Render.ru

Как зафиксировать маску?

Кирилл О (Кавасальто)

Активный участник
Рейтинг
17
#1
Привет! Помогите пожалуйста. Сколько времени потерял, интернет просмотрел и сам пытался но не получается.
Мне нужно чтобы маска закрывала текст в определенном месте.
Тоесть текст должен выезжать из под маски. У меня не получается так. Маска блин вместе с текстом едет или же она не скрывает его.
Задний слой видео, тоесть я не могу его однотонным прямоугольником закрыть. Мне нужно скрыть именно текст именно в определенном месте.
Я надеюсь я понятно объяснил. Спасибо!
 

M.O.Z.G

Знаток
Рейтинг
50
#2
Используйте матирующий слой вместо маски.
 
Последнее редактирование:

M.O.Z.G

Знаток
Рейтинг
50
#4

M.O.Z.G

Знаток
Рейтинг
50
#5
Грубо говоря, конкретно в Вашем случае, рисует векторный шейп например, вместо маски. Под ним размещаете свой слой с текстом, и делаете ему Alpha Inverted Matte, всё.

Можно использовать альфа-канал, можно люму.
 

Кирилл О (Кавасальто)

Активный участник
Рейтинг
17
#6
Щас попробую. Просто этот шейп должен быть прозрачным иначе он будет закрывать собой то что под ним. Ну, текст то пусть закрывает но а то что под текстом не надо. Ладно, ща попробую как там вы говорили.
 

M.O.Z.G

Знаток
Рейтинг
50
#7
Щас попробую. Просто этот шейп должен быть прозрачным иначе он будет закрывать собой то что под ним. Ну, текст то пусть закрывает но а то что под текстом не надо. Ладно, ща попробую как там вы говорили.
Матирующий слой автоматический становиться скрытым и нигде не виден.
 

Кирилл О (Кавасальто)

Активный участник
Рейтинг
17
#8
Блиин офигеееть. Получилось походу. Спасибо! У меня русская версия проги.
Для новичков. Чтоб сделать слою инвертированную подложку нужно нажать на кнопку "перекл.выключ./режимы" далее у слоев появится колонка Trk.mat и там можно выбрать "инвертированная подложка" или "Alpha Inverted Matte" =))
 

M.O.Z.G

Знаток
Рейтинг
50
#9
Последнее редактирование:

Кирилл О (Кавасальто)

Активный участник
Рейтинг
17
#10
Да, нужно было учить язык) Но уже слишком поздно) А вообще никогда не поздно)
Да, я знаю что нужно начинать работать с прогой на её родном языке. Например 3ds max для меня роднее на анлийском. Просто все термины знакомы и всё. А с After Affects я что-то не сталкивался раньше. А тут понадобился
 

M.O.Z.G

Знаток
Рейтинг
50
#11
Ирония в том, что русские версии ни разу не облегчают понимание, а скорее наоборот. Некого спросить, и загуглить нельзя. А проблема может и вовсе быть в том, что скрипты привязаны к английским названиям по-умолчанию, а в АЕ они переводятся все. Итог - недели бессоных ночей, загаженные форумы, ничто не работает, и никто не знает почему.
 

Кирилл О (Кавасальто)

Активный участник
Рейтинг
17
#12
Ну теперь я надеюсь будут знать потому как я обгуглил но так и не нашел ответа на вопрос свой. Ну как бы я ведь задаю вопрос на русском а ответа на русском нету. А вот на английском на офф сайте написано про матирующие маски. Да, надо учить язык..
 

M.O.Z.G

Знаток
Рейтинг
50
#13
Ну теперь я надеюсь будут знать потому как я обгуглил но так и не нашел ответа на вопрос свой.
Странно, я ради интереса загугли вопрос в вашей формулировке: "after effects mask moving object"
Первая же ссылка: http://www.dvxuser.com/V6/showthread.php?54302-How-to-create-a-static-mask-on-a-moving-layer

Вот видите, английский спасает;)
 
Сверху