Render.ru

Не судите строго

ДаринаС

Активный участник
Рейтинг
15
#22
Вот эта очень красивая вышла, и более естественная по сравнению с другими работами)
Спасибо) правда как раз эту ракушку я с хорошего референса рисовала, так что не стала ничего от себя придумывать, нарисовала как смогла близко к фотографии...это ведь не считается читерством или чем-то плохим?
 
#23
я с хорошего референса рисовала, так что не стала ничего от себя придумывать, нарисовала как смогла близко к фотографии...это ведь не считается читерством или чем-то плохим?
Зависит от задач, которые вы хотели в этом рисунке решить. Если стремились точно повторить референс, то всё получилось )
 
Последнее редактирование:

ДаринаС

Активный участник
Рейтинг
15
#24
Зависит от задач, которые вы хотели в этом рисунке решить. Если хотели точно повторить референс, то всё получилось )
Спасибо) а в какой степени повторить референс считается нормальным, чтобы и не чувствовать угрызений совести, что ты у кого-то подсмотрел/стащил и чтобы можно было спокойно подписать "моё"?
 

Кинокс

Смотритель
Рейтинг
1 086
#25
) правда как раз эту ракушку я с хорошего референса рисовала
Ну и хорошо, ведь со временем можно добавлять, что то и от себя, комбинировать, хотя и в той и в этой работе, всё равно видна ваша рука. Предыдущая ракушка то же хороша, но она смотрится больше как украшение, особенно зелёная часть, верхушка, середина. На неё просто падает свет, очень ярко, конечно задача порой бывает приукрасить, но вторая ракушка поэтому и смориться более естественно, потому что вы смогли перенести приблизительно тот естественный свет который есть в оригинале, а первая немного не уверенна себя чувствует. Нужно больше смотреть на референсы, что бы замечать нюансы, рисовать с них, смотреть текстуру, какие цвета, какие тени, это при том если вы хотите быть ближе к реализму. Да даже если нет, всё равно такие подсказки вам будут не лишними, а очень нужными.

это ведь не считается читерством или чем-то плохим?
Есть художники которые повторяют всё в точь до миллиметра, и им за это рукоплескают, даже восхищаются, те кто говорит что нужно рисовать из головы, хах Ток что ничего страшного в том что бы рисовать с фото нет, лучше конечно с натуры порисовать какие нибудь предметы.
Но на полном повторении всех деталей с фото тоже далеко не уедешь.)
 
Последнее редактирование:

Кинокс

Смотритель
Рейтинг
1 086
#26
угрызений совести, что ты у кого-то подсмотрел/стащил и чтобы можно было спокойно подписать "моё"?
Сейчас такое время, что все рисуют, все пишут книги, пишут музыку теперь... :Big-Grin:И если вы даже что то нарисуете из своей головы, грубо говоря, не мала вероятность и того что кто то сделал уже подобное. Ток что тут нужно просто творить и не думать. А насчёт "подсмотрел, стащил", а кто вам запретит...сейчас столько фотографий, и все с них рисуют и каждый говорит: " Вот я нарисовал портрет с фото, и это мой рисунок ", это же вы нарисовали, хотя да, фото это такой же чужой материал. Другое дело стащить идею с другого арта если вы это имеете ввиду, с другой нарисованной работы, но так и здесь если захотите можно подстроить эту идею под себя, что то изменить и всё. Мы все подсматриваем, у природы текстуру дерева допустим, текстуру листьев, вот такие мелочи, и это нормально, это нужно.
 

ДаринаС

Активный участник
Рейтинг
15
#27
Сейчас такое время, что все рисуют, все пишут книги, пишут музыку теперь... :Big-Grin:И если вы даже что то нарисуете из своей головы, грубо говоря, не мала вероятность и того что кто то сделал уже подобное. Ток что тут нужно просто творить и не думать. А насчёт "подсмотрел, стащил", а кто вам запретит...сейчас столько фотографий, и все с них рисуют и каждый говорит: " Вот я нарисовал портрет с фото, и это мой рисунок ", это же вы нарисовали, хотя да, фото это такой же чужой материал. Другое дело стащить идею с другого арта если вы это имеете ввиду, с другой нарисованной работы, но так и здесь если захотите можно подстроить эту идею под себя, что то изменить и всё. Мы все подсматриваем, у природы текстуру дерева допустим, текстуру листьев, вот такие мелочи, и это нормально, это нужно.
Огромное спасибо за такие развернутые ответы))
 

Cyriacko

Активный участник
Рейтинг
9
#30
мне очень понравилась последняя ракушка,и цвета,и свечение!
 

IcedWings

Мастер
Рейтинг
87
#32
Спасибо) а в какой степени повторить референс считается нормальным, чтобы и не чувствовать угрызений совести, что ты у кого-то подсмотрел/стащил и чтобы можно было спокойно подписать "моё"?
Можно найти автора фото и спросить разрешение использовать его фото в качестве учебного пособия и в подписи к своей картинке приписать "использовалось фото такого-то", особенно если полностью копируете фото. Текстуры это другой вопрос) Пока вы не используете чужие фотографии для коммерческого использования, и не называете работу, выполненную по чужому фото исключительно своей, "из головы" и т.д. - проблем меньше :)
У вас хорошие работы, продолжайте)
 

УСИК

Мастер
Рейтинг
164
#35
Акуратно, атмосферно )). Но желательно делать не два плана, а три когда природу рисуешь ) )). Получится более атмосферно.
 

ДаринаС

Активный участник
Рейтинг
15
#36
Акуратно, атмосферно )). Но желательно делать не два плана, а три когда природу рисуешь ) )). Получится более атмосферно.
Спасибо, да, наверное с тремя планами и правда было бы лучше...
 
Сверху