Render.ru

? Литература по модульным сеткам

#1
Какую литературу посоветуете по европейским традициям конструирования модульных сеток?
 
#2
Приезжай к нам :) у нас в газете ответственный секретарь просто фанат модульных сеток (до кучу в нашем универе вкратце рассказывает студентам о газетном дизайне), у него и литература какая-то есть да и опыта не занимать :)
Но я спрошу. На www.rudtp.ru что-то было.
 
#3
> просто фанат модульных сеток

Полагаю, ты это без знака «минус» говоришь.

Я тоже не отказался бы почитать на эту тему что-нибудь отличное от общей ознакомительной информации.
 
#4
> по европейским традициям конструирования модульных сеток

Эк ты загнул.
На самом деле литературы по модульном сеткам очень мало, причем я говорю не о нашей, отдельно взятой, многострадальной стране.
На русском языке выходила одна единственная книга
Аллен Херлберт. «Сетка: Модульная система конструирования и производства газет, журналов, книг» М.: Книга, 1984.
и лежит она,как уже писал Виталий, на http://www.rudtp.ru/lib.php?book=134
Качество pdf'а, впрочем, весьма скверное. Но наше счастье, что она была когда-то переведена и выпущена.

Теперь о НИХ.
Лучшая книжка всех времен и народов по данной теме -- Hans Rudolf Bosshard. «The Typographic Grid» Получить о ней некое представление можно тут -- http://youworkforthem.com/product.php?sku=P0006
На второе место я б поставил книжку одного из отцов модульного конструирования Йозефа Мюллера-Брокмана Grid Systems in Graphic Design
(см. http://youworkforthem.com/product.php?sku=P0004)

Я читал хвалебные отзывы о книге Making and Breaking the Grid (авт. Timothy Samara), но т.к. не имею и даже не держал в руках ничего сказать не могу, но хочу предостеречь от покупки книжки под названием GRIDS (автор Andre Jute) -- ничего более бестолкового я не видел.
 
#5
2 Shlyapa: С абсолютным знаком плюс. Зовут его, если кому интересно, Юрий Васильевич Дьяконов. У меня с ним непростые взаимоотношения, но в нашем городе (это мое наглое мнение) пройти настоящую школу вертски (а следовательно, и называть себя верстальщиком) нельзя , не поработав с этим человеком, не поматерив его в курилке, не подергавшись из-за его творческих мук...
В конечном счете, признание нашей газеты ("Кузбасс") лучшим региональным изданием весной этого года процентов 80 — его заслуга.
Ведь "Кузбасс" верстается (еще со времен линотипа) по модульной сетке лет 15, если не 20 и по-прежнему остается едва ли не единственной газетой в городе, верстаемой подобным образом. Впрочем, нет, ведь есть еще мои газеты :), но я по сравнению с Юрием Васильевичем как какой-нибудь Пикуль против Льва Толстого...
Так что если кому хочется пройти курс верстки газеты "Кузбасс", милости просим, денег пока не берем :)
 
#6
А статьи или книги Юрий Васильевич Дьяконов не писал? Почитать бы.
 
#7
Насколько мне известно, нет. Я пытался его подбить на прочтение курса для наших верстальщиков, но он ушел от ответа - не любит что-либо делать бесплатно :) кроме, как бы так помягче, болтовни что ли... Поговорить с человеком он может, но "воды" будет очень много... Да и верстка это ремесло, а ремеслу нужно учиться с подзатыльниками от учителя, проклятиями в его адрес и буквальным вуколупыванием из него необходимых тебе знаний. По крайней мере, я так считаю...
 
#8
Поработать можно и нужно. Только зарплата маленькая, очень.
А школа хорошая, это по поводу курсов по модульной верстке. При этом тебе платят!!! :0)))
 
#9
А я зарплату не обещаю, наоборот курсанты зарплату получать не будут :)
Зарплату будем получать мы с Дьяконовым :) Как раз на следующей неделе, так что заходи, D2, вроде обещают :)
 

denis 16936

Активный участник
Рейтинг
12
#11
Где-то ва Pablish то ли за этот год, то ли за предыдущий проскакивала реклама книги "Сетки" вроде на русском языке. Поискать бы, да времени нет
 
#13
2 rengisiD
Cудя по размеру, это тот же Херлберт, что и на rudtp лежит.
Или нет?
 
#14
Кстати, очень прекрасная книга. Достачно для представления модульной сетки.
 
#15
sorry, я просто не помнил, откуда взял:))) вот и бросил на всяк случай
 
#17
Все в этом мире просто. Но довольно поучительна, и дает основы нашего дела. Кстати, по поводу практитке в "Кузбассе", у Ю.В. Дъяконова — вы сможете столкнуться и не с такими простыми вещами... :0)))
 
#19
______________________________________________________________
Лучшая книжка всех времен и народов по данной теме -- Hans Rudolf Bosshard. «The Typographic Grid» Получить о ней некое представление можно тут -- http://youworkforthem.com/product.php?sku=P0006
______________________________________________________________

А эту книгу Вы держали в руках?
Стоит ее покупать?

Искал в инете... в России эту книгу не купить :-(
Или где-то есть?

Может подскажите...

Заранее благодарю.
 
#20
> А эту книгу Вы держали в руках?

Не только держал, но и сейчас держу.

> Стоит ее покупать?

Безусловно стоит, единственное, что знание английского не помешает для полного понимания.

>Искал в инете... в России эту книгу не купить :-(
Или где-то есть?

Есть:
www.designbooks.ru
конкретнее -- http://www.designbooks.ru/content/catalog/typographics.html
пункт 32.

Я знаю, что в Москве эта книга нарасхват, так что есть смысл поторопиться.
Удачи.
 
Сверху