Render.ru

Какую 3D графику лучше изучать

Anar Aliyev

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#1
Какую 3D графику лучше изучать, а точнее для заработка.
К примеру я работаю в Maya, занимаюсь моделированием персонажей и некоторых мелких вещей.
У меня вопрос, могу ли я нормально зарабатывать на этом, или хорошо заработать можно только работая в 3D Max и создавая интерьеры или модели авто?
P.S Работаю в Maya около 4 лет.
 
Рейтинг
327
#2
делай что угодно, только сложные вещи делай - тогда будет мало конкурентов
 

simon310

Мастер
Рейтинг
93
#3
нормально зарабатывать на этом
Нормально зарабаратывать можно , занимаясь, к примеру оптовой торговлей водки).
А Серьезно - нормально зарабатывают высококлассгые спецы - вот и весь сказ.

PS. Интерьеры в максе - тупиковый путь. В о-х еще я неплохо этим промышлял, сейчас такой демпинг - что это путь в никуда.
 

simon310

Мастер
Рейтинг
93
#5
ну барельеф-портрет делают за 5000 - это демпинг? работы на 15-20 часов
Нет, это не демпинг. Только надо учитывать, что 3дшников способных вообще скульптить барельефы оооочень маленький %
PS/ А по серьезному да - демпинг...такая работа (точнее уровень) стоят много выше
 

franz2000

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
Желательно и zbrush освоить, в играх без него никак

Отправлено с моего D5322 через Tapatalk
 

simon310

Мастер
Рейтинг
93
#8
с какой стати вообще 3дешник круче юриста, дантиста, инженера и всех остальных?
Я Такого не говорил. Я имел ввиду что профи (в любой професиии) Ценятся выше. А Скульпт барельефа - это высокий уровень
 
Рейтинг
327
#9
хороший опытный юрист в Волгограде 50 000 зарабатывает. Теперь ты говоришь, что 2400р в день для барельевщика - это демпинг. Получается, что зд-шник круче юриста, только потому что он типа шарит в Кампутере. Или почему вообще!?
 

simon310

Мастер
Рейтинг
93
#10
хороший опытный юрист в Волгограде 50 000 зарабатывает
А Очень хороший и очень опытный - получает больше

PS Да как и везде...есть плиточники . которые на джипах рассекают, ибо кладут "непростую" плитку
 
Рейтинг
327
#11
барельевщик - обыкновенный человек, а не очень-очень.
я думаю, что дело в целевом клиенте, в твоей харизме и коммуникативности, в городе котором живешь.
Например, если я получу большое наследство и открою студию - наберу профессионалов со всех уголков. То я не буду знать, что мне делать? для кого?
Симон, вот как вот быть в таком случае?
Есть у меня студия на 30 человек (гипотетически)... где мне брать заказы?
 

Mr.Absent

Moderator
Команда форума
Рейтинг
860
#12
5000 за барельеф это мало. Это норм для барельефа на шоколадку.
 
Рейтинг
327
#13
для барельефа на шоколадку.
что это за барельев? можно подробнее
Откуда берется расценка, мр. Абсинт? неужели 2500 р\д это мало? что такого сверхестественного делает барельевщик!? Вот рисовальщики карандашом портрет с фотки рисуют за 600р
 

Mr.Absent

Moderator
Команда форума
Рейтинг
860
#14
Просто это стоит столько или больше. Вам это не нравится? Демпингуйте. Тогда вы никогда не будете работать за деньги. Слышали сказку про кота который переловил всех мышей за ночь?
Рисовальщики портреты рисуют не за 600 р. Я знаю таких людей и у них вполне достойные зарплаты.
2500 за день это норм, но у вас же не будет по заказу каждый день.
 
Рейтинг
327
#15
ну вот на FL.ru заходит человек и говорит:
- мне нужен портрет барельеф и просит расценки. Либо другой клиент говорит - "даю пять тысяч"
Вы знаете, что стоит 8000. А Витя просит 6500, а Федя 5000. Вы остались без работы со своим высоко стоящим уровнем. А Федя-лошара дальше кормит свою семью.
 

Mr.Absent

Moderator
Команда форума
Рейтинг
860
#16
ну вот на FL.ru заходит человек и говорит:
- мне нужен портрет барельеф и просит расценки. Либо другой клиент говорит - "даю пять тысяч"
Вы знаете, что стоит 8000. А Витя просит 6500, а Федя 5000. Вы остались без работы со своим высоко стоящим уровнем. А Федя-лошара дальше кормит свою семью.
Но не долго, потому что в следующий раз появляется Паша 2500. Но и Паша не долго держится в топах, потому что Витя просит 1000.
Вывод, не ходите на FL, это адъ. Заказчиков надо все же находить как-то по другому.
 

Lemieux

Знаток
Рейтинг
58
#17
ну барельеф-портрет делают за 5000 - это демпинг? работы на 15-20 часов
Это 3 примерно рабочих дня, во-первых. Во-вторых, как долго ты сможешь проработать в режиме 8 часов моделить не вылезая из-за компа? На вскидку, хороший барельеф делается неделю и цена в районе 10 вполне оправдана.
 
Рейтинг
327
#18
Во-вторых, как долго ты сможешь проработать в режиме 8 часов моделить не вылезая из-за компа
ты по себе не суди. Здесь на сайте почти все галерейщики по 15 часов пристегнутые к компу живут, без выходных
http://render.ru/books/show_book.php?book_id=2083
вот мастер работал - за пару часов запилил. Правда он эту работу оценивает в 300$
 

Лайтеон

Активный участник
Рейтинг
8
#20
Вот рисовальщики карандашом портрет с фотки рисуют за 600р
600 руб. — это студенческий рисунок с ошибками (или странный демпинг, или человек, который не понимает цен). Цена за приличный портрет карандашом по фото стартует с минимум 2000 рублей. Состоявшийся в данном направлении художник с клиентурой может брать до 8000 за ч/б портрет.
 
Сверху