Render.ru

Модели для ЧПУ. Какие требования?

Александр Сазонов

Активный участник
Рейтинг
15
#1
Может кто работает в этой теме? Можете рассказать? Или модельку какую простенькую прислать, что не жалко, что б посмотреть? А то мне предлагают работать в этой области, а я мало что знаю про это :(
 

Marlock

Знаток
Рейтинг
54
#5
не факт, я работал со столярной мастерской и делал для них модели под простой чпу станок (трех осевой (полусфера)) в максе, были довольны.

Александр Сазонов
требования совершенно различные, если нужно очень точно сделать модель с соблюдением, как бы выразиться, всех кривизн шоле.. короче если нужно сделать точную копию по геометрии например корпуса телефона, то это - гемморой (простите мой французкий).

если же нужно сделать фентифлюшку по эскизу для столярной мастерской, с соблюдением основных размеров то проще некуда - основное требование - выгрузка в формат STL, и еще есть один нюанс при выгрузке модель (по мойму) будет в 10 раз меньше.
 
Рейтинг
22
#6
Я тоже делал и не один раз, в Unigraphics NX, и у меня возникает вполне
закономерный вопрос: где в MAX-е форма, в которую заносятся массово-
объемные характеристики детали?
Экспорт в STL из Unigraphics или Solid Works содержит большое количество
настроек, при экспорте из MAX-а их практически нет.
Могу еще напомнить, что в CAD программах есть специфические нюансы, наример
там нет Boolean операций, т.к. отверстия считаются ОБЪЕКТАМИ, т.е. их можно
перемещать по детали простр перетягивая мышкой, а проверка детали на ошибки
делается постоянно, вы не сможете продолжать редактировать деталь, если
пытаетесь выполнить операцию, которая нарушает геометрию детали, ну и т.д.
В принципе можно и в MAX-е делать, вопрос зачем?
 

Marlock

Знаток
Рейтинг
54
#8
Селена повторюсь все зависит от круга задач, я например даже не берусь изучать моделинг в кад программах, просто не нужно мне это. А про ваше напоминание насчет булевских операций то они могут понадобиться только при создании дыры (и то я стараюсь избегать булевских операций) так как для чпу станка (опять же который режет) сетка объекта не обязательно должна быть цельной. да и двигать дырочку по объекту - не совсем пойму зачем? надо сразу делать как положено). К вопросу о том зачем делать в максе - он уж больно хорош для моделирования, но опять же с некоторыми оговорками на предмет точности. Для столярки - вензеля там и прочие плюшечки вполне реально делать и в максе
 
Рейтинг
22
#9
В MAX-е то как удобно делать простые формы, вензеля насколько я понимаю это сглаженные
формы с различной кривизной, вот их то удобно делать в CAD программах, по многим причинам.
Назову основные:
1 - у них есть Fillet с переменными значениями вдоль кромки, т.е. в начале 0,5см, в середине 0,2см,
в конце 0,36см, например, причем если две кромки (ребра) пересекаются под углом, то сглаживание
все равно будет корректно выполнено; я уже много лет жду когда что-то подобное появится
в MAX-е, хотя бы в упрощенном виде;
2 - если параметры детали в процессе производства изменились, а это бывает часто, Вы это должны
знать, если работали достаточно долго, что Вы делаете? а если деталь с вырезами и отверстиями?
в MAX-е придется практически все переделывать заново, в CAD достаточно вернуться на
соответствующий нижний уровень и изменить параметры, после чего спокойно пить кофе и наблюдать
на мониторе, как программа перестраивает топологию детали;
3 - все те же массово-объемные характеристики, в CAD программах заполняется форма, в ней материал,
плотность, размеры детали, автоматически вычисляются ее масса и объем, которые всегда учитываются
при изготовлении; любые детали имеют изначально техническое задание на все устройство в целом и
там есть ограничения по физическим параметрам, как Вы предлагаете их в MAX-е учитывать?

MAX отличный инструмент для СВОБОДНОГО моделирования, простые детали в нем прекрасно можно
делать и для ЧПУ, я с этим не спорю, но почитайте внимательно п.1: "мне предлагают работать в этой области",
т.е. работать постоянно. Так что при всем уважении совет работать в MAX-е не очень удачный.
Я бы посоветовал изучать Solid Works, по нему сейчас вышло несколько неплохих книг.
 

Marlock

Знаток
Рейтинг
54
#10
Селена да я не спорю, что лучше в КАД программах, и в самом начале оговорился что все зависит от круга задач. Я например просто прилип уже к максу и пересесть на что то другое просто не смогу, мне кажется неудобным в других программах все - от интерфейса до структуры.
 
Рейтинг
22
#11
Да я собственно тоже не спорю с этим, от задач конкретных конечно многое зависит.
По личному опыту пишу, мне тоже очень уютно было в MAX 3.1 в то время, но очень
уж муторно многие вещи в MAX-е делать, пришлось освоить Unigraphics и Solid Works.
В общем посоветуем Александру Сазонову, да и не только ему, смотреть по желанию
и по конкретным условиям работы.
 

imperator 144525

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#13
ребят как сделать такую резьбу как на картинке в максе. у нас очень часто такое делают на производстве надо освоить
 
Сверху