Render.ru

Не работает плагин Advanced Skeleton для Maya 2018.

#1
Делаю риг нескольких моделей по очереди. Все из редактора Fuse, почти идентичные, отличаются только лицом. Плагин глючит. Модели 0 и 1 сделаны без проблем. Модель 2 с первого раза отлично встала. На модели 3 плагин не работает. У меня была последняя версия плагина, там нижняя челюсть сделалась криво. При открытии нижней челюсти верхняя губа открывается вниз, а нижняя остаётся на месте. Есть сообщение об ошибке, dependency loop на ноде lip6. Мне это ничего не говорит, такой ноды либо нет, либо она есть уже с ошибкой. Финальное сообщение плагина - лицо сделано успешно. Я установил другую версию плагина. Ошибка такая же, губы не открываются. Сообщений об ошибках нет. У меня был такой ход мыслей: в Maya сбросил все настройки на "по умолчанию", установил две версии плагина, испытал с одной моделью - оба одинаково не работают, значит, проблема в модели. Вероятно, губы друг друга пересекают, и веса не ставятся нормально. Губы исправил, пересечения нет. Веса ненормальные. Можно нарисовать руками, но плагин может сделать это сам куда лучше. Я не могу понять, что в модели ломает плагин. На модели из Fuse без редактирования всё нормально. Как это решить?
 
#2
Есть продолжение. Вчера четыре часа пытался сделать риг. Началось, как обычно - риг в режиме debug, последовательно по всем этапам жму кнопки Build. Дошёл до nCloth prep, до подготовки симуляции. Знаю, что прикоснусь - сломается. Сделал. На следующем этапе пошли ошибки в весах, губы ломаются. Искал, где порисовать веса, с трудом нашёл три места, закрасил, исправил якобы. Случайно увидел сломанный риг на пальцах. Открыл старую версию, начал сначала. Почти получилось, но - ошибка. В третий раз начал сначала, получил сообщение от плагина - модель не в build pose. Нужно перейти в build pose. Кнопка, для этого предназначенная, не работает. Сообщение перед каждым этапом. Финал - губы сломаны, как изначально и было. Модель - симметрична. Идти по четвёртому кругу не хочется, но придётся.

Справился, сделал, можно не отвечать.
 
Последнее редактирование:
Сверху