Render.ru

Неровные края при рендере V-ray 3D Max

Павел Шадрин

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1

Павел Шадрин

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
побольше разрешение и побольше семплов в семплер
Логично )) Но на выходе нужен 700х700 px.
Отсюда вопросы:
1. Без постобработки никак?
2. После приведения результата к 700х700 px в Photoshop проблема остаётся, хоть и не такая явная.
Можно, конечно, при рендере ещё вдвое увеличить разрешение - но всё это как-то через зад, имхо. В идеале бы - вообще без постобработки обойтись...
bug-03.png
 

Павел Шадрин

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Ради "чистоты эксперимента" скачал бесплатную версию Corona. Материалы и свет, разумеется, пришлось поменять. По незнанию сего рендерера удалил dome light, прозрачный цвет подложки, заменил v-ray plane на обычный плэйн. Короче, сцену упростил. Рендерил с настройками по-умолчанию. Результат: рёбер меньше, но объекты, расположенные рядом друг с другом - сливаются. Рендер всё ещё идёт - поэтому результат выложу позже. Вирей считал эту суперпростую сцену чуть больше минуты. В данный момент Корона (с ещё большим упрощением сцены) перешагнула за 46 минут (более 750 проходов). Я лучше промолчу. Но - по теме: где-то, всё-таки, косячит V-Ray, либо я в его настройках. Пользую всегда SolidRocks с "высокими" настройками. Вообще, добиваюсь шаблона для частоиспользуемых задач - представления визиток заказчикам, заодно изучаю 3D. Варианты смены подхода прошу не предлагать. Просьба - решить конкретную проблему по теме.
 
Последнее редактирование:

Павел Шадрин

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
Проблема решена на другом форуме.

Цитирую Леонова Вячеслава Евгеньевича (г. Минск):
"http://clip2net.com/s/3qEochk
Бокс размывающий фильтр, если съест детализацию на визитках, попробуйте другие. Тот же синкфильтр на значении 6 даст более резкий результат".

Всем спасибо.
 
Последнее редактирование:

Павел Шадрин

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
торцы визиток - прекрасно. но сами визитки в стопке - сливаются друг с другом. наверное, их можно чуток раздвинуть - будет лучше. жаль, конечно, что подложка стала более размытой - видимо, без постобработки не обойтись. как вы этого добились?
 

Ayfat

Знаток
Рейтинг
62
#11
https://dropmefiles.com/UkMjF
я там убрал сабпиксель маппинг, положил vrayLanczosFilter=2.2 и еще подкорректировал материалы, все-таки самый яркий белый не должен быть больше 220.
Вообще тут просто очень маленькая картинка, попробуйте распечатать ее в 300dpi и посмотрите на размер. У вас там на то чтобы увидеть границы визиток в стопке хорошо если один пиксель. Тут либо лесенка, либо сливаться будут, по-другому никак. Более размытая подложка - следствие фильтра, который чуть-чуть размывает края.
 

Павел Шадрин

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#12
Сверху