Render.ru

Matrox DV/DVCAM - как с ним бороться?

vadimouz

Активный участник
Рейтинг
10
#1
Господа, проблема такая - у нас на ТВ принемают ролики только в формате Matrox DV/DVCAM. Мы делаем анимационные ролики, а этот формат неподходит для анимации, проявляются баги , такие как тряска тонких линий и общая тряска картинки. С тонкими линиями нашли метод борьбы - делаем 1-а % вертикальный блюр и вроди всё ок, но общая тряска картинки все равно остаётся.
Поделитесь опытом как с этим бороться- может какие фильтры применить можно или хитрости какие есть.
Работаю в Афтере и Премъере.
 

serko

Активный участник
Рейтинг
15
#2
о, брат это поля! И они у Вас верхние должны быть. А вы небось по нижним тащитесь!
Линие тоньше 3 пикселей, особенно белые бьют полюбому. Утолщать и блюрить. Или разбивать на слои. И слой с тонкими линиями блюрить.
А сейчас закиньие ролики в премьер, убейте поля с правильными отрендерьте
 

vadimouz

Активный участник
Рейтинг
10
#3
а обязательна ли ставить поля ?
я обычно делаю без полей.
Да и несовсем понятно, зачем вообще поля нужны?
 

monter

Знаток
Рейтинг
35
#5
Лучше делайте с полями , убить всегда на ТВ могут, если что.
Стоп, стоп, стоп, он же делает анимационные ролики, какие тут поля могут быть? Привычка работать без полей его погубит в том случае, если он возьмется за изготовление видеоролика.
Недавно только смотрел покадрово смешариков, ни каких там полей и в помине нет. все как обычно 12 кадров в сек.
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#7
Спроси какие У НИХ там поля, тряска из-за них, а линии тонкие - в Афтере есть Video > Reduce Interlace Flicker...
 

monter

Знаток
Рейтинг
35
#8
Пусть выложит трясущийся кадр, тогда можно дать дельные советы. А так остается только гадать от чего это происходит. Могу предположить, что тонкие линии(даже в 2-а пикселя) при уменьшении масштаба превращаются в слишком тонкие и возникает тряска.
В слепую могу посоветывать создать Adjustment Layer по верх всех слоев и применить к нему Вертикальный блур..
 

vadimouz

Активный участник
Рейтинг
10
#9
выложил трясущиеся части, что бы было понятно о какой графике идет речь.
 

Вложения

monter

Знаток
Рейтинг
35
#10
Ну это типичные ошибки, их надо прогнозировать на стадии эскизов. Ничего нового не скажу, надо избегать тонких линий в один пиксел. Какой смысл было рисовать тонкую линию на 1-ом кадре?
Все остальное решается как я уже сказал Adjustment Layer по верх всех слоев и применить к нему Вертикальный блур..
ЗЫ
Хотелось бы посмотреть на полные кадры, а то качество плохое и и замерить толщину линий невозможно, даже затащить кадр в матрас и посмотреть на экране нельзя.
 

motya

Активный участник
Рейтинг
5
#11
Все просто Matrox берет только нижнее поле, при отсутствии полей, или с верхним полем получается така зараза. Борьва проста: Тупо берем VirtualDub и перещитываем в кодаке Matrox/ Ни тебе тряски ни ...... Качество падает, но не на много.
 

serko

Активный участник
Рейтинг
15
#12
толщина должна быть не менее 2-3 пикселей. иначе будет бить.
Вы вот сами попробуйте на коричневом фоне нарисовать желтым или белыми несколько линий, вертикальных, горизонтальных и под углом.
Толщина от 1 до 5 пикселей.
Киньте на линейку в программе монтажа(например АП). И сами увидете, что будет. Какие дрожат,а какие нет.
А что касается полей, то у Matrox DV/DVCAM. первые -верхнии. Отсуда делайте выводы
 

serko

Активный участник
Рейтинг
15
#13
motya сказал(а):
Все просто Matrox берет только нижнее поле, при отсутствии полей, или с верхним полем получается така зараза
в нашей компании оборудование эфирного сервера Matrox и делаем мы на Matrox DV/DVCAM кодеке, я знаю требования и поля там верхнии. А что касается нижних, я такое наблюдал на пиннакл ликвид со всторенным кодеком Matrox DV/DVCAM вместо родного. Работая в проекте с bottom fields все зашибись, как только top fields, все дрожит. А если брать АП, то только верхнии и никакие больше
 
Сверху