Render.ru

Лепнина по всей длине карниза

irma579

Активный участник
Рейтинг
8
#1
Здравствуйте, форумчане! Подскажите, пожалуйста как создать карниз сложной геометрии точно как по образцу... чтобы на плоскости появился барельеф. Могу модификатором Displace выдавить... но это будет только ограниченный участок (т.к. кусочек образца маленький) и прямолинейный... а барельеф имеет повторяющийся рисунок и карниз протяженный и много поворотов на пути карниза. И правильно ли я думаю... что надо сначала карниз создать из разнозненных участков... образец размножить по длине каждого участка карниза... а потом отдельно задать образец каждому участку... после всего состыковать отдельные кусочки карниза в один. ... Или есть более простой способ или вообще я не о том думаю? Буду благодарна за любую помощь или может быть ссылочкой на какой-нибудь урок поделитесь. Спасибо огромное! Макс 2014 Ментал Рей
 

Вложения

Последнее редактирование:
Рейтинг
145
#2
Можно сделать так: сделать развёртку карнизу с нужным расположением текстуры и с помощью дисплейса сымитировать лепнину. Зачастую она находится вне зоны внимательного рассматривания, а потому можно и сэкономить на ресурсах. Вот я по-быстрому сварганил из представленного элемента карниз. Качество ужасное, потому, как текстура плохонькая, да и рендер никакой. Я просто хотел показать возможность исполнения.
 

Вложения

  • 482,4 КБ Просмотров: 683

Ayfat

Знаток
Рейтинг
62
#3
Можно кусочек замоделить, а потом его размножить по сплайну с помощью RailClone. Будет качественно и не тяжело для рендера, т.к. кусоки будут инстансами.
 
Рейтинг
145
#4
Можно кусочек замоделить, а потом его размножить по сплайну с помощью RailClone. Будет качественно и не тяжело для рендера, т.к. кусоки будут инстансами.
Куски на малых радиусах не будут сгибаться и будет видны ступени, но можно сделать так не со всем карнизом, а только с лепным декором внутри. По сплайну пустить Sweep или Bevel Profile и по копии этого же сплайна Рэйлклоном пустить лепнину. Так будет круто даже для близких ракурсов - например резьба на столешнице.
 

irma579

Активный участник
Рейтинг
8
#5
Спасибо за оперативность... но тупой вопрос:oops:... в списке модификаторов нет Bevel Profile:oops:... Его надо где-то специально доставать? Но я так понимаю, что этот модификатор строит фигуру по заданному профилю по типу лофта... а если уже построен карниз и надо только добавить лепнину? Он уже не актуален?
 

Вложения

Последнее редактирование:

irma579

Активный участник
Рейтинг
8
#7
Никогда не устанавливала новые плагины. У меня нет RailClone. Как его установить и откуда? Буду благодарна за помощь.
 
Рейтинг
145
#9
Никогда не устанавливала новые плагины. У меня нет RailClone. Как его установить и откуда? Буду благодарна за помощь.
Его не надо устанавливать. Нужно выделить сплайн и модификатор появится в списке.
 
Сверху