Render.ru

Квартира в AutoCAD

Malefic

Мастер
Рейтинг
117
#1
Доброго всем дня!

Передо мной стала задача визуализировать квартиру и ее будущую перепланировку.
Делается это не "для дяди", а для себя, более того, получается определенное количество опыта и знаний, потому и возникает куча вопросов, ибо сделать хочется "как получше".
АвтоКАД я знаю, но на уровне моделирования, к рендеру я не прикасался. По правде, и не собирался, пока не увидел текущие возможности его рендера. Посему только что я решил всё делать в нем.
Ну, постараться, как минимум. ;)

Итого, возникает дилема: учиться на своих ошибках или перенять опыт других?
И теперь приходим от вступления к собственно вопросу: С чего начать моделирование и визуализацию?

Подвопросы (основанные на моем маленьком знании акада):
1) Как вы делаете стены? Строите план и заливаете полигоны 3dface'ом, или есть более быстрый и менее геморный вариант?
2) Где лучше брать в сети стандартные модели (унитазы, умывальники, диваны...)?
3) Какова последовательность ваших действий? (Моя вот: строю план квартиры в 2д -> переключаюсь в 3д и строю ребра стен -> вырисовываю прорези окон и дверей -> заливаю всё полигонами, разбив на невменяемое количество слоёв -> (тут я подвис, ибо у меня появился выбор - экспортировать в макс/майю и делать детали (окна к примеру) там или продолжать в каде. Потому решил спросить совета у вас.)
4) [место для вопросов о рендеринге]

ЗЫ В данный момент у меня есть модель квартиры, построенная вышеуказанным способом.

Заранее благодарен за советы!
 

Malefic

Мастер
Рейтинг
117
#2
ЗЗЫ Вот то, что у меня есть сейчас (не густо, но это мой первый прикладной опыт работы в автокаде)
ЗЗЗЫ AutoCAD 2009. 10 машина не тянет (девятка и то иногда неуверенно себя ведет)
 

Вложения

Nick Nelson

Модератор форума
Рейтинг
15
#3
Лично я моделирую в каде в основном только солидами. Для стен есть хорошая команда политело.
По рендеру вот здесь http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=111678
Вот очень хорошие уроки http://allday.ru/index.php?newsid=129768
Последовательность работы лично у меня такова если есть план то беру его за основу и солидами "подымаю" стены. Можно если все известно командой ПОЛИТЕЛО начать сразу с 3Д. Чертежи потом сечением извлечь. По твоей картинке могу сказать "НЕ ВЕРНОЙ дорогой идешь товарищь.... НЕ ВЕРНОЙ"
Вот тут очень хорошие видео уроки http://www.pasha-sevkav.ru/uroki/video-uroki/
Там про моделирование лесници посмотри и все поймешь.... на сколько в каде все просто.
 

Malefic

Мастер
Рейтинг
117
#4
Ну что ж, будем попробовать... Уроки посмотрю, политело попробую изучить.
Если кто еще решит дать совет - всегда рад)
 
Рейтинг
115
#5
Понятное дело что ты делал неправильно, но что бы хоть как то облегчить задачу используй команду _convtosolid она позволит тебе замкнутые полелинии с указанной 3D высотой переводить в солиды. А других советов наверно и девать нельзя... учись, сейчас помимо солидов есть плоскости и сетки (mesh).
Ах да чуть не забыл, "не читай советских газет перед едой..." точнее не читай книги по AutoCAD крайне редко там пишут дельные вещи читай хел русский.
 

Malefic

Мастер
Рейтинг
117
#6
1) Если я имею блок (стену), как лучше делать дверь/окно?
2) Можно как-то присоединять солиды, имеющие общую грань/часть грани?
3) Имею смелость попросить у кого-то скрин рабочего момента со стенами, не рендер, чтоб увидеть как примерно у Вас это выглядит
 

Malefic

Мастер
Рейтинг
117
#8
Паша, спасибо огромное! Вот уж чего не ожидал, так это такой помощи! Отличный урок! Конечно же, я занимался ректальной стоматологией до этого))
Да, если у меня будут возникать вопросы "в течении" - мне лучше создать новую тему в соответствующей ветке, или задавать их здесь?
 

