Render.ru

Керамическая плитка ???

LazttSunsset

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
У меня такая вот проблема: нужно создать керамическую плитку.... Думал всё это сделать только посредством материала с помощью текстуры Grid и с использованием бампа... Вобщем, беру 2D текстуру Grid клеткам соответственно назначаю материал с нужным узором плиток, а линиям между клетками 2D текстуру Mountain... Но вот в чём дело, эти линии между клетками ещё нужно сделать рельефными, например, с помощью бампа, только вот как ??? я конечно использовал несколько способов, но так и не добился нужного результата.....
поделитесь, пожалуйста, своими соображениями по этому поводу.... или хоть приблизительно способ создания плитки, что нужно использовать для этого?.....
 

tadpole

Знаток
Рейтинг
24
#2
если тебе надо с бампа , рисуешь в фотожопе решетку , а потом накладываешь как теукстуру на бамп.
 

eranicle

Знаток
Рейтинг
28
#3
просто кидаешь на бамп тот же grid, лучше дубликат, с общим place2dtexture нодой, и на материал линий кидаешь нужную для бампа текстуру, а на на саму плитку просто сплошной серый цвет, по тону желательно чуть светлее.
 

LazttSunsset

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
to eranicle

ну, в принципе, я так и делал... только немного, было, накосячил, потому и не получалось... а теперь ещё раз попробовал и что-то начало выходить... спасибо

to tadpole

а если не с бампа, то как иначе ? смоделировать одну плитку и обложить стены её дубликатами, присвоив стенам один материал с бампом, а плиткам - другой ??? у меня была такая идея... она и проще и понятнее..., но сомневаюсь в её рациональности... или я не прав ?
 

tadpole

Знаток
Рейтинг
24
#5
нет, ну если много времени и оперы, то можно и каждую плитку отдельно создавать...)
А та, идеи конечно есть еще, но этих тебе вполне хватит...
 

tadpole

Знаток
Рейтинг
24
#6
нет, ну если много времени и оперы, то можно и каждую плитку отдельно создавать...)
А та, идеи конечно есть еще, но этих тебе вполне хватит...
 
Сверху