Render.ru

Маски для других слоев

theRND

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
В APPro есть "маска" ("Difference Matte"), но использовать его эффективно получается только на данном конкретном слое. Вопрос - как прилепить маску к слою1, чтобы он работал для слоя2, т.е. убирал ненужное изображение на слое2, но находился на слое1.

Например следующее видео и следующая задача монтажа:

Монтаж следующий:
1. На слое1 будет само видео;
2. На слое2 будут подставные головы (персонажам из видео 1 будут прилеплены другие лица), они будут двигаться с персонажами за счет ключевых кадров в эффектах "Position";
3. Задача: сделать так, чтобы головы со слоя2 исчезали в дверном проеме вместе с персонажами со слоя1 (как мы видим, они полностью покидают кадр).

Я вижу решение такое: сделать маску в слое1 на дверном проеме, т.е. на той линии проема, за которой исчезают персонажи и применить эту маску к слою2, т.е. к лицам, чтобы они исчезали в проеме, но фактически скрывались маской со слоя1. Границу маски обозначил на прикрепленном изображении.

Как это сделать - не знаю, в чем и прошу у вас совета.
Мб есть другие способы добиться нужного эффекта.
Заранее спасибо.
 

Вложения

theRND

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#2
Большое спасибо за быстрый и доступный ответ! Форум замечательный, а количество отзывчивых профессионалов просто поражает!

Пока тему игнорировали нашел решение сам. Оставляю тут, может кто-то все же столкнется с подобным вопросом и ему это будет полезно.

1. Делаем три дорожки, на 1 исходное видео, на 2 наложенные лица, на 3 копия исходного видео.
2. Ставим маску на 3ю дорожку (копия видео), выделяем нужный кусок (в нашем случае косяк двери) и ставим галку на "инвертировать" в настройках маски.
3. Маска на дороже 3 (копия видео) перекрывает все видео, кроме косяка за который должны уходить лица с дорожки 2.
4. В итоге лица с дорожки 2 идут по позишену по видео 1, а после скрываются за дорожкой 3, от которой остался только нужный косяк двери т.е. маска не применяется к слою с наложенными лицами, а маской обрезается нужный кусок от самого видео для накладки его сверху вставленных лиц, в нашем случае - дверной косяк.
 
Сверху