Malefic

Мастер
Рейтинг
117
#9
Попутный вопрос: можно ли менять стиль мультилинии "на лету", тоесть задать отрезок одного стиля, ввести что-то в командной строке (нажатие на кнопку закрывает линию) и продолжить рисовать?
Сейчас отрезаю "неправильный" блок, рисую новый и объединяю.

Глупый был вопрос, быстрее таки новую нарисовать, думаю... Пока что всё гуд и в разы быстрее чем ранее!
Назрел другой: как отступить от точки, если я только начинаю рисовать обьект? То есть к примеру, в углу комнаты отступить по 10 единиц от каждой стены (к примеру) и начать рисовать. Сейчас рисую дополнительную фигуру для этого...
 

Malefic

Мастер
Рейтинг
117
#10
И еще: построенная таким образом модель импортируется в макс без проблем?
 

Malefic

Мастер
Рейтинг
117
#11
Еще интересно (см. прилепленную картинку): почему не получается соединить указанный угол? Верхний соединился, нижний - ни в какую - горизонтальная линия-разрез остается...
ЗЫ перерисовал блок - получилось...
 

Вложения

Рейтинг
115
#12
Попутный вопрос: можно ли менять стиль мультилинии "на лету", тоесть задать отрезок одного стиля, ввести что-то в командной строке (нажатие на кнопку закрывает линию) и продолжить рисовать?
Сейчас отрезаю "неправильный" блок, рисую новый и объединяю.
по мультилиниям есть статья.
как отступить от точки, если я только начинаю рисовать обьект? То есть к примеру, в углу комнаты отступить по 10 единиц от каждой стены (к примеру) и начать рисовать. Сейчас рисую дополнительную фигуру для этого...
посмотри мой урок интерфейс, а вообще включаешь отслеживание от объекта, подводишь курсор к точке ждешь когда появиться подсказка и ведешь в нужном направлении по пунктиру, в этот момент водишь размер.
И еще: построенная таким образом модель импортируется в макс без проблем?
Непросто переноситься а линкуеться (но урока пока нет ждите в будующем), и если ты будишь менять в AutoCAD будет меняться в 3ds Max. Я работаю на уроком где будут рассказано как в AutoCAD c 3D модели интерьера например получить развертку стен, и меняя модель развертка тоже будет меняться, но это в процессе и на уроки катастрофически не хватает времени.
Еще интересно (см. прилепленную картинку): почему не получается соединить указанный угол? Верхний соединился, нижний - ни в какую - горизонтальная линия-разрез остается...
ЗЫ перерисовал блок - получилось...
почитай статью что я дел выше.
 

Malefic

Мастер
Рейтинг
117
#13
Вопросик: Pasha_sevkav, вы рассматриваете 2010 версию акада, однако среди её требований я увидел двухядерный проц. Это желательное или необходимое требование, вы не в курсе?..
И вобще есть ли смысле его ставить на такую машину: Атлон 2500+, 1Гб ОЗУ, нвидиа 6600ГТ?
 
Рейтинг
115
#14
На самом деле если делать проекты из миллиарда отрезков или строить 3D из сотен кубиков то не хватит и сервера. А используя правильно возможности AutoCAD я делаю на своем стареньком компе практически без проблем. Единственное что AutoCAD 2010 сыроват, но те проблемы которые я в нем нашел ты на них еще нескоро наткнешься.
 

Вложения

Malefic

Мастер
Рейтинг
117
#15
Ну если ваша машина старенькая, то моя вообще на углях работает... Спасибо)

Появился вопрос: у меня есть некоторая поверхность замкнутая (внешняя стена дома) (строил с мультилиниями + ваш пример), мне нужно сделать на ней выступ определенной ширины по всему контуру... Где-то на середине высоты. Я конечно разбираюсь пока что, но на данный момент не понял как...
 
Сверху