Render.ru

Nuke, вытащить alpha из rgb

malaxit

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Есть два .avi. В одном само действо, в другом альфа для него. Нюк воспринимает видео с альфой как rgb. Вопрос: как rgb из второго видео превратить в альфу и приложить к первому?
 

Grinya

Активный участник
Рейтинг
7
#2
Загружаем оба файла. Нажимаем кнопку TAB. Набираем в открывшемся окошке ShuffleCopy(можно только начало названия, Nuke сам покажет все) и жмем Enter. Подключаем видео с нормальной картинкой к входу 1, а фаил с альфой к 2. Теперь, открываем ноду ShuffleCopy и против надписи "1 in" выбираем RGB, а против "2 in" тоже RGB. ) Ниже "1 in" ставим крестики так:
RGB
x---
-x--
--x-
----
а под "2 in"
RGB
----
----
----
x---
цепляйте View к ноде ShuffleCopy и кнопочкой "A" включайте/выключайте режим просмотра альфы. В канале должно быть то, что надо.
 

malaxit

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Хехе, в альфа канале второго видео - чернота. Вы не поняли, второе видео хранит альфу в rgb. То есть оно чёрно белое и если сложить три этих канала(что, собственно, и делается при просмотре) - получаем нашу чёрно-белую альфу.
Я нашёл решение проблемы. Так как эти три канала идентичные(их сумма даёт белый цвет), то я просто взял один из них, применил к нему clamp, чем загнал его в диапазон [0,1] и потом использовал в качестве альфы. Но неаккуратно как-то получается. Может, есть способ проще?
 

Вложения

Grinya

Активный участник
Рейтинг
7
#4
Ну так стоило бы все-таки попробывать то, что Вам пишут, для начала. А уже потом выдумывать велосипед с квадратными колесами. )
 

Single

Активный участник
Рейтинг
10
#5
Хехе, в альфа канале второго видео - чернота. Вы не поняли, второе видео хранит альфу в rgb. То есть оно чёрно белое и если сложить три этих канала(что, собственно, и делается при просмотре) - получаем нашу чёрно-белую альфу.
Я нашёл решение проблемы. Так как эти три канала идентичные(их сумма даёт белый цвет), то я просто взял один из них, применил к нему clamp, чем загнал его в диапазон [0,1] и потом использовал в качестве альфы. Но неаккуратно как-то получается. Может, есть способ проще?
создаете expression и в альфе пишите r+g+b
 

perlinnoise

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
только не забудьте в READ того исходника, где в РГБ у вас альфа, выставить цветовое пространство linear
 
Сверху