Render.ru

Не сохраняется четкость рендера

xander07

Активный участник
Рейтинг
7
#1
Добрый день!!!
Подскажите, пожалуйста, после сохранения рендера в любом формате с самыми высокими настройками изображение становится как будто сглаженное, нет той четкости, что была в максе. Как с этим бороться?

https://cloud.mail.ru/public/eb1da00f64f5/1.jpg
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#2
честно говоря не заметил никакой разницы...если пропал контраст, то видимо дело в гамме
 

xander07

Активный участник
Рейтинг
7
#3
честно говоря не заметил никакой разницы...если пропал контраст, то видимо дело в гамме
Если Вам не сложно, поясните, пожалуйста, что может быть с гаммой? Вы не первый кто пишет, что не заметил разницы. Есть еще одна догадка, связанная с отсутствием видеокарты, у меня процессор i7, а видеокарты как таковой нет, может это быть связано?
 

Ayfat

Знаток
Рейтинг
62
#4
В максе у вас изображение сжато до 50%, поэтому появляются артефакты сжатия, лесенки и тд. А виндусовский просмотрщик скорее всего использует какое-то сглаживание при сжатии. Вы сравните изображения при 100% масштабе.

P.S. разницу я вижу, так что ваше железо ни при чем
 

xander07

Активный участник
Рейтинг
7
#5
В максе у вас изображение сжато до 50%, поэтому появляются артефакты сжатия, лесенки и тд. А виндусовский просмотрщик скорее всего использует какое-то сглаживание при сжатии. Вы сравните изображения при 100% масштабе.

P.S. разницу я вижу, так что ваше железо ни при чем
Сравнивала при 100%, разница есть, я сейчас поняла, что maiden666 в точку попал. Дело в гамме, вот только почему она меняется? У меня проблема однажды была, что гамма 1 сохранялась (мне так казалось), хотя рендер был 2,2, поэтому я сохраняла с оверрайд 2,2. Видимо, нужно сохранять в с другим оверрайдом.
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#6
xander, я подозреваю, что вы пользуетесь Вреем ( я не пользуюсь), но помню, что там настройки гаммы, как бы, замысловатые, она там включается-выключается в разных местах, есть кнопки типа Linear Workflow непонятного назначения, и наконец хитрая кнопка sRGB внизу фреймбуфера, от которой зависит, как будет показываться картинка, если стоит гамма 2.2 у Врея, в настройках самого Макса, и эта кнопка включена, то при сохранении вы будете видеть ровно то, что и на рендере
 

xander07

Активный участник
Рейтинг
7
#7
xander, я подозреваю, что вы пользуетесь Вреем ( я не пользуюсь), но помню, что там настройки гаммы, как бы, замысловатые, она там включается-выключается в разных местах, есть кнопки типа Linear Workflow непонятного назначения, и наконец хитрая кнопка sRGB внизу фреймбуфера, от которой зависит, как будет показываться картинка, если стоит гамма 2.2 у Врея, в настройках самого Макса, и эта кнопка включена, то при сохранении вы будете видеть ровно то, что и на рендере
Спасибо Вам большое за подсказку, согласна про настройки гаммы)
 

Ayfat

Знаток
Рейтинг
62
#8
Если проблема с гаммой - делайте так:
1) в Gamma\LUT должно стоять 2.2
2) В настройках вирея в color mapping gamma = 2.2
3) В том же колор мэппинге Mode = Color mapping only (no gamma)
4) Галка Linear workflow выключена
5) Сохраняете в джипеге без оверрайдов, в автоматическом режиме
6) Во фреймбуфере должна быть включена кнопка sRGB (у вас она и так включена)
 

xander07

Активный участник
Рейтинг
7
#9
Если проблема с гаммой - делайте так:
1) в Gamma\LUT должно стоять 2.2
2) В настройках вирея в color mapping gamma = 2.2
3) В том же колор мэппинге Mode = Color mapping only (no gamma)
4) Галка Linear workflow выключена
5) Сохраняете в джипеге без оверрайдов, в автоматическом режиме
6) Во фреймбуфере должна быть включена кнопка sRGB (у вас она и так включена)
Спасибо огромное за вашу помощь!!!
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#10
да, всё правильно, у меня самого было много путаницы с этим, только когда поставил Макс 2014, где все эти условия соблюдены по умолчанию, чехарда прекратилась, ровно то, что видишь во фреймбуфере, то и сохраняется на диск
 
Сверху