Render.ru

"Критика и самокритика 2: Судный День" - обсуждение статьи

Подобные выссказывания на большинстве художественных и фотографических форумах, на мой взгяд, идут от того, что практически у каждого на машине стоит несколько абсолютно ему не нужных программ (Painter, Illustrator, Photoshop и так далее..).
Постаивив такие программы многие мнят себя художниками, фотографами, дизайнерами. Если бы за эти программы надо было бы выложить реальную их стоимость, а не цену савеловского рынка, то такие люди на свой ком их бы и не ставили.
Как фотограф, я часто слышу на фотовыставках "А, ерунда это все компьютер...". Люди не хотят понимать, что после нажатия кнопки, как и до, это много лет учебы, тренировок и прочего. Раз нет одной, ну пяти кнопок в программе, раз они сами не могут так, то и начинается поношение отличных и даже просто талантливых работ. Неважно в какой области они сделаны.
 
Статья зацепила, и как кажется дола толчок в исправлении ситуации, пища для ума…
Мне все понравилось и я со многим согласился и хотел бы добавить от себя.
В статье Лиза упоминала китайские форумы и атмосферу дружеской поддержки, царящую там это кстати уже китайский менталитет играет роль и воспитание и чуство здорового коллективизма, которого всегда не хватало до поры до времени у Русского человека.

Лиза я хотел бы дать не большой совет по статье, при ее чтении очень легко потерять то место которое читаешь а это сбивает с мысли … так что было бы еще лучше сделать статью более читаемой. Расставить отступы, определить абзацы, я не знаю как правильно выразить свою мысль, но кто понял может помочь -)))
Огромно спасибо, желаю успехов.
 
Тема ох как не однозначная. С одной стороны - это чистая правда и я высказываю автору своё уважение по поводу материала. Она первая затронула столь важную проблему. Но в статье, я думаю, пробежала ещё очень важная теза об уровне наших цифровых художников на форумах. Это куда важней, чем критика. Я есть участник вышеупомянутого gamedev.ru! Недавно на форуме завелось явление ещё опаснее чем необъективная критика работы...В последнее время всё чаще и чаще выкладывают свои работы авторы с крайне низким художественным уровнем. Это работы уровня примерно пятого класса общеобразовательной школы. Темы типа "сделано в фотошопе мышкой за 6 минут, цените!" стали размножатся с завидной постоянностью. Данный "пузатый креатифф" не несёт ни смысловой ни эстетической ценности, и ясно что у автора нет художетвенных задатков, и это человек который рисует от силы недели две. Критиковать в принципе нечего...как можна критиковать то что критики вообще не выдержывает.Конечно пытаешся помочь человеку, даеш ссылки на туториалы по рисованию, анатомии и так далее, советуеш что надо подправить, хотя и так ясно что подправить надо ДНК самого автора... но потом это начинает надоедать...и тогда ничего не остается, как спросить у автора зачем он выкладывает данную работу на форум...и тут же начинаются обиды и реплики типа "Что хочу то и выкладываю". ИМХО арт форумы превращяются в выставку работ шокольников и детей с умтвенно ограничеными способностями. И этому никак не помешаеш. Хотя я и самоучка и не имею ходожетсвенного образования, но путём терзания бумаги, прочнения литературы, таки смог выйти на уровень и горд этим...порой бывает что робота над концептом одного существа идёт около суток...хочется довести всё до ума...но увы после посещения форума отпадает всякое желание что нибуть выставлять. Вот что истенно тормозит развитие цифровой картины у нас. Я за то что бы на форумах отфильтровывали творения художников...иначе нельзя :(
 

glenn i johnson

Пользователь сайта
Рейтинг
2
Special for > Злобный критикан

Когда сказать нечего - лучше промолчать.
Если тебе кажется, что работа ХРЕНЬ и об этом надо ОБЯЗАТЕЛЬНО объявить всем - то подумай сначала - ПОЧЕМУ эта работа ХРЕНЬ. Сможешь для себя определить - вперёд за клавиатуру. КОНСТРУКТИВ всегда приветствуется. А ДЕСТРУКТИВ - удел подростков, у которых никак поллюции не начнутся (хотя такие кадры и в зрелом возрасте попадаются).
Как всегда, вопрос к родителям - если ваш ребёнок быдло, то кто тогда вы сами?

ИМХО
 
Жаль, что статью я прочла до того как стала выставлять свои работы на подобные форумы. Не потратила бы столько нервов и не тормозила бы в приобритении нужных навыков.
Хорошую тему подняла. Спасибо.
 
