Render.ru

НИчо не видно во вьюпорте при глубине цвета 32 бит

#1
Сабж. не прорисовывается вьюпорт. Просто серый. Все остальное - все нормально. Видеокарта - GeForce 4 Ti СофтКвадро. Раньше у меня была другая видюха, наблюдал на ней сходную проблему при глубине цвета 16 или 32 бита. на 24 все нормально было. Geforce ничо кроме 16 или 32 не предлагает. подозреваю что дело в этом. Но как то же люди на нормальных квадрах работают в СтудиоТулзе? Чо делать?
 

| J | H | P |

Активный участник
Рейтинг
11
#2
На PC максимальная возможность работы с картинкой 8бит на канал
На SGI максимальная возможность работы с картинкой 16бит на канал

вот и весь ответ на твой вопрос...
 
#3
Я думаю дело всётаки не в том, какая глубина цвета (у SGI, по сравнению с x86 ведь даже для studio под irix рекомендованая глубина цвета 24bit, это о многом говорит (по крайней мере о том что ему хватает разрядности цветового пространства, для того чтобы передавать те цвета, которые мы сможем увидеть в этой программе)).

Дело в том что должна быть карта с hardware overlay`ами, т.е. здесь не достаточно слова-приставки профессиональная (как в примере с Fire GL 8800, Quadro и некоторыми другими), и об этом говорится в требованиях Studio. Т.ч. такая беда наблюдается с картами в которых отсутствует hardwar`ная реализация overlay`ев!

Потому и имеют место непрорисовки во viewport`ах, неполная прорисовка shelv`ов и palet`ок (т.ж. их резиновость при скролинге) и direct panel`и, пиктограмм, элементов интерфейса, и элементов т.н. guid`ов (таких как бегущая "дельта", lasso и т.д.).
 
#4
Не, погодите, у меня до этого была Matrox G450 где не то что оверлееями, OpenGL-ом путним не пахло. Но все работало, хотя и медлено. Повторюсь, что вьюпорты отрисовывались тока на глубине 24 бита. Нету никого здесь под НТ, все по Айриксами?
 
#5
Все заработало. Не знаю что я такое сделал именно - ковырялся в рива-тюнере и драйверах. Запустил - все нормально. :/
 
Рейтинг
21
#6
Voobshe, konechno, eto kapriznaya shtuka v etom plane.
Na SGI, na razlichnih workstation, s raznimi tipami gfx, odin i tot je dist vedet sebya po raznomu (v smisle otobrajenija).No eto ne gluki.
Na PC, tut , esli ja ne oshibaus', kto-to uje daval ssilku na rekomendovannie tipi kart dlya PC pod Studio Tools.
 
#7
Капризная и до драйверов, и до железа, тут уж и сетовать нечего! А насчет сертифицырованного железа (с aw`шного сайта), петруха в том, что на картах начального - и среднего уровня (а ныне и на некоторых, позиционирующихся на рынке как профессиональные карты high-end класса (новоиспечённых т.с.)), Studio не всегда работает корректно!

...А таких, на которых можно нормально работать, можно в буквальном смысле слова по пальцам перечесть:

- Wildcat 4110/4210, 5100/5110, 6110/6210, 7110/7210 (не отностся к новым VPхxx)
- FireGL 2/FireGL 4 c IBM GTX (не относится к новой линейке FireGL 8xxx)
- hp visualize fx5/fx10
 
#9
Судя из предыдущего моего письма, можно сделать вывод:

- дождаться Studiotools`ов, которые не будут пакостничать на картах без hardware реализации overlay planes`ов
- либо дождаться нормальных драйверов для твоего Radeon`а, т.к., во что с трудом верится...
- extension! hardware overlay модуль, специально для Radeon! точно такая же потетичная вещь, как и заявление: IRIX 6.5 now on Atari, available soon!

P.S. - меня тоже добивает VX1 с его драйверами (в буквальном смысле: чем дальше, - тем страшнее; или это может у них такая лояльная политика, по отношению к soft`у "широко" использующему hardware overlays), но потому как деваться некуда, работаю на нём...
 
Рейтинг
27
#10
знаете, вчера целый день промучался, пытался заставить работать СТ... и... не получилсь.... знаете, какое у меня после этого настроение было? >8-((
...угу, это чтобы софтина, которая стоит столько денег (я их не платил, но теоретически), не могла хоть как-то сотрудничать с карточками без многострадательного ХардварОверлея.... не, не катит... на дворе 2003, Интел и Майкрософт господствуют на рынке... и нельзя разве сделать, чтобы оно вместе работало?.... 8-( И не важно, что разрабатывалась на Силиконы, неужели нельзя дать 1000 (10000 :-/ ) програмисту, который это сделает... буржуины!
З.Ы. Зло взяло еще изза того, что потом взял диск с Softimage, на котором нашел целую кучу материалов по моделингу и анимации в ПДФ формате, и это все в "официальном" дистрибутиве... с разными копирайтами и т.п. Сразу почувствовалась забота о пользователе.... а тут.... :-/
Даже Майя и та без глюков работает... а тут....... :-/
не наю, не наю....... 8-/
 
#11
Ну почему-же сотрудничает, но только вот с горем пополам! работать она толком не будет, пока толковых драйверов не будет от производителей! ...я ведь говорю что 3d`Lab`овцы не могут нормальные драйвера под VX1 написать для Studio, чем старше версия драйверов, тем веселее и веселее жить становится... Дело в том что очень мало сейчас кто пользуется overlay`ами, в такой мере, в какой их использует Studiotools... т.ч. масленница!

Но с другой стороны, AW`шники ведь сразу предупреждают, что для полной функциональности и "наслаждением"... вам необходима проф. видеокарта среднего-высшего уровня с hardw. overlays!

P.S. козе понятно мы на геморрое сидим, за сотню-другую таллеров, а однако я не слышал не одного голоса чтобы кто-то кричал что к примеру на SUN`ах или HP`ах есть какие-то беды с графикой в Studio (я думаю понятно почему не взял в примеры "родную" платформу sgi).
 
Сверху