Render.ru

Как вставить страницы в начало документа?

#1
Еще более глупый вопрос, чем предыдущий :) Хочу перед первой, нечетной страницей документа вставить несколько страниц (ну, пусть 4), чтобы последняя по счету из новых страниц стала рядом с бывшей первой, составив тем самым разворот, потом (продвигаемся к началу документа) появился бы еще один разворот, и первая страница опять была бы нечетной. Попытка "в лоб" выполнить команду "Insert 4 pages before page 1" вызывает следующее заявление Кварка: "Будет превышена ширина рабочего поля" (из чего я заключаю, что вставлять он их собирался перед первой страницей "вдоль" - все левее, левее, левее...). Ладно, думаю, обману тебя: буду вставлять по одной, а затем перемещать. Фигушки! Вставляет еще одну правую, еще одну правую, еще... И перемещать, составляя развороты, не дает!
Слушайте, это глюк или норма? Как это обойти?
 
#2
Как ни бился, не смог получить аналогичного результата. Похоже, и вправду глюк. Теоретически мог появиться, если в окошке выбора стиля страницы (называется master page) стояло blank single или, если ставите свой мастер, при его создании не была поставлена галочка facing pages - на панели document layout у таких "двойных" страниц загнут уголок :). Вот приспичило кварку почему-то их всех на одну сторону ставить и все тут :) Попробуйте заменить на blank facing или на любой из ваших собственных мастеров.
А вообще, купите себе разных книжек умных. Там столько всего понаписано! Будете мне потом советы давать - я так ни одной и не прочел ;)
 
#3
Такая же проблема была, единственное решение, которое нашел, вставлять как попало, потом руками перетаскивать страницы. Муторно, но реально...
Будут проблемы со всеми колонтитулами...
 
#4
похоже на то, что при добавлении страниц таким образом, как вы делаете, вы вынуждаете кварк разместить какой-то уже существующий объект за пределы рабочего поля. возможно, это происходит из-за того, что где-то смена левой страницы на правую (или наоборот) заставляет какой-то объект "уехать".
проверьте, нет ли лишних или слишком вытянутых за пределы страницы объектов - посмотрите на всех страницах и всех шаблонах.
 
Сверху