Render.ru

Настройка Майя

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
#1
Народ, подскажите, пожалуйста,

-Как в Майе сохраняются опции типа единиц измер., количества отмен,
параметры сетки и т.д. (пробовал редактировать файлы настроек, но не
помогло)?

-Как выровнять источник света по блику (в Максе есть спец. инструмент)

А еще скажте мне, бестолковому, как в Майке отрендерить ТИФФ с каналом
глубины (в рендер глобалс устанавливаю флажок Depth Channel, но не
помогает - рендерит RGBA - без депса).

Заранее большое спасибо.
 
#2
Ответы очевидны.

1. Сохрани настройки - там есть специально обученная кнопка. Странно, что ты ее не заметил (Или вообще не открывал окно настоек?)
2 .штатными средствами никак
3. только iff позволяет в едином файле прописывать RGBAZ (причем канал глубины - 32 бита и, если не изменяет память, - в логарифмическом формате)
Для остальных глубина рендерится в отдельную последовательность в директории depth. Будет забавно посмотреть, как ты потом сможешь ее использовать

Все это написано в хэлпе, в разделах рендеринга и формата файлов.Там вообще много полезной информации.
 

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
#3
Спасибо за внимание.
-Что касается канала глубины, если он хранится в отдельном файле, его можно присовокупить в том же Photoshop или в AfterFX
-А насчет сохранения настроек, когда я нажимаю на эту замечательную кнопку, командная строка выдает мне: "Warning: Not all preferences were saved. See Script Editor for details.", кроме того в книге "Майя Комплит - уроки мастерства" скупо сказано: "Настройка параметров действует только на один сеанс и не влияет на вид интерфейса при следующем запуске Майя".
Как же быть?
Может, существует какой-то файл шаблона, как в Максе?
 
#4
Ну, это если ты его откроешь в фотошопе или афтере. Все ж таки он имеет весьма своеобразный формат.
Кстати. если вдруг его удасться открыть в фотошопе, то во что будешь сохранять? Что-то я не знаю ни одного формата с глубиной. который фотошоп бы смог сохранять. Еще раз напоминаю - z-канал 32-битный и в нем записаны float значения...
 
#5
Z каналможно перевести в обычный грейскэйл имидж и использовать в том же афтере как маску для каких нибудь эффектов, тогоже блюра (имитация расфокусировки оптики)
 
Сверху