Render.ru

Колыбель Человечеству - конкурсная работа - Vilenchik

Antracit

Мастер
Рейтинг
108
#21
На звание конкурса "Колыбель ЧеловечествА" это все таки разные вещи. я думала это опечатка а видимо нет....
 
Рейтинг
219
#22
это я к тому, что долго здесь не появлялась.
рад видеть!

Виленчик, следующая работа - с мужиком в главной роли! вы в долгу перед сильным полом (тогда и не встанет вопрос что себя рисуете.. хотя..)
 

Виленчик

Смотритель
Рейтинг
1 404
#23
Antracit: верно, в названии конкурса в конце "А", а у меня "У", так задумано ;)
Вир Ивлев: обещаю подумать над Вашим предложением :))
Iness: полностью согласна :))
Вот, еще ноги чуть подгладила. :)
 

Вложения

Виленчик

Смотритель
Рейтинг
1 404
#24
А, кстати, забыла - насчет мужиков: у меня сейчас в галерее последняя работа - "Кот" называется. :)
 

Gtrash

Мастер
Рейтинг
158
#25
работа - супер! Цветовая гамма - просто отпад. Четкая прорисовка. Сууупеееррр! )))
 

olivka

Активный участник
Рейтинг
12
#26
Виленчик, кот хороший...а вот с людьми...вы их срисовываете, что очень плохо.(причем неправильно срисовываете)
ваше бы желание и терпение совместить с учебой, по академическому рисунку и живописи.
если у вас есть такая возможность, позанимайтесь.
начните с простого -ну там яблоко на разных по цвету тряпочках...штук 40.ну это вам все расскажут.-без теории ну никак!
про цвнтовой круг, холдные, теплые, тени..ну ладно -не буду вам объяснять.
если есть желание научиться рисовать -надо учиться, а не нашлепывать красивые картинки.
углубляясь в данную тему - намалевала я один раз натюрморт маслом, кисточкой номер 1, который мне мой препод
сказал просто никому не показывать..стыдно прям было. белая тряпочка -белым, синяя -синим, а желтое яблочко желтым.
все красиво, прилизано, вылизано, а живописи нет, ну нету. если мои его сфоткают, у мамы на кухне висит -я покажу.
это я про тему птиц на голубом...
и действительно как бы вы не отрицали вы на всех работах рисуете себя, что не критично, но создает вам же проблемы.
хотя....опять же смотря какие цели вы перед собой ставите.
удачи вам конечно же.
 

Виленчик

Смотритель
Рейтинг
1 404
#27
киря: благодарю Вас за лестный отзыв :)
olivka: если бы Вы видели мои все работы, даже тут, в галерее, то, наверное, не написали бы, что я всех людей срисовываю плохо, при рисовании кота я, кстати, тоже пользовалась своим референсом :) Что касается цветовой гаммы, на мой взгляд, я ее здесь выдержала на уровне, может, просто задумала не совсем то, что в итоге получилось, и так бывает. :) И, собственно, себя не себя, разве настолько это принципиально? Хотя я действительно рисовала не себя, что ж поделать, еще раз повторяюсь.
Удачи и Вам. :)
 
#28
Виленчик я видела все ваши работы в галерее и на вашем сайте и полностью поддерживаю Olivky
 

Виленчик

Смотритель
Рейтинг
1 404
#30
Antracit: спасибо в любом случае, с яблок наврядли начну, но учиться дальше обязательно буду.
Здесь же в теме все же хотелось бы не пространных дискуссий, а конкретно комментариев по данной работе. ;)
 

ZElena

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
441
#31
Начну издалека.
Много лет я жила в непосредственной близости от известной скульптуры Мухиной "рабочий и колхозница". И только глядя на вашу работу, я вдруг вспомнила о ней и задумалась - что же это за камасутра такая у них? Зачем молодым трудящимся людям понадобилось встать в ТАКУЮ позу, да ещё с орудиями труда в натруженных руках? И ведь мало кто озадачивался таким же вопросом. Потому что ответ очевиден - это символ, эмблема, знак. Его можно прочесть.
У Венеры и у "рабочих" разные задачи. И "прочитывают" их по-разному. Венера - это нежная красота, а "рабочие" - это ветер в лицо, радость созидательного труда, поворот сибирских рек, отбирание благ у природы и прочие социалистические радости.
А у вас что? Больше похоже на символ. НО... Что вы хотите показать? Нежность или силу? Заботу или она просто хочет перекусить? Вы будто сами ещё не решили какими чувствами оделить свою героиню. У вас гремучая смесь получилась. Точне - ни то, ни сё. Ни умиротворения, ни напряжённости. Руки сильные, жилистые, а ноги как у барби - без мышц. Она смотртит на Землю так, будто думает: "Ну всё - человечествУ колыбель!"
Иконы это тоже символ. Можете себе представить Богородицу с чёлочкой? Или ту же мухинскую колхозницу? Я не хочу сказать, что раз "с чёлочкой", то это плохая мать, плохая работница. Я сама две трти жизни с чёлочкой хожу. Но чёлочка - это такая штука, которая в ЭТОТ символизм не вписывается...

