Render.ru

Новые возможности Photoshop CS3

Евгений Булатов

Активный участник
Рейтинг
18
#1
Устал ждать, когда появится в наших магазинах. Скачал сегодня новейшую версию с сайта Adobe! От заявленных нововведений разбегаются глаза, разум же робко возражает, что ничего радикального в Photoshop не добавят. Слишком уж зрелая система. Чтож посмотрим, время покажет.

Новый интерфейс радует, хотя, не понятно, почему нужно было ждать десятой версии что бы вытянуть панель инструментов в одну строчку )) Удобно, что при разворачивании окна картинка не уползает под панели. Но, что мешало пойти дальше и сделать подобное в следующем (Full Screen Mode), самом востребованном режиме! Изображение по прежнему размещается в центре экрана, зачастую справа перекрываясь панелями, в то время как слева остается пустое пространство. Приходится сдвигать холст всякий раз после того как посмотрел его во весь экран.

Но интерфейс это приятные мелочи. Хотелось бы познакомится с тем что внутри. Интересно как реализована поддержка 3D. Интересная возможность Smart Filters...

Нужно поработать, поизучать... Кто-нибудь, поделится своими впечатлениями? Или находками в сети о новых возможностях CS3... ))
 

natio

Активный участник
Рейтинг
7
#2
Это описание уже и не помню где достал, от себя могу сказать

(на практике уже юзаю около месяца) скорость, удобные менюшки - когда все сворачиваютсяи остаеться только одна маленькая полосочка - у мня моник 17 - для меня это очеь важно, также

очень понравилос, что в кривых видно гистограмму! Убрали с панели инструментов ссылку на Adobe - а то иногда мазал и попадал на нее ;) Есть конечно еще много чего что мне понравилось для работы сослоями, но так как я не юзал CS2 не могу сказать было ли оно в нем - в общем Photoshop рулит ;)

----------------------------------------------------

Adblock Smart Objects - позволит очищать и трансформировать изображения и векторную графику без потери качества, а также создавать связные копии графических объектов.
Photoshop CS 3 позволяет неразрушающее редактирование и создание 32-битных High Dynamic Range (HDR) изображений, идеальное для 3D рендеринга и продвинутого наложения изображений.
Vanishing Point - обрезает "скучную" графику и делает ретуширование, позволяя клонировать, закрашивать и трансформировать объекты сохраняя визуальную перспективу.
Image Warping - облегчает процесс сгибания, растягивания, поворачивания, придания объекту любой формы нажатием одной кнопки.

Что нового (в CS3):- Более быстрая работа чем CS2
- Поддержка Windows Vista
- Использование некоторых возможностей 64-битных систем
- Новый интерфейс.
Не беспокойтесь панельки находятся примерно в тех же самых местах, более- менее. Палитры могут быть
зафиксированы, минимизированы в иконки или перенесены за пределы окна. Новый интерфейс теперь
действительно максимизирует рабочую область окна. Панель инструментов можно сделать одной колонкой
или двумя (как обычно)
- Скорость загрузки Фотошопа.
Время запуска значительно уменьшено. Кисти работают гораздо быстрее. Время отклика интерфейса улучшено.
- Новый Adobe Bridge.
Стильная шкурка темно-серого цвета. Удобный показ EXIF-данных в виде LCD-монитора.
Облегченная загрузка изображений с цифровых камер. Теперь можно просматривать swf- и flv-файлы.
- Неразрушающие (умные) фильтры.
Большинство CS3-фильтров теперь можно применять к Adjustment слоям. Примененный фильтр можно в любое
время удалить или просто изменить параметры.
- Инструмент "Быстрое выделение"
Когда вам нужно сделать быстрое выделение не трогайте больше магнитное лассо. Нажмите и перетяните
инструментом Quick Selection, чтобы увидеть выделенные области вашего изображения, щелкните на другой
области и увидете как выделение охватит и эту область тоже.
- Усовершенствованные Края (Refine Edge)
Во многих инструментах выделения, включая Быстрое Выделение, вы можете использовать Refine Edge для
получения хорошего чистого края, без шума, неровностей и смазанностей. Это работает как маска в
каналах но гораздо быстрее и проще.
- Vanishing Point 2
Дебютировавшая в CS2 эта фишка поразила массы. Готовьтесь быть пораженными снова. Можно изменять углы
планов, вставлять текстуры и наблюдать как они изгибаются в проекциях. Огромная помощь для дизайнеров
упаковочной продукции.
- Auto-Align Layers
Основанный на новых технологиях CS3 может анализировать края и известные особенности для того, чтобы
выровнять слои. Эта команда позволят создавать, например, бесшовные панорамы.
- Auto-Blend Layers
Этак команда позволяет выявить самый гладкий способ совместить несколько иображений в одно. Она
создает Маску слоя, для бесшовной интеграции изображений, которую вы потом сможете изменять.
- Создание HDR из 32-битных изображений
CS3 использует технологию автовыравнивания для создания HDR. Устраняет проблемы легкого колебания
камер при съемке. Плюс несколько усовершенстований позволящих создавать более качественные HDR.
- Black & White adjustment
Долгое время эксперты твердили вам не использовать команду Desaturate для перевода изображения в
черно-белое, так как теряются большинство тонов.
Новая фишка Black and White adjustment в CS3 позволит вам создать свое собственное конвертирование
основанное на информации содержащейся в каналах RGB изображения. И не только. Также вы также сможете
контролировать данные CMY.
- Curves are Cooler
Адобы внесли серьезные усовершенствования в Curves adjustment. Этот инструмент - выбор
продвинутого/профессионального пользователя Фотошопа. Теперь добавлена гистограмма подобная как в
Camera Raw CS2. Также теперь отображаются изменения на каждом канале.
- Brightness/Contrast
Теперь этот инструмент обладает расширенными возможностями, как и его эквивалент в Camera Raw.
Если вы желаете использовать старые его возможности, например для создания эффекта комикса, то
просто поставьте галочку на "Legacy"
- Два новых режима Blend
Теперь у нас есть Lighter Color и Darker Color blend-режимы.
- Инстурмент Clone Stamp
Этот инструмент обзавелся несколькими новыми опциями, что делает его еще более полезным. Теперь он
имеет предварительный просмотр источника клонирования.
- Camera Raw 4
В четвертую версию пакета вошли многие фишки из Lightroom. Теперь можно загружать не только RAW
файлы, но и JPG и TIFF.
- Открытие PDF
Больше опций для работы с этим форматом. Изображения могут быть открыты индувидуально или целым
документом. Вы можете выбрать размер и разрешение перед открытием PDF в Фотошопе.
- Печать с расширенными возможностями
Диалог печати перестроен и теперь более прост в использовании. Фотографы получат превью управления цветом.
- Для Web'а
Большинство фишек ImageReady портированы в Photoshop CS3. ImageReady теперь мёртв, он больше не
поставляется с Фотошопом. Убрана клавиша быстрого перехода между программами.
- Центр Девайсов
Это новая фишка для Save for web. Теперь вы можете предварительно просмотреть ваш дизайн в шаблонах
популярных девайсов, в основном телефонов. Это сделано главным образом для разработчиков
мобильного контента.
 

