Render.ru

LoozBook

Мучал два занятия, в итоге препод дорисовал. Что-то с акварелью пока беда... У меня подход графический, как он сказал. Работа с цветом пока сильно хромает... :(

 

Вложения

Рейтинг
75
Фигачь этюдики кратковременные почаще, и все будет круто. Акварелька быстро и просто не дается.
 

№900206

Мастер
Рейтинг
371
по какой книжке, если не секрет?
надеюсь, адекватно воспринимаете критику) сам очень интересуюсь проблемами изображения головы.


при условии, что пытались изображать натурально.

-где волосы на висках? кажется, что яйцо головы от уровня глаз начало уменьшаться к макушке. у любого человека, любого возраста, самая широкая зона головы всегда выше линии бровей. на линии глаз не самая большая ширина.
-в портрете самое главное научиться рисовать мозговую часть черепа, надбровные дуги и глазницы.
-как бы это скучно не звучало, но основой пластики портрета является череп. даже если рисуется лицо красивой девушки, все равно это череп.
-глаза это не овальчики, а часть сферы. и веки это то же часть сферы.
-нужно помнить хитрость, что блики на глазах всегда показывают, где находится источник света. у вас блики по центру, а лицо освещено слева на право.
-нет надбровных дуг и складки верхнего века.
-плоскость лба не отделена от плоскости виска.
-пропал треугольный хрящ носа (слева и справа от носовой перегородки). поэтому нос читается как хоботок.
-нос - самая выступающая часть лица, если смотреть в профиль. у вас он в плоскости лица, из-за того что нет вразумительного основания носа (ноздри и ниже).
-рот нужно рассматривать как комплекс (губы, носогубная складка, мышца вокруг рта). тогда появятся и узелок рта, и поверхности нижней губы у уголков ориентированные к свету и т.д.
-вся архитектура головы значительно сложнее.

надеюсь, не расстроил. голова - самая сложно передаваемая часть тела))) уровни сложности такие по возрастанию: мужской портрет, женский, детский)))
100 идеально срисованных голов ничего не дают обычно для учебы. одна разобранная с пониманием гораздо полезнее.

удачи!
 
по какой книжке, если не секрет?
Джек Хамм - Как рисовать фигуру и голову человека (2007)

Спасибо за критику, я вижу что многое не так, но не знаю, как надо. Наверное рано я взялся за голову.
 
Сверху