- Рейтинг
- 623

Андрей Максимов
ICE - что же это все-таки такое? Все наверняка знают, что ICE - это часть XSI. Но что стоит за трехбуквенными аббревиатурами, кроме красивых маркетинговых картинкок и скриншотов из интернета? Для чего он, ICE, на самом деле предназначен? Какие эффекты в нем можно делать? Что там есть кроме динамики? Что в нем можно, а что”лучше не надо”? И в конце концов, сколько можно говорить на Ивенте только про Maya и Гудини?
Кроме того, ICE - это “она”. Environment, среда - среда для работы.
Типа план:
1) ICE - что это, как она встроена в Softimage, какие задачи позволяет решать.
Что есть ICE, где она находится в сцене, как редактировать графы. Что можно делать, чего не стоит, чего нельзя. Несколько слов о двух видах графов
( ICE Tree vs Simulated ICE Tree) в чем разница и когда какой использовать.
2) ICE - сильные стороны.
Скорость. Интуитивность. Наглядность. Возможности для отслеживание узких мест в графе. Диапазон применений: частици, деформации, волосы, динамика, cloth, кинематика… Выдающиеся
разработки третьих сторон, существующие под ICE на сегодня: Hair, emFluid, Feathers, RBD…
3) ICE - идеология. Почему разработчики отдали разработку инструментов в руки пользователей.
Компаунды и неограниченная вложенность. Разница между нодами и компаундами. Как собираются компаунды, как собираются компаунды из компаундов.Краткое описание принципов создания инструментов, и логики самого ICE-графа. Типы данных, контексты.. Простое визуальное программирование. Что нужно знать перед тем как начинать изучать ICE, и чего можно не знать..
4) Примеры..
5) Сборка эффекта
6) Десерт - Lagoa.
Подробнее>> http://www.cgevent.ru/?p=974