Render.ru

Нужна помощь с конвертацией

Jey_Ensen

Активный участник
Рейтинг
8
#1
День добрый! Дело в том, что работаю я только в Max+Mental, но выходит так, что необходимы модели, которые в сети есть только с настройками и материалами вирея. Есть ли возможность импортировать модель так, чтобы маты перестроились под менталовские. Что-то пишут про скрипт MultyConvertor, но толком не могу понять, что с ним делать вообще. Опыта в моделировании/визуализации мало, и перетекстурить с должным качеством точно не получится. Если подскажете варианты или ресурсы, где можно доступно об этом почитать, буду невыразимо благодарна.
 

damien

Мастер
Рейтинг
971
#2
День добрый! Дело в том, что работаю я только в Max+Mental, но выходит так, что необходимы модели, которые в сети есть только с настройками и материалами вирея. Есть ли возможность импортировать модель так, чтобы маты перестроились под менталовские. Что-то пишут про скрипт MultyConvertor, но толком не могу понять, что с ним делать вообще. Опыта в моделировании/визуализации мало, и перетекстурить с должным качеством точно не получится. Если подскажете варианты или ресурсы, где можно доступно об этом почитать, буду невыразимо благодарна.
Про MultyConvertor ничего сказать не могу - не знаю его, может далее в этой теме кто-то подскажет. Но по теме могу сказать что в Интернете есть модели с матами в Ментале, просто библиотеки материалов в Ментале, есть с матами в Вирее и в Ментале одновременно. Когда же не нахожу, то смотрю материал Вирея, подбираю похожий в ментале и в него переношу текстуры, которые приложены к модели в Вирее. Например камень - в Ментале есть материал камня - убираю из него ненужные текстуры камня и ставлю текстуры со скачанной виреевской модели, так же и с деревьями.
 
Рейтинг
318
#3
http://www.infinity-vision.de/software/shader-utilities/download-free-version/
Два момента - врей должен быть установлен. Думаю, что достаточно демо-версии.
При установке скрипта ставится кучка шейдеров, если это не нужно то ставьте во врем. папку и оттуда уже переносите только скрипты в макс. Если не хотите ковырятся - при установке укажите корень макса, а не то, что в установщике по умолчанию прописано.
 

damien

Мастер
Рейтинг
971
#4
http://www.infinity-vision.de/software/shader-utilities/download-free-version/
Два момента - врей должен быть установлен. Думаю, что достаточно демо-версии.
При установке скрипта ставится кучка шейдеров, если это не нужно то ставьте во врем. папку и оттуда уже переносите только скрипты в макс. Если не хотите ковырятся - при установке укажите корень макса, а не то, что в установщике по умолчанию прописано.
Вот не прошло и несколько минут и знающий человек ответил. Вы, наверно пользовались этим конвертером, напишите если не затруднит, как вы оцениваете его работу, есть ли в нем недостатки?
 
Рейтинг
318
#5
конвертирует хорошо, не без закидонов некоторых, конечно, например, не уверен что правильно сконвертит vrayblendmtl. Но не это самое ценное. Это тюнер параметров материалов, умеет рулить практически все - глубину трассировки, вкл./выкл. ао с учетом прозрачности, и еще около полусотни параметров.
 

damien

Мастер
Рейтинг
971
#6
[QUOTE="Boris Kulagin, post: 1155776,[/QUOTE]
Большое спасибо! Пишу Вам в личку, посмотрите, пожалуйста!
 

Jey_Ensen

Активный участник
Рейтинг
8
#7
http://www.infinity-vision.de/software/shader-utilities/download-free-version/
Два момента - врей должен быть установлен. Думаю, что достаточно демо-версии.
При установке скрипта ставится кучка шейдеров, если это не нужно то ставьте во врем. папку и оттуда уже переносите только скрипты в макс. Если не хотите ковырятся - при установке укажите корень макса, а не то, что в установщике по умолчанию прописано.
Спасибо большое! Попробую поработать с этим скриптом.
 
Сверху