Render.ru

Масштабированные картинки

#1
Здравствуйте!

Поделитесь опытом, кто как в больших публикациях отлавливает масштабированные картинки и количество одинаковых картинок, но с разным масштабом?

QxP 4.11, PC

Flight Check 4.5 публикацию на 72 стр. с кучей таких картинок выплевывает и сам при этом слетает.
 
Рейтинг
64
#2
1. Ты просто по умолчанию должна знать где и какие файлы используешь при верстке.
2. Если верстка не твоя, то с помощью флайчека можно отследить такие файлы.

3. Если у тебя нет скалирования до 20 или 200 процентов, то на выводе 95 процентов что будет все нормально. Однако - верстка будет весить раза в 3и больше чем должна, другие спецы причислят тебя к ламерам. И на некоторых картинках может появится муар.
 
#3
1. Верстка не моя.
2. Флайчек слетает при проверке этой публикации
3.Именно поэтому и спрашиваю - может есть какие-то экстеншены под РС, потому что под Мак они есть.

А спрашивать начала потому, что от клиента регулярно поступают публикации не нами деланные, но которые мы отдаем на фотовывод. И стабильно там основная масса картинок отмасштабирована.

Мне надо отследить сколько раз, допустим file1.tif, используется в публикации, с каким масштабом и на каких страницах.
 
#4
злой модератор прогнал из полиграфии, продолжим здесь

надо отследить на чем FC падает, последовательным делением публикации пополам, например

префлайт ку-публикаций на пц делает еще Extensis PreflightPro, например. Но я им не пользовался

если вам непременно хочется выяснить по поводу дублей изображений -- берите кварковский репорт, откройте текстовым редактором или, говорят, экселем, там в разделе имиджей будет табличка, в кот. вам важны колонки "имя" и "масштаб"

но, повторю, нет большого смысла упираться в 100%
 
#5
Публикацию уже делю.

А масштаб... Может я и зря дергаюсь, но меня смущает масштабирование, к примеру, на 113,7%
 
#6
Нашла глючную страницу.
Но во флайчеке вылез новый прикол...
Он в своей таблице выдает целую кучу файлов с такими параметрами:
name: +noname
status: stored
type: raster
mode: cmyk
dpi: 72
X%: 24
Y%: 30
Res. 244

удаляла объекты со страниц, на которых он это пишет, под объектами ничего нет.

Что это может быть?
 
Рейтинг
64
#7
Это файлы внутри епсов. Несильно напрягайся по этому поводу, главное чтобы финальная резолюция не меньще 250 была; в данном случае она меньше, но опять же думаю что особого повода для беспокойства нет.
 
#8
У меня флайчек слетал на страницах, где эти епсы с помещенными в них картинками. Я сделала из них tif-ы, благо кегель позволяет..

Но такие картинки вижу впервые - они все покоцаны тонюсенькими полосками!
 
#9
> Но такие картинки вижу впервые - они все покоцаны тонюсенькими полосками!

Это кореловские EPS-ы — он так Flattening делает, если в макете использован растр с прозрачным фоном (в кореловских терминах).
 
#10
И чем мне это грозит на выходе? Может их все в тифы экспортнуть от греха подальше??
 
#11
На выводе это чревато тем, что либо полосочки будут чётко различимы, либо растр будет выглядеть сильно «замыленным».

Так что — лучше в TIFF.
Или в AI эти полосочки собрать (отрастрировать) в один растровый объект и пересохранить EPS. Это если есть объекты, которые хотелось бы в векторе оставить.
 
#12
Svetlana wrote:
> масштабирование, к примеру, на 113,7%

Cool! это красиво. Для чего только в кварке пропорциональное масштабирование с хоткеев существует? Вопрос конечно риторический. Можно и так верстать. Хотя было время, когда эту работу могли завернуть дизайнеру.
 
#13
Вот я и говорю..
Противно, когда приходится нести ответственность за чужой макет
 
#14
был (и есть, конечно) такой скриптик маковский (или более серьезная утилита), который перелинковывала картинки после авто-резайза до размера бокса и ресемплинга картинки до 100%.
где искать ее, я не знаю, но в природе она есть. повторю: видел только под мак.
 
#15
безусловно есть каноны, к которым надо стремиться, но если речь идет о настоящем времени, а не о начале 90-х, то не помню я такого, чтобы "завернули" работу из-за масштаба 113,7%. Не надо тратить свое драгоценное время на разгребание чужого дерьма. Работа выведется прекрасно (если других проблем нет), вопрос о максимальном качестве (если уж даже кореловские епсы) не стоит.

Смотрите, чтобы небыло критичных по качеству изображений с масштабом 50% и менее (или 150 и более, но это реже бывает). Как доводить до ума такие изображения, я уже ответил
 
#16
> но если речь идет о настоящем времени, а не о начале 90-х

Живьём не видел, но в on-line время от времени натыкаюсь на людей до сих пор выводящих (или вынужденых выводиться) PS Level 1 only — RIP-ы у них, вроде, те самые, из начала девяностых, и обновлений, с их слов, не предвидится.
Вот они (или их) из-за 113,7% наверняка завернули бы.
 
#17
Было такое, вернули буклет, где 3 tif-а и 1 eps были 105 и 110%. Рип был старый, eps-ы иловские еле переваривал.
 
Сверху