Render.ru

Mac для рендеринга, бюджетно, стоит ли?

Sam Sam (Jazzy)

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Всем привет. В общем, нежен комп «тянущий» задачи в 2d любой сложности (и немного в 3D )). Понятно, что для этих целей можно подобрать Писюк, по вполне доступной цене, но по обстоятельствам связанных с софтом, мне сейчас гораздо предпочтительней работать с макосью. Собственно, вопрос в том, имеется ли на сегодняшний день что-то бюджетное из маков, что будет полностью удовлетворять потребностям 2d художника? Б/у- тоже вариант, хакинтош не считается.
Буду рад любым комментариям, критике и т.д..
В особенности хочется услышать опыт Маководов, если такие имеются.
 

Fedotov

Знаток
Рейтинг
40
#2
Всем привет. В общем, нежен комп «тянущий» задачи в 2d любой сложности (и немного в 3D )). Понятно, что для этих целей можно подобрать Писюк, по вполне доступной цене, но по обстоятельствам связанных с софтом, мне сейчас гораздо предпочтительней работать с макосью. Собственно, вопрос в том, имеется ли на сегодняшний день что-то бюджетное из маков, что будет полностью удовлетворять потребностям 2d художника? Б/у- тоже вариант, хакинтош не считается.
Буду рад любым комментариям, критике и т.д..
В особенности хочется услышать опыт Маководов, если такие имеются.
Мммда… Витиеватый вопросик. Хочешь дешевый эпел? Ну можно найти например, Mac Pro 2 это двухпроцессорная рабочая станция 15 летней давности. Процессоры Интел. Любое 2D потянет без проблем. И 3D в разумных приделах тоже потянет. Большой алюминиевый ящик с дырочками. Наслаждался этим геморроем лет 5 в результате перешел на айбиэм.
 

Sam Sam (Jazzy)

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Геморроем? Чего перешел? Какие задачи были?
Спасибо что откликнулся. Я уж решил, что тема баян.
 

Sam Sam (Jazzy)

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Просто нахожусь сейчас за границей, а здесь за скачивание только одного торрента можно влипнуть на несколько тысяч бакинских и это минимум. Собственно проблема именно в софтине для пс, а на Макос все уже имеется, кроме нормального железа.
 
Последнее редактирование:

Fedotov

Знаток
Рейтинг
40
#5
Сейчас средний ноутбук макаки круче чем двухпроцессорная станция 15 летней давности, 2D это просто смех, поэтому тут вообще нет проблем. Для интернета это просто атом. Но… Поменять видеокарту, нужна прошивка под мак, причем в сервисе заранее предупреждают, что гарантии нет. Новая карта может накрыться! Простой шнур питания для видеокарты не купишь ни в одном магазине (это Москва). Купить можно только через интернет в маковских фирмах. Про софт вообще говорить не хочется, все, 99% заточено под айбиэм. Ну и последняя капля… Железо мака также делается на китайских заводах. НО! равнозначная железка у айбием почти в 2 раза дешевле, чем у мака. Этот бренд для работы нахрен не нужен. Иначе под каждой твоей картинкой нужно писать, что это сделано на маке. Типа это круто. Ну конечно, если ты работаешь в полиграфии, то практически все полиграфическое оборудование заточено под мак. Тут они обогнали всех. Практически вся полиграфия сидит на маке.
 

Sam Sam (Jazzy)

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Этот бренд для работы нахрен не нужен.
Не хочется раводить холивары, но нужно заметить, что Макос в целом постабильнее, про вирусы и прочее даже речи не идёт. С ценами они конечно погорячились.
 

А Е (LightZergo)

Активный участник
Рейтинг
8
#7
Просто нахожусь сейчас за границей, а здесь за скачивание только одного торрента можно влипнуть на несколько тысяч бакинских и это минимум. Собственно проблема именно в софтине для пс, а на Макос все уже имеется, кроме нормального железа.
Скажите, а в какой именно стране такие жёсткие законы!?
 

Sam Sam (Jazzy)

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
Всем спасибо. Мне б теперь сориентироваться по примерной стоимости ПК для моих нужд, с перспективой года на 2-3 без абгрейда. 3d тоже в планах
 
#10
Как вариант можете посмотреть в сторону линукса. Как плюс очень много бесплатного софта (как минус лучше если в нем разбираешся чтоб подстроить под себя). Я на линукс перешёл после выхода Blender 2.8 (до этого учился работать с MAX). Из платного софта мне нужен только Substance Designer. Всё остальное бесплатное. Ну и мой компьютер не очень: FX8300, GTX980 и 16Gb памяти. А для нового компьтера надо Ryzen (чем больше ядер тем лучше, оптимально 6ядер/12потоков), видео с 8gb памятью и как минимум 16Gb памяти. Да и материнка на чипсете X470 или X570 (там надо подбирать чтоб питание получше было).
 

