Render.ru

КосмоИкарус

Борис Смирнов (Grtool)

Активный участник
Рейтинг
12
#1
Доброго времени суток!
Так сложилось что сменил сферу деятельности и пришлось овладеть 3d's Max. Всему что нужно для работы я как то овладел и решил помоделить для души. Для начала приступил к автобусу. Хотелось бы услышать критику, получить советы. следующим шагом планирую покрасить его. через какую программу лучше это сделать? как лучше сделать UV развертку? Screenshot_11.jpg Screenshot_12.jpg Screenshot_13.jpg Screenshot_14.jpg
 
Рейтинг
327
#2
он на антигравитационном поле? а где обородувание для него?
для раскрасски самый модный - painter.
аа он космический? в космосе реактивная тяга не работает
 
Последнее редактирование:

Борис Смирнов (Grtool)

Активный участник
Рейтинг
12
#3
он на антигравитационном поле? а где обородувание для него
для раскрасски самый модный - painter
Ну оборудование еще буду добавлять.
Закидывал в 3D coat, но там при покрасе кучу артефактов появляется.
Substance Painter?
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#4
в космосе реактивная тяга не работает
Слегка уточню по терминологии. Вы наверное имели ввиду "турбореактивная тяга", вот она в космосе действительно работать не будет т.к. для турбореактивного двигателя нужен воздух т.к. он является частью горючей смеси создающей реактивную тягу. И на предложенной модели действительно поставлены турбореактивные двигатели, это видно по вентиляторам внутри двигателя и отсюда действительно непонятно, что эти вентиляторы будут засасывать в двигатели в вакууме космоса. А вот "ракетная тяга" которая как раз и работает в вакууме тоже "реактивная", только ей воздух снаружи уже не нужен т.к. в этом случае все компоненты для горючей смеси находятся на борту корабля.
 

Борис Смирнов (Grtool)

Активный участник
Рейтинг
12
#5
Вот это загоны) проработаю момент с двигателями. Я собирался потом создать либо лунный ландшафт либо планету с разряженной атмосферой
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#6
Я собирался потом создать либо лунный ландшафт либо планету с разряженной атмосферой
Если ваш Икарус предполагается способным садиться на некую поверхность, и видимо, после посадки выглядеть как стоящий на земле обычный автобус, то вам необходимо переделать двигательную установку. В том виде как она у вас сейчас ваша автобус никуда сесть не может. Как я понял, вы предполагаете, что боковые двигатели при посадке разворачиваются в вертикальное положение и таким образом обеспечивают вертикальную тягу позволяющую сесть и потом взлететь, ну типа как винт у вертолета. Однако тут фокус в том, что в этом случае двигатели должны быть расположены в центре масс, иначе, так у вас сейчас сделано, у вас поднимется задняя часть, а передняя провалиться вниз. Самое простое и верное решение это сделать еще одну пару таких же двигателей в передней части, примерно так же как у автобуса расположены колеса. Тогда вертикальная тяга будет равномерно распределена по всей длине автобуса. Обязательно обратите на это внимание. Фантастика - фантастикой, но законы физики никто не отменял и даже фантастический агрегат должен выглядеть хотя бы внешне работоспособным.
 

Борис Смирнов (Grtool)

Активный участник
Рейтинг
12
#7
Если ваш Икарус предполагается способным садиться на некую поверхность, и видимо, после посадки выглядеть как стоящий на земле обычный автобус, то вам необходимо переделать двигательную установку. В том виде как она у вас сейчас ваша автобус никуда сесть не может. Как я понял, вы предполагаете, что боковые двигатели при посадке разворачиваются в вертикальное положение и таким образом обеспечивают вертикальную тягу позволяющую сесть и потом взлететь, ну типа как винт у вертолета. Однако тут фокус в том, что в этом случае двигатели должны быть расположены в центре масс, иначе, так у вас сейчас сделано, у вас поднимется задняя часть, а передняя провалиться вниз. Самое простое и верное решение это сделать еще одну пару таких же двигателей в передней части, примерно так же как у автобуса расположены колеса. Тогда вертикальная тяга будет равномерно распределена по всей длине автобуса. Обязательно обратите на это внимание. Фантастика - фантастикой, но законы физики никто не отменял и даже фантастический агрегат должен выглядеть хотя бы внешне работоспособным.
снизу автобуса под решеткой как бы другой тип двигателя как раз для вертикального взлета)
в целом справедливое замечание. буду думать как исправить, что бы было ясно и понятно.
 
Рейтинг
327
#8
а я за антигравитационную подушку =)
турбо-реактивная тяга для перемещения уже имеется.
Если не корректно раскраска ложится в коате - значит развертка виновата
rizomUV - разворачиватель
 

