Render.ru

Математические модели в 2D и 3D (Термо- и Гидродинамика)

Vasin Vlad

Знаток
Рейтинг
50
#1
Здравствуйте, хотел предложить, думаю, Новую тему для тех, кто любит работать с графикой!
... Как насчет визуализации математических моделей таких, как турбулентность в гидро- или термодинамике?!

Как-то раз зайдя на одну из ссылок «Википедии», я обнаружил для себя интереснейшую тему по расчету различных физических явлений с помощью специальных программ, которые на удивление для меня, распространяются бесплатно. Всегда вдохновлялся картинками из различных научных работ, где ты видел – прохождения воздушных потоков через лопости турбины или падение астероида на поверхность Луны!
Много раз я пытался изучить эту науку, понять как функцианируют эти программы, но всегда сталкивался с отсутствием толковой инструкции, все программы настолько сложно устанавливаются и настраиваются, что до самого математического моделирования даже и не доходил. Пытался найти такие возможности в Max Script(ах), но без отсутсвия особого чувства в программировании так ничего и не вышло.
... Я уверен что среди нас есть много толковых специалистов, которые вполне могут решить эту проблему и преподнести это в более доступной форме, ... кто в этом заинтересован – Отзовитесь!

Пример
http://www.os-cfd.ru/mamb/index.php?option=com_content&task=view&id=62&Itemid=91
 

Вложения

Mr.Core

Активный участник
Рейтинг
11
#2
забудь про макс и поставь гудини или софтимейдж, и там и там есть две платформы грубо говоря визуального программирования, на которых можно интуитивно реализовать большинство несложных прикладных алгоритмов из физики\математики и тд тп
попробуй покопать с softimage ICE, погляди видео с его возможностями и может заинтересует
 
Рейтинг
63
#3
... кто в этом заинтересован – Отзовитесь!
сейчас в свободное от работы время вожусь с LBM и SPH.. то, что у тебя в примере тоже из области уравнения Навье-Стокса.. На самом деле это всё из области девелопмента, а эти ребята не настолько творческие, как большинство на данном ресурсе, так что подобную тему надо поднимать где-нить на программерских форумах.. :)

забудь про макс и поставь гудини или софтимейдж, и там и там есть две платформы грубо говоря визуального программирования, на которых можно интуитивно реализовать большинство несложных прикладных алгоритмов из физики\математики и тд тп
хе-хе.. ты ж КСИшник, да? В Максе тоже возможностей хватает, особенно в 2011.. Один минус - нет Python'а, но его активно прикручивает студия Blur и раздает коннектор бесплатно.
 

DiHand

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
немного математики, желательно из уровня дифф уровнений ннго порядка вам в помощь, парочку супер компов и может быть весьма не токльо интересно но и полезно, а то наука давно у нас в стране в ж..., помню мы студентами запускали нашу програмку "Гидролог" под дос на 4ке в 98-м. так там 100 жалких квадратов-значений считались 40 мин) (это не редер был а изометрический график 8)). на моем домашнем 166м конечно было быстрее но ненамного, если делать по честеному а не жулить как в спецэффектах то расчетов будет оч много, так что удачи в нелегком деле..
 
Сверху