Render.ru

Maxwell IES светильник

Alkogolik

Знаток
Рейтинг
67
#1
Привет всем. подскажите пожалуйста правильную реализацию ИЕС освещения в максвеле. всмысле подключиь иес к источнику света это не проблема, и малюсенькая сфера светит очень неплохо НО!.. в зависимости от ИЕС источник светит в одну какую-то сторону а в противоположную сторону света не нает вовсе... например взять если точечный светильник и подключить в нему иеску то на сам светильник свет вобще не попадет.. если ввести новый емитер то получается тоже как-то неочень.. еще и шумит(.. как вы это реализуете поделитесь методой??
 

Вложения

Анатолий Аляев

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#2
http://www.evermotion.org/tutorials/show/7825/real-ies-in-maxwell

http://www.downcg.com/viewthread.php?tid=1914

Некоторые хитрости. В целом, складывается впечатление, в том числе и по официальным видеоурокам, что при использовании IES сам эмиттер и не должен светиться, а наблюдаемая каустика — что-то вроде текстуры. Странная, конечно, техническая особенность. В документации, например, вообще всё как-то расплывчато описано. К сожалению, сейчас у меня нет времени, попробую разобраться вечером, результаты выложу в этой теме.
 

Alkogolik

Знаток
Рейтинг
67
#3
да как-то странно и непонятно.. думаю выход забить на иески и моделить отражатели..
 

artistivan

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Полностью согласен с вами Стыц-П, отражатели или какую нибудь рельефную стекляшку, через которые лучи будут проходить... красиво
 

Demichev_82

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Уважаемые - я все сделал как Вы описали: Замоделил светильник, вставил лампу (Capsule) (на нее IES повесил) сделал стекло - вообщем как настоящий светильник - только вот вообще все черное нету света - что не так сделал?
И вообще зачем использовать IES? Быстрее рендерить будет?
 

IgorKan

Знаток
Рейтинг
21
#6
покрути интенсивность источника света.
или с нормалями где-то намудрил.
 

xavi moreno

Знаток
Рейтинг
30
#7
Эвермоушеновские IES файлы не работают в максе, поэтому я использовал реальные с этого сайта качаем fotometrics http://www.lithonia.com/Photometrics.aspx, подгружаем согласно инструкции по maxwell emiters.затем я применил материал к сфере вокруг которого появился ореол фотометрический из точек, не забываем про масштабы!!!
 

Вложения

Сверху