Render.ru

Контроль температуры при рендере

Yulija Kuzmicheva

Активный участник
Рейтинг
14
#1
Доброго времени суток. Есть комп с AMD Ryzen 5 1600 и RX570 8гб, GIGABYTE B450M DS3H . Сегодня пыталась замерить до какой температуры греется проц под конец рендера - три разных утилиты выдают температуру от 40 до 130!!!! я уж думала компу конец, но в биосе температура чуть больше 60. Собственно вопрос - есть ли вообще смысл следить за температурой, или комп сам отрубится если проц начнет пригорать?
 
#2
Советую скачать и потестить тестом который нагрузит всю систему и покажет температуры и тд. А дальше смотреть результат)
OCCT, the most popular CPU/GPU/Power supply stress testing tool .

А сам комп то хорошо охлаждается?
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#3
Собственно вопрос - есть ли вообще смысл следить за температурой, или комп сам отрубится если проц начнет пригорать?
По идее в процессорах имеется защита от перегрева, при перегреве будут просто автоматически понижаться частоты. Т.е процессор не сгорит по любому, однако плохое охлаждение может сказаться на времени рендера, ну если частоты от перегрева начнут снижаться, то и производительность заметно уменьшится. Я так думаю.
Так что тут, видимо, лучше следить не за температурой, а за частотами процессора если вам кажется, что он перегрелся и рендер от этого стал стал идти заметно медленнее.
 

Ylana

Знаток
Рейтинг
48
#4
Собственно вопрос - есть ли вообще смысл следить за температурой, или комп сам отрубится если проц начнет пригорать?
Если только из интереса.

Не волнуйтесь, комп не вырубится из-за перегрева процессора во время рендера, у последнего снизится частота, упадёт температура.
У Вас кулер на процессоре стоит боксовый?
 

Yulija Kuzmicheva

Активный участник
Рейтинг
14
#5
Если только из интереса.

Не волнуйтесь, комп не вырубится из-за перегрева процессора во время рендера, у последнего снизится частота, упадёт температура.
У Вас кулер на процессоре стоит боксовый?
спасибо за ответ. пока что боксовый, собираюсь скоро поставить кулер получше и вентиляторов на корпус прикупить
 

Yulija Kuzmicheva

Активный участник
Рейтинг
14
#6
По идее в процессорах имеется защита от перегрева, при перегреве будут просто автоматически понижаться частоты. Т.е процессор не сгорит по любому, однако плохое охлаждение может сказаться на времени рендера, ну если частоты от перегрева начнут снижаться, то и производительность заметно уменьшится. Я так думаю.
Так что тут, видимо, лучше следить не за температурой, а за частотами процессора если вам кажется, что он перегрелся и рендер от этого стал стал идти заметно медленнее.
спасибо за ответ
 

Yulija Kuzmicheva

Активный участник
Рейтинг
14
#7
Советую скачать и потестить тестом который нагрузит всю систему и покажет температуры и тд. А дальше смотреть результат)
OCCT, the most popular CPU/GPU/Power supply stress testing tool .

А сам комп то хорошо охлаждается?
спасибо за совет. пока охлаждение не айс, собираюсь улучшить
 

Yulija Kuzmicheva

Активный участник
Рейтинг
14
#10
С этим не перестарайтесь, чтобы не было завихрения воздушного потока!

Просто нужна хорошая продувка системника(сквозняк).
дело сделано.
ну и внутри там светится новый кулер
HmJBFLQEY5g.jpg
 
Симпатии: Ylana

Алексей Парадизе (shtil777)

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#15
Сверху