Render.ru

Моделирование купола

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#3
может кто знает как можно смоделировать данный купол?
Если нужно такую штуку сделать один раз и не охота ломать голову как это автоматизировать, то можно просто тупо вручную собрать.
Прилагаю пример, купол там не полный (полный долго делать, не охота возиться), просто как пример как можно сделать.
1. сделал перевернутую шестигранную пирамиду, ну или как еще назвать эту штучку, она на картинке внизу желтая.
2. Затем размножил ее разворачивая и соединяя по привязкам. В данном случае каждый следующий ряд разворачивал на 5 градусов относительно горизонтали (5 градусов взял просто так, от балды, в реальности надо считать угол поворота исходя из количества рядов и размеров купола, чертеж вообщем нужен).
3. После того как нужное количество рядов будет готово, все это соеденил в единый едит поли и все точки сварил.
4. Потом по 3д привязке обрисовал линией все необходимые грани и соединил все необходимые вершины, получил пространственную конструкцию из труб.

По идее, если приноровиться, то все можно собрать часа за два. Ну и желательно иметь чертеж этого купола что бы не ошибиться в количестве рядов.

З.Ы. А зачем вам модель этой тюрьмы?
 

Вложения

  • 243,3 КБ Просмотров: 70
Последнее редактирование:

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#5
И натягиваешь на сферу. Делов на 5 минут
И чего потом с ней делать? Так вы получаете просто гладкую сферу разбитую на шестиугольники, но там же вся загвоздка вовсе не в разбивании сферы на шестиугольники, а в том, что там пространственная конструкция у которой шестиугольник является только частью этой конструкции, которая является перевернутой шестиугольной пирамидой в каждом сегменте. Плюс там еще подвешенная к этой пространственной конструкции еще и оболочка которая имеет совсем другую геометрию нежели просто шестиугольник, причем еще и объемную.
Можно попробовать сделать вместо вашей плоской конструкции объемную и потом натянуть ее на шар. Но у меня не получилось, объемная конструкция при натягивании на шар становиться гладкой, в смысле теряет объем, становиться примерно такой же, как и у вас получилось.
 
Последнее редактирование:

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#6
Вот что должно получиться, как я понимаю.
Сценку из макс 2019 (вирей) прилагаю.
Осталось поставить опоры и убрать из купола лишнее, что выходит за опоры.
 

Вложения

Сверху