Render.ru

Каустика в Vray

Руслан79

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Приветствую форумчане!Дело в том,что я моделирую аквариум и у меня возникла сложность с виреевскими настройками.Ситуация такая:я смоделировал аквариум по уроку в нете с применением Mental ray и все отлично получается,но мне надо в Vray в качестве рендера и здесь другая система.Вот картинки рендера.При визуализации в вирее нету каустики,вроде как плоскость с верху торчит и все.Пробовал вставлять объем в аквариум,получается все очень мутное.Подскажите пож.что можно сделать.
Mental ray.jpg
Vray.jpg
 

Руслан79

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Спасибо за ссылку,но увы урок не охватывает детальную проработку и мне сложно ориентироваться,в итоге получается все,кроме каустики.Настройки ставлю те же,вода с картой ноис,в освещении значение каустики поднимаю,индирект илюминейшин и каустик--галочка,нои ее так и нету.Вот задачка...
 

Ayfat

Знаток
Рейтинг
62
#4
Вот попробовал сам - все работает, проверил с вирей саном, таргет директ и вирей плейн лайт. Вода может быть как тонким слоем, так и во весь объем, правда во втором случае каустика немного странная. Еще есть непонятный момент - в какустике как-будто видна сетка воды....
В уроке автор только что забыл снять галку affect shadows. Кстати, на сколько я помню, в сцене, приложенной автором урока все работало. Я вам тоже свою скидываю, разбирайтесь (у меня правда вирей 3.2, так что могут быть несоответствия в некоторых настройках, но к каустике это не должно иметь отношения).
 

Вложения

  • 146,6 КБ Просмотров: 647
  • 676 КБ Просмотров: 373

Руслан79

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Очень благодарен тебе за проделанную работу,разбирался по твоему примеру,в итоге выяснил что основная проблема была в освещении ну и поверхность воды немаловажна.Но итог сомнителен,так как каустика не очень хорошо выглядит,мало реалистично.Я испробовал твою сцену со стеклянными стенками,и вот что получилось(рендер не до конца).Посмотри как сделано в Mental ray,вот это отлично.Но я еще попробую поиграться с параметрами воды и света.В любом случае,спасибо!
 

Вложения

Ayfat

Знаток
Рейтинг
62
#6
А поверхность воды и расположение\тип\размер ис у тебя такое же как в ментале? Потому что в вирее получается довольно однообразная каустика, скорее всего из-за однообразного нойза в поверхности. Ну и заднюю непрозрачную стенку ты забыл. И опять же, вода в метале сделана в полный объем или тонким слоем?
 

Руслан79

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
Я не правильно написал,там плоскость с ноис в бампе карт настройками.Можешь посмотреть сам.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Сверху