Render.ru

Как в Ai достич такого

xim_max

Активный участник
Рейтинг
13
#3
Неа, этот эффект просто добавляет (непонятно зачем) хаотичные чёрные точки по периметру, но через него не просвечивает нижний объект как через явное в данном примере градиентное затухание в фотошоповском режиме dissolve.
 

M.O.Z.G

Знаток
Рейтинг
50
#4
Неа, этот эффект просто добавляет (непонятно зачем) хаотичные чёрные точки по периметру, но через него не просвечивает нижний объект как через явное в данном примере градиентное затухание в фотошоповском режиме dissolve.
xim_max, Вы теперь активно следите за топиками про люстру. Похвально.

Но Вы не правы. Применение Glass к группе объектов как раз и даёт желаемый "переход", кроме того, его можно использовать как растровую маску. Так что, тут можно действовать по разному, исходя из своих задач.

просто добавляет (непонятно зачем)
Иллюстратор, при применении растрового эффекта, обрабатывает изображение как прямоугольник с фоном, и некоторым, указанным в настройках растовых эффектов документа, отступом вокруг объекта. Некоторые фильтры, такие как Glass, не работают с прозрачностью, что впрочем, верно и для фотошопа. Из-за этого образуются такие артефакты по краям. Для создания масок это даже удобно.

в фотошоповском режиме dissolve.
Сравнение не верно, Dissolve смешивает шумом, получается набор пикслей. В иллюстрации выше отчётливо видна текстура. Это не обязательно могут быть штатные пресеты Glass, но Glass позволяет использовать свои тексты для искажения.
 
Последнее редактирование:

xim_max

Активный участник
Рейтинг
13
#5
Вы теперь активно следите за топиками про люстру.
Ирония неуместна. Я работаю в Илле начиная с семёрки лет 15 и достаточно много чего в нём знаю... поэтому и предпочитаю для более серьёзной векторной работы Корел.
Видимо мы говорим о разных участках примера. Я про полукруглую плашку снизу под текстом, плавно размывающуюся вверх именно в режиме наложения dissolve.
 

M.O.Z.G

Знаток
Рейтинг
50
#6
Видимо мы говорим о разных участках примера. Я про полукруглую плашку снизу под текстом, плавно размывающуюся вверх именно в режиме наложения dissolve.
Мы не знаем, использовался ли здесь фотошоп, и вопрос не про него. И это не отменяет вероятность применения плашки с Glass как растровой маски для сгруппированного изображения.
 
Сверху