Render.ru

О развенчании стереотипов или Несуществующие начертания шрифта

denis 16936

Активный участник
Рейтинг
12
#1
Пока Кварк с такой лёгкостью делает несущестующие начертания шрифтов, это правило "Не использовать..." регулярно будет нарушаться.
Вопрос собственно в том: а что в этом плохого (да простят меня мастера типографики!!!).
Выводится всё нормально, за эстетику такого шрифта уже извинился, будут ли ещё РАЦИОНАЛЬНЫЕ аргументы против использования?
 
#2
Да просто выводится нормально не все и не всегда, а других аргументов у меня нет...
 

typesetter

Активный участник
Рейтинг
5
#3
треппинг фальшивых болдов и болдиталиков будет некорректный.
про внешний вид вообще молчу (особенно выдают фальшивые курсивы в антиквах, повбывав бы ;)
кроме того, как верно заметил Stolitsa, выводится, увы далеко не все и не всегда нормально.
 

denis 16936

Активный участник
Рейтинг
12
#4
да, курсив бывает...
А были примеры невыводибельности (у меня как-то нет)? Предполагаю только в очень малых кеглях очень вычурных шрифтов (когда узлы близко) и на не очень новых РИПах.

P.S. Кстати, можно ли явно увидеть в самом Кварке, что начертание искусственное?
 

typesetter

Активный участник
Рейтинг
5
#5
были, были ;))
не только в малых кеглях.
обычно используют фейки не очень профессиональные верстаки, и они же частенько используют кривые шрифты. при определенного рода браке в контурах исходного шрифта, фейк, из него полученный, вызывает ошибку на рипе.
и еще был один налет связанный со спуском полос в препсе из сборных постскриптов, разными людями верстанных, а шрифт как бы один, но у одного верстака, видимо в полном наборе начертаний, а у другого фейк.
в результате на половние спуска получился... эээ... курьер
 
#6
Лишнее доказательство, того, что на старье не работает (Препс и т. д.) Арлекиновские рипы за милую душу жуют трехуровневые псы и пдфы.
 
#7
Я не понял :) Что - Арлекины научились в вашей вселенной делать спуск полос?
 
#9
Денису: количество стилей определяется задачами издания. И что Вы считаете крупным издательством? АСТ к ним относится, например или нет.
 

denis 16936

Активный участник
Рейтинг
12
#10
Оно, конечно, крупное, но меня больше периодика интересует.
У кого как чего организовано
 
#11
Для кривого и неправильного спуска полос :))

Ну поймите, есть ситуации типа как - нестандартные шкалы, разные работы на одном листе, необходимость шкалы по именно длинной стороне и так далее; просто не знание пресслужбы рекламного агентстава специфики типографии.
 
#12
норамльно спускаю имполайтом и ничего) снобы от препресса понимаешь)
 

typesetter

Активный участник
Рейтинг
5
#13
а если основной текст к сетке привязан, всякие имполайты и импозеры корректно работают?
это не подкол, это вопрос. просто я с этими пукалками не работал никогда; для детских задач пользовал квайт
 
#14
Не знаю как насчет детских задач, но Quite Imposing Plus решает совсем не детские задачи, в 900 кб заложена мощь, которая никакому Препсу и не снилась.
А Импорзеру наплевать привязано к сетке, или отвязано от нее, сетка-то виртуальная.
 
#15
Про проблемы с сеткой ничего не слышал. Так понятно почему не пользовались, чтобы препреснику делать спуски из программ верстки или графических пакетов нужно освоить до хрена «инполайтов» и методик спуска встроенных в пакеты например в тот же корел, я бы тоже думаю выводил отовсюду пс конвертил в пдф и спускал в акробате или Препс может быть освоил. Но верстаку который часто работает в одном основном пакете ессно удобнее и быстрее делать спуск непосредственно из него разобравшись в работе одного экстеншена а не отдельной программы.
 
Сверху