Render.ru

Нужна помощь в выборе процессора и видеокарты для современного моделирования и рендера.

Рейтинг
1
#1
Добрый день. Очень срочно нужно собрать мне станцию.
Помогите пожалуйста определиться с железкой для моделирования и рендеринга с не огромными проектами
в программах
Autodesk Inventor
Autocad
Cinema 4d
Adobe after effects
Adobe illustrator
Unreal Engine

Изначально будет ОЗУ 64Гб

Выбор стоит между процами Intel. не уверен я про amd что-то
i7-12700k
i9-12900F - нужно ли мне встроенное видео для моих программ, если карта внешняя?


Видеокарты выбираю эти( есть тут предел финансового запаса)
RTX 3060ti 8Gb
RTX 3070 8Gb
RTX3060 12Gb( не уверен в том что рендеринг будет быстрее на ней, но и если обьекты не огромные, может и памяти столько не нужно?)
 
Последнее редактирование:
Рейтинг
1
#5
Это дело такое: сейчас не огромные, а завтра легко могут стать огромными.
так в итоге 3060 с 12г будет всегда лучше 3070 8г? , но ведь в скорости рендера лучше 3070 будет ?

для той же синема?
 
Последнее редактирование:

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#7
так в итоге 3060 с 12г будет всегда лучше 3070 8г? , но ведь в скорости рендера лучше 3070 будет ?
Если вы у меня спрашиваете то я не знаю, я видеокартой не рендерю, нет необходимости. Ну а так, если вы уверены, что 8 Гб видеопамяти всегда вам будет хватать для работы, то тогда берите ту, которая сама по себе мощнее. А если не уверены, что 8 Гб хватит, то лучше брать с 12 Гб т.к., как я понимаю, если видеопамяти для работы не хватит, то все преимущество более мощной карты но имеющей недостаточно видеопамяти будет бесполезно, она просто начнет сильно тормозить или вообще ничего сделать не сможет. Предположение мое основано на аналогии с объемом оперативки для рендера процессором, если ее хвататет, то процессор постоянно нагружен на 100% при рендере, но как только ее недостаточно, то начинает использоваться своп на диске, что резко замедляет скорость обмена данными между памятью и процессором отчего процессор начинает просто простаивать большее время и рендер резко замедляется. По логике вещей и с видеокартой должно быть тоже самое. Так что, как мне думается, объем что оперативки, что видеопамяти самое главное т.к. неизвестно какая работа будет в будущем и сколько памяти она потребует. Да, рендерить 3060 будет медленнее чем 3070, но зато в случае чего она все равно будет продолжать рендерить, а вот 3070 уже не сможет или сможет очень медленно, что сведет на нет смысл вообще рендерить видеокартой.
Но это так, общие размышления. Как я уже сказал, я видеокартой не рендерю и всех этих тонкостей не знаю. Может там все не как при рендере процессором устроено, в смысле критичности объема памяти.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#8
А процессор без встроенного видео 12900F достаточно будет?
Если вы ставите видеокарту, то зачем вам процессор с видеоядром.
Хотя вот в свое время я покупал ребенку комп с видеокартой и процессором имеющим видеоядро. Пока он на нем играл использовалась видеокарта и вроде бы эта фишка процессора была не нужна. Однако потом комп ему поменяли на новый, видоекарту из его старого компа я забрал себе и этот его комп оказался без видеокарты, и вот тут как раз и пригодилась эта видео фишка процессора, этот старый комп сейчас работает без видеокарты. Играть или работать в 3Д на нем нельзя, однако для всего остального он более чем пригоден - кино посмотреть, интернет и т.п. Т.е. эта вроде бы ненужное на первый взгляд видеоядро процессора в итоге может очень пригодиться. Опять же если вдруг видеокарта просто сломается по какой то причине, ваш комп все равно будет пригоден для работы, пуская и не с такой производительностью.
А сам выбранный вами процессор - я не знаю. Смущает, что из его 16 ядер, как я понял из его описания, половина из них не имеет режима HT и с прилично ограниченной турбочастотой, т.е. по факту такой процессор должен быть заметно слабее чем такой же, но с полноценными 16 ядрами имеющими каждый режим НТ.
 
Рейтинг
1
#9
Если вы ставите видеокарту, то зачем вам процессор с видеоядром.
Хотя вот в свое время я покупал ребенку комп с видеокартой и процессором имеющим видеоядро. Пока он на нем играл использовалась видеокарта и вроде бы эта фишка процессора была не нужна. Однако потом комп ему поменяли на новый, видоекарту из его старого компа я забрал себе и этот его комп оказался без видеокарты, и вот тут как раз и пригодилась эта видео фишка процессора, этот старый комп сейчас работает без видеокарты. Играть или работать в 3Д на нем нельзя, однако для всего остального он более чем пригоден - кино посмотреть, интернет и т.п. Т.е. эта вроде бы ненужное на первый взгляд видеоядро процессора в итоге может очень пригодиться. Опять же если вдруг видеокарта просто сломается по какой то причине, ваш комп все равно будет пригоден для работы, пуская и не с такой производительностью.
А сам выбранный вами процессор - я не знаю. Смущает, что из его 16 ядер, как я понял из его описания, половина из них не имеет режима HT и с прилично ограниченной турбочастотой, т.е. по факту такой процессор должен быть заметно слабее чем такой же, но с полноценными 16 ядрами имеющими каждый режим НТ.
это вы с каким процессором сравнили у которого с ядрами все ок?
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#10
это вы с каким процессором сравнили у которого с ядрами все ок?
Ну например AMD Ryzen 9 5950X примерно такая же цена, столько же ядер, такие же примерно турбочастоты, вот только все ядра полноценные, т.е это 32 потока (против 24 потока у интел), и все эти 16 ядер работают на максимальной турбочастоте 4,9 Ггц (против 8 ядер у интел с 5,1 Ггц), а энерго эффективных ядер у амд вообще нет.
Ну и еще можно сравнить количество транзисторов, тоже важный показатель характеризующий производительность процессора. У упомянутого амд их 19,2 млрд, а у этого интел их "всего" 12,6 млрд.

Вот таблица производительности процессоров
https://www.chaynikam.info/cpu_table.html
AMD Ryzen 9 5950X там на 43 месте
12900F на 67 месте
12700К на 73 месте.

Ближайший к амд 5950х интел это 12900KS, он на 41 месте
 
Последнее редактирование:
Сверху