Render.ru

На какой компУтер копить деньги?

няшко2025

Активный участник
Рейтинг
19
#1
Всех с наступившим новым годом.

Сейчас у меня такие детальки в компе:
i7-8700, ртх 2060, оперативки 20 и бп700.. ну и прочее соответственно.

И вот стал задумываться о будущем компе. На какой надо копить деньги?
Когда я ЭТОТ комп брал, до него у меня был системник из 90х))))... там видюха 1030 стояла, проц дуо последней версии (не помню имя, стоит он нынче рублей 500 наверно)... короче старый, словно скрипучая шуршащая грампластинка, на нем даже дуум2016 тормозил слайдами.. по слайду в минуту хыхыхыххы))) а про 3д я вапче молчу. Хотя 3д коат не лагал, пока не набирался лям поликов.
По итогу, если сравнивать, то новый комп мощнее старика эдак в тысячу крат наверно.
К чему это?

К тому, что СЕЙЧАС нет смысла обновлять комп с вышеперечисленными параметрами. По крайней мере, большую часть его деталей. Ну например, сравнивал на бенчмарке проц и7-8700 и самый дорогущий И9. Прирост мощи там ну в 2х где-то... если даже в 10х... что это дает? Допустим, если рендер блендер на И7 длится минуту, то рендер на И9 последнего поколения будет длиться ну наверно секунд 30ть, а может и сорок. Это намного больше? Неа.
Я конешн могу ошибаться, поправьте если что. Но если тратить деньги на проц и9, то это выброс денег на ветер по идее. Если и брать проц, то его прирост должен быть в сто раз больше. То бишь, на 500-1000% больше (примерно столько прироста я получил после старого компа).
Сейчас уже мой новый как бэ комп становится старым))))

Ребята на канале iXBTgames, как помню, заценили новые видюхи типа ртх 4080 и сказали, что карточка сырая и вапче отстой, так как у кого-то она горит, у кого-то лагает и тд и тп.
Даже если не париться и взять карту, то она будет мощнее, чем ртх2060 в несколько раз: транзисторов там в 4х больше, частоты на 1000 больше, жрет на 200 ватт больше, пропускная способность даже не в 2х, а меньше (400 против 700 гигов в сек)............
Если простенько, то будет примерно следующее: любая игрулька будет в 2х быстрее. Как и рендер... ну даже если в 10х быстрее 3д рендер.
Вы скажете, ну эт ж круто! Нет не круто.
Прирост должен быть в тысячу крат ,вот это было бы круто.

Если бы вы купили комп с такими деталями типа и9 + ртх4080 ну и тд и тп... то спустя всего лишь пару лет, вы пришли бы в уныние)))) ну просто потому, что комп устареет. Поэтому, чтобы не устарел, нужен прозапас прироста производительности лет на десять.
Опять же, это просто мое мнение, учитывая опыт сменяемых системников.

Прошел год и за этот год прирост мощности резко так пошел на убыль. То есть, не стали делать видюшки и процы с каким-то-кратным приростом производительности, как это было в 2000х. Да, видюхи те же все равно мощнее, но максимум их мощь - это двухкратность в год.
Теперь сравните ту же ртх 2060 и какуюнить карточку из 2000х типа жирафа voodoo))))) это как Земля и Небо))))
СЕЙЧАС такого огромного роста НЕТ. А если бы и был БЫ, то мы Бы увидели БЫ вместо ртх4090 какуюнить ртх8000 с приростом в 100 раз мощнее (к примеру, пропускная способность была бы 7000 гигов, а не эти лилипутские 700 гигов).
Не помню, как называется научная схема какого-то там ученого, где размер чипов типа снижается по мат-кой формуле и дальше цивилзация зайдет в тупик. Ну ясен пень, квантовые процы будут рулить, если удастся их создать на бытовом уровне, чтобы продавались ,как обычные процы для материнки.

Итого: копить деньги придется долго на что-то реально стоящее)))) возможно, крутейший новый проц или видюха с сопутствующими деталями (материнки под них, БПшки и тд) появлятся лет через 10, а может и все 20ть ждать надо))

А что думаете вы?
 

mageaster

Золотой спонсор
Рейтинг
199
#2
Итого: копить деньги придется долго на что-то реально стоящее)))) возможно, крутейший новый проц или видюха с сопутствующими деталями (материнки под них, БПшки и тд) появлятся лет через 10, а может и все 20ть ждать надо))
Фишка в том, что железячники каждый год что-нибудь да анонсируют. То PCI-E 5.0, то новый сокет, то следующий DDR, то ещё что-нибудь. И каждый раз это будет "что-то реально стоящее". Поэтому ждать придётся ВЕЧНО.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#3
то его прирост должен быть в сто раз больше. То бишь, на 500-1000% больше
500-1000% это в пять - десять раз больше т.к. за точку отсчета (ваша нынешняя мощность компа) берется 100%, соответственно 500% это всего в пять раз больше.
А насчет замены компа, как мне думается, его стоит менять когда на своем старом компе вы уже не можете что то сделать.
Время рендера это конечно важно, но если речь идет о многих часах, а если сейчас у вас рендер в среднем идет минут десять, а при замене компа станет минуту, то это не сильно принципиально.
В вашем же случае я бы просто добавил оперативки. 20Гб как у вас это все же маловато. 32 Гб, а лучше 64 Гб.
 

