Render.ru

Натюрморт с синими цветами.

#1
Продолжаю учиться живописи. Вот закончил натюрморт, интересно ваше мнение.
Может кто помнит предыдущию мою тему(Натюрморт,темпера,нужен совет)
 

Вложения

Олег Малянов

Активный участник
Рейтинг
5
#2
Вот, с чашкой что то сделать так и тянет, тянет она на себя разглядывать и поспутно все остальное оказывается где то и как то....или точнее ложечный район чашки в сторону горшочечка
 

Юрий Шагурин

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
323
#3
Согласен. Динамика напралена куда-то в сторону за счет ложки и хвостика луковицы. Взгляд сразу улетает куда-то всторону. Второе: блюдо и блюдце висят в воздухе за счет непонятных теней под ними. В натуре эти два предмета имеют другую форму нежели на картине (а именно они без бортиков) поэтому такие тени под ними оправданы. В работе форма их изменена (создается такое впечатление). Вы хотели нанести узор, а выписали бортики. Третье: ложка даже в натуре значительно тоньше, чем в работе. И это учитывая, что в натуре у чашки и горшка эллипсы более открыты. Вы же, сместив точку зрения, вниз прикрыли эллипсы, а ложку увеличили почти в два раза. Короче, она смотрится аляповатым пятном. Не понравилось сочетание синей и жженой умбры. Оч резкий и не очень приятный контраст. Может хотя бы дерево доски взять через слабую жженую умбру. Понравился по исполнению горшочек. И более всего луковицы (вообще супер). Короче говоря, отдельные предметы понравились, но как натюрморт я бы еще повалял. Удачи.
 
#4
Спасибо за критику. Буду стараться.
На самом деле я не ставил перед собой задачи точно копироватьнатуру, меня больше интересовала передача цвета, и отношение этих цветов. Я специально подбирал предметы имеющие общие цвета. Хотелось показать разницу между (живыми) луковицами и неодухотворенными бытовыми предметами.
 
Сверху