Render.ru

Missing OSM

Flan

Мастер
Рейтинг
112
#1
Missing OSM - это вобще что такое? Вообще - то этот модификатор появилс я у меня в стеки когда я загрузал одну модель с ранней версии MAX. Модель была оттекстурина и этот Missing OSM был после каждого UnWrapa некотрой части модели. Это обязательно или нет? Где найти этот Missing OSM, в модификаторах его нет.
 
#2
вероятно был какой-то модификатор (возможно плагин), который был в той версии макса, и отсутствуют в этой... missing osm (англ.)- пропущенный модификатор object space (фиг его знает как точно по-русски)... 8)
 

Pavel Tompson

Активный участник
Рейтинг
7
#3
Missing OSM - это вобще что такое? Вообще - то этот модификатор появилс я у меня в стеки когда я загрузал одну модель с ранней версии MAX. Модель была оттекстурина и этот Missing OSM был после каждого UnWrapa некотрой части модели. Это обязательно или нет? Где найти этот Missing OSM, в модификаторах его нет.
Я столкнулся с нехваткой этого модификатора, может знаете что это за зверь? Вот моя ситуация

Форумчане, не могу понять что от меня хочет модер (гугл тоже не знает). Второй раз модель не проходит, но теперь такой комментарий "Причина: Отсуствие некоторых модификаторов - Missing OSM. При пересохранении в предыдущие версии, убедитесь, что Вы сколапсили геометрию ( исключая модификаторы сглаживания, если таковые есть ), так как не все новейшие модификаторы присутвуют в предыдущих версиях MAX."
У меня всего 5 объектов в модели кресла, при использовании модификаторов переводил в поли (даже UVW Map), моделил я в 21-й версии, сохранил в 18-ю.
Правильно ли я понимаю, нужно объединить ножки, ткань, ручки и т д в одну геометрию? Если так, то возникает вопрос как сохранить текстуру (на сколько помню все переводится в мешь и полигонам назначаются ID) и что делать с этим модификатором Missing OSM
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#4
и что делать с этим модификатором Missing OSM
Можно попробовать очистить сцену от всяких непонятных максу плагинов и прочей всячины которая прицепилась к сцене от других версий. Вот этим скриптом попробуйте.
 

Вложения

Pavel Tompson

Активный участник
Рейтинг
7
#5
Можно попробовать очистить сцену от всяких непонятных максу плагинов и прочей всячины которая прицепилась к сцене от других версий. Вот этим скриптом попробуйте.
Спасибо, а вообще что это за фигня вы знаете?
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#6
Спасибо, а вообще что это за фигня вы знаете?
Это какие то плагины которые у вас не стоят в вашей версии макса, или какие то функции старых версий макса которые где то прописаны в сцене, т.е. это может быть даже не в самой модели. Например в редакторе материалов, какой то материал какого то плагина, вы этот материал не используете в своей модели и потому думаете, что его и нет, но он все равно в сцене есть и макс его не понимает в силу отсутствия в нем этого плагина, вот и пишет про ошибку. Ну или что то другое подобное по смыслу. Вообщем какие то мусорные данные на которые макс реагирует. Скриптик который я вам выше выложил обычно со всем этим справляется и все удаляет. Можете сами поискать в инете аналогичные скрипты-чистильщики сцены, есть вполне продвинутые, которые помимо таких вот ошибок и еще много всяких других ищут и удаляют, ну и имеют интерфейс в отличии от того, что я вам дал.
 

Pavel Tompson

Активный участник
Рейтинг
7
#7
Спасибо вам за скрипт, кстати, до этого были проблемы с какими-то хелперами и я их чистил с помощью скрипта Prune scene. С вашего позволения спрошу еще как вы понимаете фразу "Сколапсить геометрию"? Прочитав ответ модератора "Отсуствие некоторых модификаторов - Missing OSM. При пересохранении в предыдущие версии, убедитесь, что Вы сколапсили геометрию ( исключая модификаторы сглаживания, если таковые есть ), так как не все новейшие модификаторы присутвуют в предыдущих версиях MAX." я решил объединить все свое кресло в одну геометрию и материалы переназначить через мульти саб..... Теперь думаю не глупость ли сделал, некоторые понимают "сколапсить геометрию" как "сколапсить стек".
 

Вложения

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#8
Это у вас от рендера Арнольд, которого в новых версиях уж нет, в макс 2019, по крайне мере его нет. Где то прописался в материалах и перемещается вместе с сценой. Прихлопните его тем скриптом и всего делов.
 
Сверху