damien

Мастер
Рейтинг
976
#9
Если ваш Икарус предполагается способным садиться на некую поверхность, и видимо, после посадки выглядеть как стоящий на земле обычный автобус, то вам необходимо переделать двигательную установку. В том виде как она у вас сейчас ваша автобус никуда сесть не может. Как я понял, вы предполагаете, что боковые двигатели при посадке разворачиваются в вертикальное положение и таким образом обеспечивают вертикальную тягу позволяющую сесть и потом взлететь, ну типа как винт у вертолета. Однако тут фокус в том, что в этом случае двигатели должны быть расположены в центре масс, иначе, так у вас сейчас сделано, у вас поднимется задняя часть, а передняя провалиться вниз. Самое простое и верное решение это сделать еще одну пару таких же двигателей в передней части, примерно так же как у автобуса расположены колеса. Тогда вертикальная тяга будет равномерно распределена по всей длине автобуса. Обязательно обратите на это внимание. Фантастика - фантастикой, но законы физики никто не отменял и даже фантастический агрегат должен выглядеть хотя бы внешне работоспособным.
Автор спрашивает через какую программу лучше красить, какое ваше мнение, какую программу предложили бы вы ему?
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#10
Автор спрашивает через какую программу лучше красить, какое ваше мнение, какую программу предложили бы вы ему?
Если вы меня спрашиваете, то я понятия не имею. Я все делаю в максе его средствами, этого мне вполне достаточно для архитектурной визуализации которой я в основном и занимаюсь.
Ну и фотошоп еще если нужно чего то немного подправить в текстуре или итоговой картинке - яркость там, или насыщенность. отрезать чего то, сделать маску для текстуры и т.п.. А раскрашиванием разверток я вообще не занимаюсь и даже не знаю как это делается.

а я за антигравитационную подушку =)
турбо-реактивная тяга для перемещения уже имеется.
В случае технического уровня антигравитации турбореактивные двигатели уже выглядят анахронизмом. Так же не очень понятно как эту самую антигравитационную подушку показать что бы зрителю сразу было понятно о чем идет речь и у него не возникало непонимания конструкции. Наверное только точно таким же образом как это делают в фантастических фильмах в подобных случаях (когда внешне ретро-автомобиль может летать) - колеса выдвигаются, разворачиваются горизонтально и начинают светиться, тогда зрителю становиться более менее понятен принцип полета, не с точки зрения физики (это как раз фантастическая составляющая), а только с точки зрения механики и здравого смысла - мол есть правильно расположенные на корпусе некие движители на некой фантастической тяге.
 
Рейтинг
327
#11
ага ага
светиться должны как в матрице "Новохудоносор"
да ладно=) красиво же.
предположим альтернативное развитие событий, внезапно поняли что такое гравитация, и супер массы при этом не обязательно иметь.
Даже пускай светятся радиаторы на нижней части корпуса
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#12
Красиво, согласен. Только даже при наличие вертикальной тяги за счет антигравитационной подушки вопрос передвижения в космосе все равно остается открытым т.к. эти двигатели в космосе работать не будут. Так же они не будут работать и на планетах где нет кислорода в атмосфере, или где он в минимальном количестве. Т.е все равно нужны какие то двигатели совсем другого типа.
Кстати, заметил еще один косяк - задние двигатели. Если с боковыми все понятно, спереди они воздух засасывают, сзади выбрасывают, то вот откуда засасывают воздух задние двигатели совсем непонятно, вентилятор в них есть, а входа воздуха нет.
С другой стороны чего только не увидишь в фантастических фильмах. Помниться был некий фантастический фильм, (не помню как называется), где авторы додумались отправить в космос винтовой истребитель времен ВВ2 в воздушном пузыре образованным неким силовым полем что бы он смог сбить неприятеля на орбите ))) Ну типа раз воздух в космосе имеется в этом небольшом объеме силового поля, то в нем по их мнению может лететь винтовой истребитель. На физику авторы наплевали т.к. это их придумка с точки зрения физики равносильна идиотизму вытаскиванию самого себя за волосы из болота, но выглядело это на экране прикольно. Для какого нибудь фантастического пародийного треша вполне может сгодится.
З.Ы. Вспомнил в каком фильме самолет летал в космосе ))) Это "Доктор Кто" 5 сезон, 3 серия. Там Доктор сражается с Далеками на фоне Второй мировой в Англии. И чтобы сбить космический корабль далеков над Англией англичане под руководством Доктора и Черчилля отправляют в космос несколько Спитфаиров в воздушных пузырях ))) Выглядит это хотя и крайне глупо, но очень прикольно.
 
Последнее редактирование:

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#13
Вспомнил тут про одну штуку (к вопросу про воздухозаборники для задних двигателей) . В 1959 году в НАМИ поставили в серийный автобус ЗИС/ЗИЛ-127 (это аналог современных междугородних автобусов высшего класса) газовую турбину вместо штатного дизеля. Газовая турбина по своей сути похожа на турбореактивный двигатель, только без реактивной тяги, там энергия вращения турбины в механическом виде передается на колеса. Но для работы ей так же требуется очень большой расход воздуха и большой размер выхлопной трубы (в турбореактивном двигателе эта выхлопная труба собственно и создает реактивную тягу). Вот как выглядела задняя часть этого автобуса.
http://russoauto.ru/images/auto/Nami/053/2.jpg
Сверху справа на крыше огромный воздухозаборник, а по центру сзади ближе к верху огромная черная выхлопная труба.
Автобус развивал скорость под 160 км/ч и имел приличную динамику разгона и назывался НАМИ - 053 Турбо.

Кстати у реального Ikarus 55 тоже сверху довольно приличный воздухозаборник, больше чем у вас на вашей модели.
http://img03.platesmania.com/170521/o/9871741.jpg
Если его сделать еще больше, то где то как то вполне может сойти за воздухозаборники для задних турбореактивных двигателей.
Ну и для кучи ролик из Таллина про ретроавтобусы, там как раз и Икарус 55 и ЗИС 127 гоняют по шоссе. Красивые все таки машинки раньше делали.
 
Последнее редактирование:
Сверху