Render.ru

NVME+SSD+HDD

Extrvisor

Активный участник
Рейтинг
7
#1
Добрый день! Озадачился легким апгрейдом своего домашнего компа для работы с видео+графика.
Система на данный момент:

mother: Asrock Fatal1ty B250 Gaming K4
CPU: intel i7-7700k
MAIN SSD: Samsung 850 pro 256GB
Storage HDD: WD blue 4TB
GPU: Nvidia 4200k 4GB
RAM: Dual 2100 16GB+16GB

Материнка имеет 2 слота m.2 (https://www.asrock.com/MB/Intel/Fatal1ty B250 Gaming K4/index.ru.asp#Specification)
1 x pазъем Ultra M.2 Gen3 x4 (32 Гб/с)
1 x pазъем M.2 Gen3 x2 (16 Гб/с)

Надумал поставить в Gen3 x4 -> SAMSUNG 970 EVO PLUS 500GB M.2 PCIE MZ-V7S500BW
Gen3 x2 -> Crucial P1 M.2 SSD 1TB, но склоняюсь больше к Intel 660p M.2 SSD 1TB SSDPEKNW010T8X1

Вопрос, куда и что лучше ставить? Основную систему оставить на SSD или поставить на 970EVO+, или на 660p? ( а на 970EVO+ поставить программы или вообще оставить для кэша или проектов). С HDD всё понятно - остается долговременным хранилищем, но вот куда рациональнее поставить систему, кэш, программы и проекты, что в данным момент делаются?
 

Nevajno

Знаток
Рейтинг
30
#2
Могу сказать по личному опыту, что нет смысла выделять под кэш отдельный диск. На моем старом компе работает уже больше 6 лет SSD, на котором и винда, и кэш - всё прекрасно работает и по сей день. Комп пережил множество различных проектов и игр. Так что достаточно иметь одну большую SSD. Если очень охота и вторую старую использовать, её можно пустить под текущие рабочие проекты. По поводу ssd на слове М2, замечу что они довольно сильно греются, в отличии от стандартных SSD, так что лучше брать со встроенным радиатором. У меня сейчас такой держит температуру 40С.
 
Последнее редактирование:

Extrvisor

Активный участник
Рейтинг
7
#3
Сейчас так и стоит, всё на одном ssd. Свербит мне, хочу обновиться заодно погонять m.2 (одна быстрая, другая медленная)

Почему нет смысла ставить под кэш m.2?

Вот именно сейчас думаю оставить систему на 970, на 850про кэш (постоянное чтение/перезапись), а на 660p программы и текущий проект. Буду еще читать и искать инфу в интернете, где-то читал, что лучще разделять, но вот где не могу вспомнить
 
Последнее редактирование:

Nevajno

Знаток
Рейтинг
30
#5
Буду еще читать и искать инфу в интернете, где-то читал, что лучще разделять, но вот где не могу вспомнить
Да, я тоже читал давно про это. Это старые слухи, когда только SSD появились... Боялись, что диск быстро "посыпется", если кэш на нём использовать... Мой опыт показывает, что это не так.
 

Rez Skviz

Активный участник
Рейтинг
7
#6
Почему нет смысла ставить под кэш m.2?
А зачем?
Это не HDD с магнитным диском и головками :), в NVMe чтение может осуществляться одновременно со всех ячеек памяти.
Четыре линии PCI Express обеспечивают пропускную способность 32Гбит в секунду.
Это почти 4 ГБ/сек, Карл.)))
А ещё:
65536 очередей
65536 команд на очередь

Поэтому не будет разницы:
Взять большой NVMe накопитель под ОС+программы+КЭШ
или Три разных накопителя на одинаковой скорости.
 

Extrvisor

Активный участник
Рейтинг
7
#7
Вот ответ с западного проильного форума

I would use the 970 evo for your main OS drive, the 850 evo, for a scratch disk, and the 660p for storage. You cannot go wrong with either drive.

В принципе подтверждает мои мысли, ну что же, буду заказывать и ставить так систему, Возможно потом и рекомендовать для рабочих процессов можно будет такую связку. Быстрый m.2-система, медленный m.2 - основной проект,HDD -долгое хранени, а SSD для временных кэш
 

Rez Skviz

Активный участник
Рейтинг
7
#8
Какой то ответ получился с "западного проильного форума" мягко говоря- "не очень" .
Какой то условный "Ваня" написал вам, как он лично бы сделал. Никаких аргументов и объяснений нет.

Вопрос к вам: Вы чего от системы то хотите? Быстродействия и отзывчивости или отказоустойчивости и защищенности?)

p.s. И вдогонку, чтоб два раза не вставать: а вот кэш на SSD - это на какой именно? Их вроде как два у вас))
 

Extrvisor

Активный участник
Рейтинг
7
#9
с объяснениями всегда проблема, но это не критично в данном случае.

Если коротко, то быстродействие. Как и писал, свербит мне, что на материнке есть два пустых слота Gen3 x4 и Gen3 x2. Было пару раз провисы в афтере, когда работал с 2к материалом, по системе смотрел, что хард 100 процентов работает, вот и решил чуть нарастить обороты.

Нет, SSD один всего - 850про (он в данный момент стоит как и система, кэш и проект)
и планирую докупить два m.2 - быстрый и второй (intel) медленный, но зато 1tb

П.C. Выбирал соотношение цена-качество, samsung 512gb 110евро, интел 1tb 99евро
200 евро на игрушку, не страшно
 

Rez Skviz

Активный участник
Рейтинг
7
#10
M.2, U.2 , NVMe, mSATA, SSD AIC, SSD SATA, PCI SSD - это всё SSD, точнее их форм-факторы.

Вы выделяете под кэш более медленный накопитель ( Sata SSD).
При этом вы имеете NVMe Gen3 x4 и хотите получить от системы максимальное быстродействие.
:Thinking:
Неисповедимы ваши пути.....

p.s. А не хотели бы сделать сверхбыстрый диск для кэша в оперативной памяти, который будет работать во много-много раз быстрее Вашего SSD-диска? Есть Шикарная бесплатная компьютерная программа от надёжного и проверенного производителя… процессоров и видеокарт (AMD), под названием Radeon RAMDisk.
 

Extrvisor

Активный участник
Рейтинг
7
#11
ДА, знаю я что фигней страдаю, но за совет про рамдиск спасибо, почитаю
 

Rez Skviz

Активный участник
Рейтинг
7
#12
совет про рамдиск спасибо, почитаю
Вот только что сделал пример копирования 3ГБ с мелкими файлами (более 100 штук в папке).
Заняло меньше 3 секунд.
Может это действительно то, что вам надо для кэша.

p.s. Вот тут настройка этой проги, занимает минуту: https://optimakomp.ru/sverkhbystryjj-disk-v-operativnojj-pamyati-kompyutera/#i-2
 

Вложения

  • 189 КБ Просмотров: 283
Сверху