Sam Sam (Jazzy)

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#13
Последнее редактирование:

Sam Sam (Jazzy)

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#14
В общем, выложу скоро свои версии сборки для критики. Вероятно, придётся новую тему открывать.
 

3DKing

Мастер
Рейтинг
119
#15
Интересуюсь данной темой, но не много с другой стороны. Работаю давно в 3DS Max и понятное дело под Windows. Покупать мак для винды как то не особо хочется. Но так уж сложилось что мак всегда есть и как же удобно работать в целом на этой ОСи - синхронизации с всеми девайсами во всевозможных режимах и приложениях, простота самой оси, стабильность и много много другого что в первую очередь экономит драгоценное время. В связи с этим начал изучать блендер3Д. Конечно времени не могу много этому уделять, так как необходимо вовремя сдавать актуальные проекты, но настроен я серьёзно.
Для себя выбрал следующий вариант на тот случай когда уже смогу полноценно перейти с 3Д Макса на блендер или синьку:
1. Основной вариант это макбук про 16 дюймов на 64гб оперативки и 8гб видеопамяти + пара уже имеющихся мониторов 4К для работы в офисе. Его вполне хватит для сборки практически любых сцен и для рендера превью + это компактная и мобильная рабочая станция если надо будет поработать дистанционно. Для рендер буду использовать свой настольник.
2. АЙМак + пара своих моников. Можно брать практически минимальный, главное что бы видюха была не минимальная. Так же на нём всё собирать, а рендерить на нем + настольник. Для дистанционной работу имеется макбук про 2018.
3. Вполне возможно получится взять новый макпро + пару новых эппл моников, предварительно избавившись от текущего железа. В этом случае так же буду делать рендер-ферму из linux машин, а эппл для повседневной работы.
 

3DKing

Мастер
Рейтинг
119
#17
А что, Max на виртуалке, религия не позволяет?
на виртуалке работаем совершенно ужасно. По крайне мере все маки что были у меня - на них тестировал и ни один не дал достаточной скорости и плановости работы. Все очень лагает. А так же с 2016 й версии 3дмакс официально перестал поддерживать запуск в виртуалке и все версии после 2016 работают еще хуже.
Простой бокс открыть покрутить можно, но когда начинаешь открывать сцены с проектами - все лагает дико.
 

Александр Сергеев (als)

Активный участник
Рейтинг
14
#18
Как вариант можете посмотреть в сторону линукса. Как плюс очень много бесплатного софта (как минус лучше если в нем разбираешся чтоб подстроить под себя). Я на линукс перешёл после выхода Blender 2.8 (до этого учился работать с MAX). Из платного софта мне нужен только Substance Designer. Всё остальное бесплатное. Ну и мой компьютер не очень: FX8300, GTX980 и 16Gb памяти. А для нового компьтера надо Ryzen (чем больше ядер тем лучше, оптимально 6ядер/12потоков), видео с 8gb памятью и как минимум 16Gb памяти. Да и материнка на чипсете X470 или X570 (там надо подбирать чтоб питание получше было).
а что из софта вы нативно используете под линухом? блендер, да винчи, майя вроде, это все что я знаю
 

mageaster

Золотой спонсор
Рейтинг
199
#19
блендер, да винчи, майя вроде, это все что я знаю
Пффф... Нативно есть почти вся линейка софта от The Foundry (а это и Nuke, и Mari, и Modo), Houdini, 3D Coat, Adobe Substance. Из автостоловского ещё Mudbox. Из взрослых CAD-ов -- CATIA, Siemens NX, BricsCAD. Нативных версий нет только у лохов из Pixologic и Adobe не-Substance.
 

3DKing

Мастер
Рейтинг
119
#20
Пффф... Нативно есть почти вся линейка софта от The Foundry (а это и Nuke, и Mari, и Modo), Houdini, 3D Coat, Adobe Substance. Из автостоловского ещё Mudbox. Из взрослых CAD-ов -- CATIA, Siemens NX, BricsCAD. Нативных версий нет только у лохов из Pixologic и Adobe не-Substance.
Да, под Линукс есть всё (кроме сука 3дмакса... это моя боль). А еще в не очень давние времена только под UNIX был весь крутой софт. А винда была просто для работы с документами и игр...
 
Сверху