Ваще не понимать, о чем плач. и где? - в инете!!! Инет слезам не верит. как и всякому чему. друзья а не наплевать ли вам внатури на отзыв. вывалить на сайт творение свое для оценки и ждать ее трепеща - такой наив. инет - это куча породы, в которой надо потрудиться добыть крупицу пользы, а регулировать ее моральными напрягами - пустое дело. когда-то у нас были книжки, где все было "правдой". потом у нас появились газеты, где ее надо было читать между строк. а теперь у нас инет, где ее надо добывать. никто тебе не скажет: "дитятко, вот, ХАВАЙ, здесь все полезное, как в подушечке орбит". зачем же вываливать свои творения вообще? а это некая акция, вроде забивания гвоздя и не важно куда - в ступень лестницы или в крышку гроба. всем привет!!!
 
Я вообще к художникам не отношусь, но эта тема мне нравится вот и наткнулся на статью. Молодец Лиза, ты своим вопросом затронула проблему, которая является только частью общей глобальной проблемы нашего общества. Это не только в этой среде существуют "комментаторы", они есть во всех областях нашей жизни. Своей дистркуктивной балтологией они разрушают все хорошие начинания и не способствуют развитию. Самый яркий пример "комментаторов в нашей жизни" это наши чиновники и политики. Вот мы и живем под их гнетом и жалуемся, вон на западе есть свобода творчеству и люди там как одна команда и все брошенно на прогресс. Соответственно обсуждение общих проблем конструктивно. Человек после этого насыщается новыми идеями, знаниями и ему легко двигаться дальше. А мы потом берем и покупаем их достижения, я говорю щас не только про произведения исскуств. И получается что вроде все твердят, что и умные мы такие и образование у нас хорошее, а ничего сделать неможем. Проблемма в том что мы сами себе жить не даем и такого негатива в нашем обществе больше. Я живу на Украине, но смотрю на всем постСоветском проблемы одни ите же. Вообщем хватит нам поджимать хвосты перед этими "комментаторами" всех мастей, а отстаивать жестко свои права и свободы и давать другим пример чтобы втягивались. Только тогда мы переломим эту проблемму в нашем обществе. Всем желаю удачи и творческих успехов. Даешь позитивный креатив!!!!!!
 
в 17-ом году была заварена каша, прошло более полусотни лет - типа вернулись обратно. Я думаю все будет ок еще как минимум через 50 лет.
Иными словами - менталитет непозволит сделать вас мягкими и пушистыми, как китайцы или франзцузы. Разве что внуки станут нормальными :)
 
Special for > Злобный критикан

"Когда сказать нечего - лучше промолчать."

Что же вы сами не последовали своему совету?

"Если тебе кажется, что работа ХРЕНЬ и об этом надо ОБЯЗАТЕЛЬНО объявить всем - то подумай сначала - ПОЧЕМУ эта работа ХРЕНЬ. Сможешь для себя определить - вперёд за клавиатуру. КОНСТРУКТИВ всегда приветствуется. "

Когда мне что-то кажется, я обычно крещусь. А если мне что-то нравится (не нравится) я не вижу причин по которым не могу высказать свое мнение.

"А ДЕСТРУКТИВ - удел подростков, у которых никак поллюции не начнутся (хотя такие кадры и в зрелом возрасте попадаются)."

Вы хотите сказать, что сносят старые дома, взрывают горы для прокладки дорог и уничтожают огнем укрепления врага дополлюционные подростки? Странные у Вас воззрения.

"Как всегда, вопрос к родителям - если ваш ребёнок быдло, то кто тогда вы сами?"

Насчет быдла Вы верно подметили. Мы вроде с вами детей не крестили, а Вы мне тыкаете.
 
А посмотрите с каким вниманием отнеслись виновники торжества на дефоруме. Может быть вам тогда станет совестно за километры размазываемых тут соплей по поводу несправедливо обиженных ламеров.

Или тут что, плачь ламеров на городской стене демонстрируется?

________________________
http://www.designhelp.ru
 
Совершенно согласен с Лизой Соколовой. Масса народа на форумах желают быть умниками такими - "критикуют" вдоль и поперек, когда же я, не выдержав потока убогой белиберды, написал критику, то что о нем думаю - получил в ответ "поговорить по-мужски" - вот он -единственный аргумент. Я думаю - может это от закрытости людей, как бы неумения говорить, желания выпендриться, чего то еще..
 
Сверху