Render.ru

Какими красками рисовть?

#1
Здравствуйте!
Вообще-то я рисую в PS но думаю что красками будет тоже полезно и интересно.
Подскажите, пожалуйста,с каких лучше начинать, какими можно добиться более реалистичного результата?
Что вы думаете насчет варианта акрил+акварельная бумага?
Заранее спасибо.
 

eggor

Активный участник
Рейтинг
17
#2
насколько, я знаю самое сложное это акварель, на счет реалистичности, помойму данный вопрос неуместен
 

Алик Антипов 120348

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Для начало освоить рисунок, а потом берись за масло. Конечно краски дорогие, ну вам можно обойтись на первых парах и тюбиками из 7 цветом(+льяное масло, терпентин, прогрунтованный холст на картоней)..ленинградские продаются поштучно.
 
Рейтинг
641
#6
по-мом, для "реализма" (насколько я ф тему въехал) лучше всего использовать масляные краски - они очень пластичны, медленно (относительно) сохнут - позволяя тем самым легко и тщательно делать растяжки, градиенты и сглаживания. акриловые - похожи на гуашь, они гораздо жестче, хоть и можно их "растянуть", но есть в них, особенно после высыхания - фактура фрески какой-то. акварель - требует блеска и артистизма - особенно в технике "аля прима" - но работа над рисунком при этом оказывается невозможной - слишком быстро все заканчивается. если акварель - длительная, в духе гагарина или брюллова - то она требует большого мастерства и шахматного мышления - надо заранее решить, как работа будет проходить по слоям, иначе, если слои акварели (которые принципиально должны быть полупрозрачными) перемешаются - то нижние слои сломаются, появится грязь, недопустимая в акварели....
но есть еще одна техника, близкая к рисунку, но позволяющая делать эффектные растяжки и сглаживания - это пастель. она способна простить многие ошибки и мелкие исправления, рисовать мелком - все же лучше, чем кистью, а пальцем можно растирать с разной силой и манерой. хорошо рисовать пастелью на фактурной и темной цветной бумаге, некоторые художники рисуют на наждачной бумаге "нулевке", когда-то использовали замшу для этого...
правда, сохранить рисунок пастелью - с его потрясающей бархатной фактурой - сложно, вопрос фиксатива остатся открытым....
 
#7
я бы не парился. В первом посте предложили акрил и акварельную бумагу. Оно самое! я за темперу. Пользую ее долго. Сохнет быстро, почти не теряет цветность в сравнении с гуашью. Масло для начала брать слишком...рано, хм, тавтология. С ним мороки на два ведра, да и техник масса, луше рисовать лет через два, ато и пять) после гушеподобных. Сверху пастелькой масляной и фиксативом. Нака получается!самое ниче если не задрачивать детали. широкие кисти, одну семерку. Шетину круглую и плоские.бутылка с водой, с пивом, с раками и айда на пленер. Или не на пленер. Хотя подумав скажу, что реалитичнее масло. Но я без него живу. Только иногда под заказ. тогда моя любимая техника не мешает)она как бы дополняет то аккуратное отношение к маслу.
 
Сверху