Render.ru

Непонятные искажения в Nurbs + U-Loft модели.

Nightfmare

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Доброго времени суток, Уважаемые!
И снова пришёл на это замечательный форум за советом. Надеюсь, с этой проблемой мне тоже помогут справиться)
Передо мной встала задача сделать модель рельефа местности по топогр. съёмке. Сначала перерыл немало информации как это сделать, нашёл несколько способов. Остановился на Nurbs с Loftom. Импортировал чертеж, обвёл все горизонтали Нёрбсами (Point Nurb), применил U-Loft и всё, вроде, замечательно, но в сильных изгибах стали появляться странные искажения. Пытался упростить линии, дабы облегчить максу работу - никакого результата. К сожалению, не до конца понимаю принцип, по которому работает эта технология. Самостоятельно разобраться пока не получается. Приложу скрины с описанием. Может кто-нибудь подсказать как избавиться от этих "косяков"? В результате хочется получить модельку более-менее гладкого (реалистичного) рельефа. Ну или хотя бы убрать эти "складки" пересекающие горизонтали.

(Скрины выложжил на сторонний хостинг, местный отказался сотрудничать =) )
- Проекции, для общего представления..

- лофт, рёбра, Топ
На этом скрине видны линии, ко которым строился лофт(белые) и видны зелёные. Не знаю как они называются и по какому принципу пересекают/соединияют кривые. На изображениее хорошо видно, что верхняя "зелёная" линия проходит достаточно правильно ( интуитивно решил) также в верхней части и нет проблем с перетеканием геометрии, никаких складок - всё ровно. Снизу же зелёная линия извивается как-попало по не понятной причине. Может ли кто-нибудь объяснить что это значит и как её "выправить".

- часть модели, сверху вид.

- деталь, Топ

- перспектива

- Собственно, проблема.

- Здесь отлично видно как плавное перетекание формы уже не подчиняется закономерности и выходит за кривые, тем самым образуя эти загадочные складки)

Надеюсь, на Вашу помощь. Спасибо!
 

Вложения

Сверху