ILYAS_

Активный участник
Рейтинг
11
#3
http://www.prodtp.ru/index.php?showtopic=16195
http://cc-studio.ru/lessons.html# Свежие уроки Photoshop
 

Евгений Булатов

Активный участник
Рейтинг
18
#4
Всем спасибо за ответы! Продолжим изучение новой реинкарнации Фотомастерской... Кстати пока я обозревал новые возможности, Photoshop принялся скачивать обновление! Adobe Bridge обновился до версии 2.1.0.100 кто бы им еще пользовался... Ну да ладно.

Хочется поделится первыми впечатлениями от нового интерфейса. С одной стороны, безусловная забота о пользователе! Тем более, что от всех фичь можно отказаться и настроить панельки как и было. Но! Причаливать их к динамическим подложкам удобно... Только я вот недавно обнаружил, что если панель инструментов развернуть в одну полоску, то из под нее невозможно вытянуть вертикальную направляющую. Серая подложка полностью перекрывает линейку, по крайней мере в разрешении 1024 х 768. В то же время справа, там где у меня привычно располагаются панельки слоев, истории и навигатор, тоже не все гладко. При смене экранных режимов (F) эти панельки разъезжаются строго до 1/3 всей высоты окна. И минимизированный навигатор начинает отжирать лишнее под себя пространство, которое обычно достается слоям )) Такие вот ложки дегтя в новом меде. И если с направляющими еще можно смирится (достаточно нажать Tab, что бы убрать мешающую панель) то с само-регуляцией правых панелек не очень-то удобно.
 

Евгений Булатов

Активный участник
Рейтинг
18
#5
В июньском номере "Фото Мастерская" нашел описание автоматической сборки панорам в Photoshop CS3. Так совпало что недавно я склеивал тестовые круговые панарамы в программе The Panorama Factory. Программа работала вполне убедительно, склеивая 20 снимков в сходящуюся круговую панораму. Единственное, некоторые облака слегка двоились, (я снимал небо), но заметить это можно было лишь сравнивая панораму с исходными снимками. И для моих задач, результат был более чем приемлимым.

Узнав о новой возможности Photosop я загрузил в него те самые 20 снимков и через пару минут получил отлично собранную панораму! Единственное, что она не сходилась по горизонтали. Но никаких двоящихся объектов. К тому же, результат представляет собой многослойный документ полностью доступный для дальнейшего редактирования. Но главное качество и простота!

Первые два изображения результат Panorama Factory, третий Photoshop CS3.
 

Вложения

Евгений Булатов

Активный участник
Рейтинг
18
#6
Последовательность действий:
Создаем новый документ по размеру соответствующий отдельной фотографии и переносим в него все кадры, удерживая Shift. Далее выделяем все слои и запускаем команду Edit -> Auto Align Layers, выбрав в графе Projection режим Auto. Нажимаем ОК, и ждем…

Затем (при выделенных слоях) запускаем Edit -> Auto Blend Layers. Все.
 

Вложения

ILYAS_

Активный участник
Рейтинг
11
#7
соединялка и раньше была
CS3 в vr экспортит? и почему 3 фото неровная
можно ли одним фотиком это наснимать, если нет, то что Вы еще использовали
 

Евгений Булатов

Активный участник
Рейтинг
18
#8
Да я читал на одном форуме про сшивку панорам в CS2, но там был совсем другой способ. Почему вариант из CS3 вышел неровным не знаю. Может так алгоритм сработал, а может так и был фотик на штативе выровнен, не знаю. Еще не до конца в этой функции разобрался.

<можно ли одним фотиком это наснимать, если нет, то что Вы еще использовали

В смысле? Любая панорама снимается одним фотиком. Ставишь фотоаппарат на штатив, выравниваешь его по мере возможности и вперед. Поворачивая камеру так что бы снимки перекрывались на 50 % снимаешь всю панораму. Хоть 360 град. как в моем случае.
 
Сверху