Render.ru

Нуженли планшет в Maya!!!

Рейтинг
115
#1
Вот размышляю о покупке планшета для фотошепа (тут все понятно), а вот в Maya каковы его возможности???
 

Миша Ершов

Модератор форума
Рейтинг
314
#2
Планшет незаменим при рисовании текстур.
В maya используется в основном для всевозможных paint-tools (artisan).
Я к примеру планшет в maya вообще не использую. Кто знает, возможно от дорогого intous будет больше толка, чем от моего volito.
 

solovjoff

Знаток
Рейтинг
24
#3
братцы, на самом деле, у меня есть планшет (недавно купили сотруднице - могу экспроприировать =) Wacom intuos-3 что с ним делать в майке можно - не дам ладу....если есть ссылки на уроки, просто статьи или поделитесь, как использовать его? и есть ли смысл? при этом руками рисовать умею довольно постредственно...т.е. как насчет анимации, моделинга? есть ли смысл руку набивать? а то где-то читал, что планшет для майки желателен, но что с ним делать - не пойму.....
 

vian

Знаток
Рейтинг
22
#4
ну планшет ,собственно, ето более функциональная и удобная мышь
как писал выше Миша Ершов :
"Планшет незаменим при рисовании текстур.
В maya используется в основном для всевозможных paint-tools (artisan)."
преимущество планшета тута в том что он чувствителен к силе нажатия( Wacom intuos-3 точно
чувствителен - 1024градации ) => что мазки могут быть неоднородные (ну например тонкие в начале,широкие в середине и снова тонкие в конце)
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#5
планшет незаменим при паинт скин... тоесть при скиненге... ну текстуры это само мобой... тот же 3Dпейнт, для рисования на объекте карт к примеру длины фура, густоты его же. в моделинге и анимации планшет неудобен (мои наблюдения.)
у меня планшет wacom графир 3
 

Миша Ершов

Модератор форума
Рейтинг
314
#6
Да-да, тут просто нужно понять, что планшет используется не как замена мышке, а как дополнение, обеспечивающее более удобное и функциональное использование некоторых инструментов.
 

solovjoff

Знаток
Рейтинг
24
#7
угу....спасибо за ответы, это уже кое-что
Миша Ершов сказал(а):
планшет используется не как замена мышке, а как дополнение, обеспечивающее более удобное и функциональное использование некоторых инструментов.
вот здесь, если можно, более полнее....
думаю эта тема много еще кому пригодится.....а потом в конце разговора подытожим результат..
 

Vermeer

Активный участник
Рейтинг
5
#8
А для меня перо планшета это главный инструмент, а мышка на втором месте по популярности. Я мышь использую только в редких случаях, когда надо либо что-то переименовать, либо в иерархии порядок навести. Пером как-то легче работается, рука летает. Когда после пера беру в руки мышь то всегда впечатление что вожу по столу кирпич. Ну и само сабой преимущества пера это сила нажима.
 
Рейтинг
34
#9
Я видел как один человек работал одновременно мышью и пером - мышь в левой руке, перо - в правой. Но он был левша и ему было удобно. В среднем на выработку такого навыка у непривычного человека, требуется примерно 2 месяца.
 

Миша Ершов

Модератор форума
Рейтинг
314
#10
solovjoff сказал(а):
вот здесь, если можно, более полнее
Уже написали выше - в основном это artisan-инструменты. Остальное - по вкусу.

Решатель сказал(а):
Я видел как один человек работал одновременно мышью и пером - мышь в левой руке, перо - в правой. Но он был левша и ему было удобно.
Постойте-постойте, а как же незаменимая клавиатура? Как же без хоткеев? Ни один манипулятор не обеспечит более быстрой обратной связи с пользователем, чем клавиатура.
 

Миша Ершов

Модератор форума
Рейтинг
314
#11
Vermeer сказал(а):
А для меня перо планшета это главный инструмент, а мышка на втором месте по популярности. Я мышь использую только в редких случаях, когда надо либо что-то переименовать, либо в иерархии порядок навести. Пером как-то легче работается, рука летает.
Vermeer, я никак не пойму удобства. Может быть вы меня переубедите.
Вот мои убеждения:
- При работе с мышкой кисть руки совершает меньше движений, чем при работе даже на планшете формата А6.
- При работе с мышкой запястье упирается в одну точку, кисть руки расслаблена, в то время когда для перемещения пера часто задействуется даже вся рука.
- У мышки отчётливый клик одним пальцем, в то время когда у планшета - нажатие, в котором опять-таки задействуется почти вся кисть руки.
Вывод из моих убеждений - при работе с планшетом гораздо большая утомляемость.
Буду рад если меня переубедите.
 

Vermeer

Активный участник
Рейтинг
5
#12
Ну я с вами не соглашусь. Помоему как раз при работе с мышкой надо гораздо больше движений, причем формат планшета сильно роли не играет. Мышка покрайней мере у меня постоянно куда-то убегает, уперается в системный блок чашки с чаем и всякие предметы. Даже если у вас очень хорошая мышка она обязательно найдет какой-нибудь гадский волос, который заставит курсор биться в конвульсиях. Как раз из за того что при работе с мышкой запястье всегда упирается в одну точку, то эта точка и начинает, при долгой работе болеть, а запястье каменеет от постоянного положения. То что у мышки отчетливый клик вы правы, но такой клик помоему больше нужен, когда работаешь с текстом, с папками или какими либо чертежными праграммами. Согласитесь что в тонком деле удобнее работать пенцетом, а не плоскогубцами, а мышка определенно и больше и тяжелее пера. Ну и конечно перо планшета это родственник карандаша и кисти, а я скромный но все-таки художник.
 