няшко2025

Активный участник
Рейтинг
19
#4
500-1000% это в пять - десять раз больше т.к. за точку отсчета (ваша нынешняя мощность компа) берется 100%, соответственно 500% это всего в пять раз больше.
А насчет замены компа, как мне думается, его стоит менять когда на своем старом компе вы уже не можете что то сделать.
Время рендера это конечно важно, но если речь идет о многих часах, а если сейчас у вас рендер в среднем идет минут десять, а при замене компа станет минуту, то это не сильно принципиально.
В вашем же случае я бы просто добавил оперативки. 20Гб как у вас это все же маловато. 32 Гб, а лучше 64 Гб.
Я больше в фотошопе сижу нынче... вроде хватает оперы на рисование. Но фотошоп жутко тормозит, когда применяю палец-смазыватель.. я хз чего это он так тормозит))
впрочем оперативки бы добавил, но не к спеху это)) это смахивает на киберпанк с имплантантами.. больше больше всяких штучек на тело, а потом превращаешься в киберпсиха)))))
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#5
Но фотошоп жутко тормозит, когда применяю палец-смазыватель.. я хз чего это он так тормозит))
Эта операция вроде как производиться в основном одним ядром. Включите диспетчер задач и посмотрите там загрузку процессора и оперативки при работе в фотошопе.
У меня при работе "пальцем" полностью нагружается только один поток (всего у меня 4 ядра 8 потоков), остальные потоки нагружаются мало. В общей сложности при этой операции процессор нагружен на 24%. Отсюда и некоторые тормоза. Как то заметно помочь тут, видимо, может только замена процессора на другой с значительно большей производительностью на одно ядро.
 
Последнее редактирование:

karl ivanikov

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Пока накопите - пора по новой решать какой компьютер покупать :D Копите деньги, а потом уже решайте что вам по карману.
 
Г

Григорий Филипов

Guest
#7
А что игры.... Они щас их выпускают с повышенными семплами GI, что б работала видеокарта. Что б ты чувствовал мощь игры!
тебе надо 120 FPS а твоя 4090 выдает 90FPS - все жизнь оказалась не такой.... как предполагал.
Все мультики щас в анриле рендерят многое кино в нем же. 2060 может вывести на себе мультик 5 минутный или Иви юзают.
А про что 10 минут на редер - это не критично - я не согласен. Ты же твикаешь постоянно. делаешь себе кожу, волосы. И каждый раз 10 минут ждешь - желание трудиться улетучивается.
Главное что изменились инструкции применительно к трассировке - а это уже и есть 100кратный прирост. Сам же чип размеры не может менять. Поэтому частота не меняется. они просто несколько чипов сразу юзают.
У меня вопрос?
чипы физически одинаковые у видяхи и у проца? только инструкции разные?
 
Последнее редактирование:

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#8
У меня вопрос?
чипы физически одинаковые у видяхи и у проца? только инструкции разные?
Нет, они разные физически. В смысле сами транзисторы из которых состоят чипы конечно физически одинаковые, но вот архитектура чипов разная. Чип процессора может выполнять значительно более сложные по структуре задачи чем чип видеокарты, т.е. он более универсальный. Но чип видеокарты в то же время значительно быстрее выполняет совсем простые задачи чем такие же простые задачи выполняет чип процессора.
Если совсем условно говорить - чип процессора может решать сложные уравнения из высшей математики, неважно как быстро, главное что может, а чип видеокарты может только очень быстро складывать, например 1+1, и больше ничего не может.

А про что 10 минут на редер - это не критично - я не согласен. Ты же твикаешь постоянно. делаешь себе кожу, волосы. И каждый раз 10 минут ждешь - желание трудиться улетучивается.
10 минут - это я про финальный рендер, т.е. с достаточным качеством. Он же в таком же разрешении, но предварительный - секунд 15 и меньше. Ну или можно рендерить в финальном качестве только конкретное место, небольшой фрагмент общей картинки, тоже несколько секунд.
У меня, к примеру, стоит скрипт к вирею, предварительный рендер, который выведен на кнопку на панели. Все тоже самое что и настроенный в вирее финальный рендер, только с сильно упрощенными настройками качества. Скрипт берет данные финальной настройки, заменяет некоторые настройки на более простые и включает рендер.
Как пример. 2 картинки. Первая - предварительный рендер - 7 секунд, вторая финальный - 1 минута 20 секунд. Как видим, предварительного рендера вполне достаточно что бы понять что получается в итоге.
Критично когда анимацию делаешь, когда многие сотни кадров нужно рендерить. Но заниматься этим на домашнем компе, это себе дороже, какой бы мощный комп у тебя не был. Для этого рендер-ферма нужна.
Ну или критично когда делаешь одиночную картинку, но не правильно настроен рендер отчего время рендера из минут превращается в часы.
 

Вложения

  • 948,8 КБ Просмотров: 63
  • 865,3 КБ Просмотров: 62
Последнее редактирование:
Г

Григорий Филипов

Guest
#9
Ну я так понимаю архитектура - это и есть инструкции
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#10
Ну я так понимаю архитектура - это и есть инструкции
Архитектура - это и есть физическая составляющая, электросхема если по простому. А инструкции - это функции которые эта схема может выполнять. Т.е. одно - причина, а другое следствие.
 
Сверху