В целом нарисовано неплохо. Если ей в руки дать змею, или ювелирную драгоценность, или вписать в какую-нибудь мистическую атрибутику, то получится неплохая карта ТАРО. Даже чёлочка проканает! Многим понравится. Но вы поставили перед собой непосильную задачу и, увы, не справились с ней из-за нехватки опыта, знаний и навыка. Про тряпочку даже говорить не хочется...

И ноги в такой позе выглядят так. Посмотрите как ведут себя мышцы. Она действительно СИДИТ.
http://i050.radikal.ru/0712/f6/ac32ca940c50.jpg

P.S. Я не ругаюсь, я помочь желаю. Так что извините, если мои замечания покажутся вам резкими.
 

Виленчик

Смотритель
Рейтинг
1 404
#33
ZElena: я Вам крайне признательна за Ваши замечания, а также за вложенное фото, попробую подправить мускулатуру ног.
Что же касается настроения, просто задумалась вот над чем, когда пыталась передать замысел: о чем думает мать, у которой после долгих трудов наконец на руках уснул младенец? О чем она думает, какие чувства испытывает? Вы можете навскидку сказать? Я - нет, в такой ситуации думы и эмоции могут совершенно разными. И разве столь важно, с челкой она или без? С повязкой или нет? Ведь у каждого свое представление о красоте, высоте духа и т.д. :)
 
Рейтинг
59
#34
Челка, это как мандарины на Новый год, вроде и просто мандарин, но и символ праздника... понимаете? На конкурсе было совсем не сложно узнать Вашу работу, ведь зайдя на Вашу страничку, ну сразу видно сходство с Вами, хотя я узнала, даже просто вспомнив Ваши другие работы.. С повязкой или нет? Так, эта самая повязка убивает своей "надменностью". Виленчик, Вас не пытаются обидеть или задеть... но во всем есть правила, в музыке, в живописи... просто нужно расслабиться и понять ноты, а потом играть... Иногда полностью нагая женщина вызовет больше смущенья и чувства чистоты, нежели прикрытая...
 

ZElena

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
441
#35
Виленчик, представьте себе - такие детали как чёлка, ВАЖНЫ!
Никто не изобразит, например, ангела - с перстнями на пальцах, а викинга - гладко выбритым, а древнего римлянина - с ирокезом, а колдунью - в виде героини "не родись красивой", а памятник воинам - в стиле аниме... Если вы этого не чувствуете, тогда только ТАРО остаётся... Оно всё стерпит.
О чём думает мать я знаю не понаслышке, но мне трудно представить себе расшалившийся земной шар, который наконец уснул. Тем более, что человечество ещё не успело там дров наломать.

У западных Мадонн на лицах совсем не такие чувства какие мы видим на лике Богородицы православных икон. Там взгляд направлен извне, а на иконах - внутрь себя. Там - мать ласкающая дитя, а тут - смирение. Задачи-то разные художники перед собой ставят. Вы с задачей определитесь, что вы хотите изобразить - соблазнительную красотку, заботливую мать, безразличную Вселенную..? Это же разные образы. А вы, похоже хотите смешать всё в одну кучу - оттого и невнятность образа.

Да и красота образа - понятие отонсительное. Джоконда, на мой взгляд, внешне безобразная бабёнка, но разве ЭТУ красоту нам показал Леонардо?..
 

Виленчик

Смотритель
Рейтинг
1 404
#39
Iness, ZElena, киря: я начинаю лучше рисовать не после критики (хотя и ее влияние не исключается), а с накоплением навыков и опыта. :)
По поводу образов: я написала выше, что это образ, но образ не эксцентричный и эксклюзивный, типа колдуньи или Богородицы, это собирательный образ Матери, дите которой - целая планета, доставляющая ей много хлопот в настоящем. Возможно, она сидит в неудобной позе, пытаясь приподняться, главное, чтобы планету не разбудить снова. И вот мне захотелось ее изобразить такой, с челкой (нравятся мне такие прически, что поделать), с ниспадающей тканью на бедрах, ну и что? Мне захотелось ее увидеть такой, и поверьте, я задумала ее такой изначально.
Подправила мускулатуру на ногах. :)
 
Сверху