я согласен, например мне кажется, что именно Render.ru относится по-доброму к новичкам, а вот 3д мир сравнивать в этом плане с Render.ru вообще нельзя, он как раз и пробуксовывает из-за высокомерия группы команды сайта.


Этот фантастический мир

7136 subscribers
Subscribe
Лучшие сайты для изучения компьютерной графики.

11 September 2019
282 full reads
1,5 min.
14 liked
Всем привет!
В наш век компьютеры есть почти в каждом доме, работать на компьютере умеют практически все. При этом многие не останавливаются на достигнутом, стремятся получить как можно больше навыков, с помощью интернета занимаются самообразованием.
Тех, кто решил самостоятельно изучать компьютерную графику, хочу познакомить с наиболее полезными сайтами, которые помогут вам в этом нелёгком, но очень увлекательном деле. Это не рейтинг, здесь нет "первых" и "вторых", это просто обзор очень полезных для изучения компьютерной графики сайтов, на которые обязательно стоит обратить внимание. Для простоты, дальше буду называть компьютерную графику сокращённо - CG.
Render.ru



Стартовая страница Render.ru

Крупнейший российский сайт, объединяющий профессионалов и любителей CG самого разного уровня и разных стран. Новости CG, уроки, конкурсы и просто общение с единомышленниами. Много информации, много пользователей, и это, пожалуй, даже создаёт некоторые трудности для начинающих. Но по мере изучения структуры сайта и содержащихся на нём статей, форумов и блогов, новичок определится с тем, что и где ему искать, куда лучше не заглядывать. Там можно получить представление об основных направлениях и специализациях в CG, определиться с выбором, что же вам больше подходит, с какой программы начать и т.д. Можно участвовать в конкурсах 2d и 3d графики, показывать свои незаконченные работы в поисках советов, как лучше сделать, просто смотреть на работы мастеров с подробным описанием, как и в какой программе они делают свои шедевры.
Единственный минус для новичка - Render.ru ориентирован в первую очередь на профи, так что, если у вас совсем мало опыта, временами вам может быть неуютно.
На сайте обязательно надо регистрироваться, иначе большинство ресурсов и возможностей будут вам недоступны.

3DMir.ru



Стартовая страница 3DMir.ru
Этот сайт более дружелюбен к новичкам, хотя и профессионалов здесь тоже много. Это уже уютный такой клуб, и общение здесь теплее, и конкурсы веселее (победителей выбирает жюри на основе голосования рядовых пользователей, всё объективно). Здесь тоже есть уроки, конкурсы минимум раз в месяц (раньше вообще чуть ли не каждую неделю были), можно показать свои работы ради совета, создать свою галерею, скачать текстуры. По моим субъективным впечатлениям, это лучший сайт для изучения трёхмерной графики, на которой он и специализируется. Хотя и 2d здесь тоже в почёте, но всё же обратите внимание на название - это трёхмерный мир. И он очень уютный, поверьте.
 

Мятный Дворецкий

Бронзовый спонсор
Рейтинг
246
#9
Да, это все невероятно сложно, я вообще не представляю как вся эта работа организовывается, особенно конкурсы.
 

damien

Мастер
Рейтинг
981
#10
Да, это все невероятно сложно, я вообще не представляю как вся эта работа организовывается, особенно конкурсы.
Если кто-то из актива сайта захочет рассказать о сайте, то наверно ответят и на ваш вопрос. На сайте среди участников был добрый и знающий человек из Баку, у него там был собственный сайт, он показывал свои работы и другие люди присылали, значит не смертельно сложно, но наверно нужны деньги и многое зависит от спонсора.
 

damien

Мастер
Рейтинг
981
#11
Есть у меня ещё один вопрос: Моей работе на модерации два человека с рейтингом выше 1000 поставили оценки 7, то есть квалифицированные люди, возможно админы, возможно авардисты увидели положительное в работе, как же связаться с ними чтобы узнать как ещё улучшить мою работу? Ведь в ВИП по этой работе люди с рейтингом выше 1000 не приходили. Может для того, чтобы была возможность обращаться к знающим людям, которые в ВИП не заходят, лучше не делать их анонимными?
 

damien

Мастер
Рейтинг
981
#12
Ещё интересный вопрос - почему одной и той же работе на модерации оценка 9 от участника с рейтингом 83 даёт работе 333 балла, а с моим рейтингом 165, 125 баллов?
 
Сверху