Render.ru

Мнение со стороны

Артём Гадалин

Активный участник
Рейтинг
16
#1
генплан практически закончил (первая моя работа, соответственно шедевром её и не назовешь), но заказчики в полной мере довольны, лично мне кажется что какого-то реализма, живости картинке не хватает, понятно, что в фотошопе можно исправить некоторые недочеты, но вот хотелось бы услышать мнение людей, может что немного перенести, добавить, с текстурой поработать, освещение, такие знаете ли не масштабные изменения, время есть до конца недели...
з.ы. ракурс только такой рассматривается, т.к. необходимо было, чтобы попали оба берега и будущая застройка вышла на первый план, а небо и облака я в фотошопе уже рисовал к этой же картинке, так что это не проблема
 

Вложения

Рейтинг
82
#2
Главное "не переусердствовать" и во время остановиться.Первое,что "кидается" в глаза нет глубины сцены-не хватает атмосферных эффектов(причастных сред) в данном случае дымки .
 

Артём Гадалин

Активный участник
Рейтинг
16
#3
Главное "не переусердствовать" и во время остановиться.Первое,что "кидается" в глаза нет глубины сцены-не хватает атмосферных эффектов(причастных сред) в данном случае дымки .
прям мысли мои читаешь) но я её делал в фотошопе, сейчас пришлось вернуться к основной сцене и доделать в максе некоторые вещи (пришлось пром зону расширять как попросил заказчик), а так зона выглядела вот так:
 

Вложения

Артём Гадалин

Активный участник
Рейтинг
16
#4
мне кажется что не хватает чего-то такого, чтобы все объекты расположенные на карте были бы вживлены в неё, вот деревья практически все отлично вписались в зеленые участки карты
 
Рейтинг
82
#5
Нет, это не то(пост №3) .Эффекты камеры здесь не уместны(слишком яркий , голубой ореол по краям изображения ).Да и облака "отвлекают".Сделай не большую дымку (или "погаси" насыщеность цвета в глубине сцены)и на этом остановись .Иначе "запишешь" работу.Эта проблема (вовремя остановиться)стара как мир и особенно в у нас(в России).Пить так уж пить-чтоб лёжа покачивало.
 

Артём Гадалин

Активный участник
Рейтинг
16
#6
облаками я хочу прикрыть рандомный набор зданий на берегах, потому как вроде там и есть здания,но и в то же время от меня не требуют их в целом прорисовывать, просто чтобы выделить для ориентира, на первой картинке мне кажется сцена темновато выглядит потому в фотошопе контрастности и яркости подкрутил, в конечном итоге хотел, чтобы получилось примерно такое http://www.icube.ru/files/works/images/tarucskaya_rivera131695327810.jpg (там цвета мягкие такие, это все настраивается в максе или уже крутится в фотошопе?)
и вот ещё, что реку лучше материалом выделить или оставить как карту?
 
Рейтинг
82
#8
А ,что мешает сделать её(дымку) при помощи композинга с использованием Z-Depht(глубины резкости)?Да и "свои" максовские средства чем не устраивают?
 

Артём Гадалин

Активный участник
Рейтинг
16
#9
А ,что мешает сделать её(дымку) при помощи композинга с использованием Z-Depht(глубины резкости)?Да и "свои" максовские средства чем не устраивают?
элементарное незнание, но я учусь и мне нравится все новое, кстати в процессе создания ландшафта столкнулся с такой проблемой как насаживать гектары зелени по ландшафту, а то различные автогрессы и форест паки хавают много ресурсов, а обычная картинка смотрится дешево ( как на моем генплане)
 
Рейтинг
82
#10
В зависимости от используемого визуализатора можно применить и "родные"средства создания тумана.В Mental Ray (например)это "Mist".
 
Рейтинг
82
#12
Я работаю в Mental Ray .Насчёт V-Ray не знаю ,есть отдельная ветка лучше туда обратиться.Да и понятие "правдоподобности" довольно субъективная "штука".Для того ,чтобы "воспроизвести" какой либо материал требуется (для начала) знать его свойства, а здесь не всё так просто.И даже если будет информация не каждый рендер (редкие исключения)способен воспроизвести физически правильно тот или иной материал.
 

Александр Филипов

Активный участник
Рейтинг
5
#13
Эта самая дымка называется глубиной изображения. Ее можно сделать с помощью VrayEnvironmentFog или Volume Fog, в настройках атмосферных эффектов. Она реально добавит реализма. В интернете есть описание параметров по ним. По краям фотографии у вас есть голубоватый оттенок. Лучше его реально убрать. И вместо него поставить нормальное Виньетирование, не бросающееся в глаза.
 
Сверху