Render.ru

Normal map и Real World Scale. Вопрос

Виталий К.

Бронзовый спонсор
Рейтинг
70
#1
Ребята, подскажите пожалуйста. Делаю модель кресла в 3ds max, сделал Hi-poly и с него запекаю Low-poly через Marmoset. Однако смущает одно требование заказчика, чтобы low-poly была развернута с учётом того, что масштаб uv-развертки соответствует 1 квадратному метру в реальных единиц измерения...Т.е. как я понимаю с Real World Scale. Но насколько я понимаю, что это достигается с помощью UVWmap, а я разварачиваю с помощью Unwrap UVW, чтоб все детали были на своих местах и ничего ни на что не наезжало...И тут я понимаю, что я чего-то не понимаю. Как можно запечь на Low-Poly детали с Hi-Poly и ещё в реальных единицах измерения?
 
Рейтинг
200
#2
надо наверно у заказчика уточнить, что 1кв метр развёртки может быть только для печати с конкретно заданными параметрами 1Х1м и с каким DPI ? если речь идёт о качественной печати то это как правило 300 DPI
иные размеры развёртки совершенно условны, их можно посмотреть в шопе открыв имдж сайз

тож тут вопрос: нафига им реальный размер 1Х1м ?
если хотят печатать, то нужно узнать с каким конкретно DPI?
В шопе посмотреть сколько пикселов получится в 1Х1м с нужным DPI,,.
после чего при рендере текстуры в развёртку просто указать получившееся количество пикселей,,
Макс рендерит обычно с 72 DPI поэтому в шопе нужно будет подправить параметры файла
 
Рейтинг
327
#3
нееет. я тоже вчера думал, не понял.
Виталий, вы разверните с помощью , UVWmap а потом посмотрите что получится. Все будет малюсеньким. Нахрен оно надо...
 

Виталий К.

Бронзовый спонсор
Рейтинг
70
#4
Вот меня DPI тоже смущает смущает. У CG-traider тоже часто модели просят делать с Real World Scale, но там хотя бы прилагают текстуру для проверки (накладываешь её на кубик, потом на модель и сравниваешь, если что уменьшаешь/увеличиваешь развертку на модели до схожего масштаба). А с normal map таким макаром только максимум рельеф какой передать, о запечки фаскок тут речь уже не может идти, как я понимаю. В общем загадка, возможно дали не все условия
 
Сверху