Миша Ершов

Модератор форума
Рейтинг
314
#13
Vermeer сказал(а):
Помоему как раз при работе с мышкой надо гораздо больше движений, причем формат планшета сильно роли не играет.
У меня мышка проходит диагональ разрешения 1600х1200 за пять сантиметров на коврике. Таким образом, мышка в основном использует площадь ~5х4 см.

Vermeer сказал(а):
Мышка покрайней мере у меня постоянно куда-то убегает, уперается в системный блок чашки с чаем и всякие предметы. Даже если у вас очень хорошая мышка она обязательно найдет какой-нибудь гадский волос, который заставит курсор биться в конвульсиях.
Бардак на рабочем месте не относится к объективным недостаткам мышки.

Vermeer сказал(а):
Как раз из за того что при работе с мышкой запястье всегда упирается в одну точку, то эта точка и начинает, при долгой работе болеть, а запястье каменеет от постоянного положения.
Я несколько дней назад просидел за компьютером, работая в maya, и почти без перерывов, 26 часов подряд. Единственное, что у меня устало - это голова. Сильно хотелось спать. Замечу, что у меня для мышки есть коврик.

Vermeer сказал(а):
Согласитесь что в тонком деле удобнее работать пенцетом, а не плоскогубцами
Согласен. Однако планшет не пинцет, а мышка - не плоскогубцы.

Vermeer сказал(а):
а мышка определенно и больше и тяжелее пера
Да, больше и тяжелее. Да ещё и провод есть.

Vermeer сказал(а):
Ну и конечно перо планшета это родственник карандаша и кисти, а я скромный но все-таки художник.
Мне работать на планшете тоже очень нравится, в фотошопе, пэинтере. Мне бы очень хотелось взглянуть, как кто-нибудь эффективно работает на maya на связке планшет + клавиатура.
 

Ghostfly

Активный участник
Рейтинг
19
#14
окончательно всё всегда решает не удобство и приятность работы, а скорость. Такие уж мы-))) Конкретно в майе я например беру в руки планшет очень редко - artisan, pfx. Так же как в фотошопе редко беру в руки мышь. Хорошее перо держать приятно, согласен, но со временем этот фанатизм проходит. Связка мышь - планшет в некоторых случаях наверно очень крута, но тут действительно надо много навыка - я правша, мышь только под правую руку, а перо в левой этой оооочень сложно. Будет свободное время - куплю мышь попроще, попробую наловчится.
 

Vermeer

Активный участник
Рейтинг
5
#15
Ну в общем это дела вкуса. Мне легче и привычнее работать пером.

2 Миша Ершов У некоторых системный блок стоит на столе, и стол может быть не большой, и чашку куда-то надо ставить. Это что, по вашему сразу бардак? да и провод у мышки это большой минус (поэтому хочу беспроводную мышь)

Миша Ершов сказал(а):
У меня мышка проходит диагональ разрешения 1600х1200 за пять сантиметров на коврике. Таким образом, мышка в основном использует площадь ~5х4 см.
у вас эта площадь видимо постоянна, а у меня эти 4-5 см могут свалится со стола вместе с ковриком, у всех по разному.

Миша Ершов сказал(а):
Мне бы очень хотелось взглянуть, как кто-нибудь эффективно работает на maya на связке планшет + клавиатура
лет пять назад я работал в одной анимационной студии, тогда я к 3D еще не имел отношения, а работал в фотошопе на планшете. Так вот господа трехмерщики, которых было там человек 15 работали в Мае исключительно на планшетах и очень огорчались если планшет забирал какой-нибудь наглый художник. Используя планшет, для полной навигации в сцене, нужно нажимать только одну клавишу на пере (и всегда одну), а не две вместе или то левую то правую то среднюю на мышке.

Ну впрочем я готов согласиться что мышка круче и функциональнее, но я до того как заняться компьютерной графикой всю жизнь рисовал карандашами и кистями и очень уж привык к таким инструментам, поэтому и люблю планшеты и всегда хочется прикупить дивайс получше, что бы он максимально близко передавал старый добрый карандаш
 
Рейтинг
34
#17
Клавиатура - на левой руке, основная работа была правой, пером т.е.

Vermeer: Не незабвенная ли студия на бывшем ЦСДФ?
 

Quartz

Активный участник
Рейтинг
11
#20
Многа лет работал с мышкой..в результате натёр мозоли на большом пальце в нижней части ладони...через какое то время начал болеть сустав кисти....
Вот я и решыл попробывать переучится, пошол и спецально купил относительно басой планшет а5...
В 1й день я подумал..млииин..выкинул деньги...не удобна жутко...но всётаки решыл помучатся, и через нехочу с ним поработать (денег стало жалко)..
Прошол день, я научился уже открывать папки..и бело выделять их на столе...
через 3 дня я понял что это штука проста супер!
При работе с большым планшетом двигается вся рука, кисть, локоть, пальцы и т д..а в нашем деле, и так мало движений..а тут)))))))))))

при работе с майкой всё очень класно, точки и кривые двигать удобно, крутить камерой в начале был напряг пока не переучил мозг..)
Проблемой есть толька нажатие кнопок на ручке...при нажатии у меня двигается курсор от пульса...ну и от кисти в воздухе..
планшет у меня толька неделю....всю неделю не прикосался к мышке...

Доволен и планирую его использывать и дальше на все 100 проц.


(к стате из за лёгкости курсора ваша рука становится опасной для окружающих предметов)
 
Сверху