Render.ru

Как тут ваще верстать?

#1
Ребят! чё-то нифига не пойму

Нужно сделать каталог на 40 страниц.
есть у меня куча картинок - все в PSD - обтравленные с прозрачностью (чтобы можно было на фон класть) - таких картинок штук 100

так вот - дурацкий Кварк на эту прозрачность плюёт. Для каждой заново рисовать обтравочный контур .... чё-то больно гемморно. Щас замутил одну страницу в иллюстраторе (вроде там всё сносно - еще как-то можно сделать, по крайней мере с обтравкой всё океюшки) - импортирую в кварк готовую страницу в EPS - тоже вроде нормалёк - но фаил-то EPSoвский с одной страницей получается аж 85 метров каждая страница. Это скокож весить всё это будет ,если каталог на 40 страниц?

Как тут вот быть с размером, и вообще - какой способ наименьшего сопротивления?



(А я еще на Корел жаловался, тут вообще тёмный лес и коряга на коряге:)
 
#2
ребят! а если делать так - всё склеивать в фотошопе, со всеми прозрачностями и со всеми вкусностями и прелестями фотошопа - потом всё слеплять в один - tiff - и сувать его уже в кварк - И по нему писать уже в кварке всё остальное - текст, таблицы. И не вазиться с расположением картинок, с их обтравкои и.т.д - просто всё делать в фотошопе и потом готовую страницу (без текстовой части) сохранять тифом и не парить мозги?

да и еще вопрос - где лучше в CMYK переводить - в фотошопе перед сохранением или в кварке?
 
#3
посмотри мыло. я тебе кинул пару разворотов из первого попавшегося буклета. посмотри, как делается. шрифты слетят, конечно (сверстано на маке, а ты же на писишке?), но принцип виден.

с тифом - это всегда выход, раз уж кварка не знаешь. неудобство - только в гибкости работы, я тебе уже говорил.

в смик - в фотошопе. сначала проверь, что там у тебя в Color Settings стоИт. если ты требования цвета для печати знаешь, как кварк, то наконвертишь... :)) как минимум, поставь настройку Europe Prepress, там я бы в Euroscale coated только растискивание поднял до 15.

PS. см. еще в мыле PDF с того же буклета, чтобы не было сомнений.
 
#4
кварковский чё-то у меня не открывается...
наверное потому что маковский (я на писишке)
а пдф посмотрел ... :)

в общем буду возиться с тифом - импортить в кварк постранично

а про настройки цмика большое спасибо:) у меня их не было как раз
 
#5
Stas3D wrote:
>
> кварковский чё-то у меня не открывается...
> наверное потому что маковский (я на писишке)
> а пдф посмотрел ... :)

я наверное в запаре забыл расширение дописать. добавь .qxd - и все пойдет. если почему-то и так будут проблемы (что очень вряд ли), то не драг-н-дропом открывай, а через Open.

> в общем буду возиться с тифом - импортить в кварк постранично

хозяин - барин. надо же с чего-то начинать %))

> а про настройки цмика большое спасибо:) у меня их не было
> как раз

да, эт я вовремя подоспел %))
 
#6
точно, вовремя :))))
на моём то рабочем принтере ХП 1220с всё красиво - хоть RGB хоть цмик, а вот в типографии ...хрен знает

кстати с дефолтными настройками фотошопа по цмику тут одним челам целый фирменный стиль понапечатали:)) И ничего:))
 
#7
Stas3D wrote:

> кстати с дефолтными настройками фотошопа по цмику тут одним
> челам целый фирменный стиль понапечатали:)) И ничего:))

повезло. или препрессники постарались.
так что, файл кварковский открылся?
 
#8
> И ничего:))

Слыхал я где-то, будто французцкий король (как там его) в то время, когда в Париже рушили Бастилию, был на охоте, далеко от Парижа. В самый важный день, когда он лишился короны, в его дневнике значится всего одна запись: «Ничего».
Он-то думал, что в тот день ему всего лишь не повезло на охоте, главного он не знал, но написал — ни убавить, ни прибавить.

Другими словами, из мэрфологии:
Если дела идут хорошо, значит вы чего-то не заметили.
 
#9
фаил всё равно не открывается
расширение там есть , пишет что версия не подходит...
у меня 5.0 ....а у тебя наверное с обновлениями какая-нибудь
вот так
 
#10
А что-то фигня какая-то ...
в фотошопе зафигарил всю графику в один TIFF и сконвертил его в цмик - импортю в Кварк - всё зеленое...
еще еще что такое ?

в фотошопе поставил Eurostandart (coated)
 
#11
главное, чтобы в шопе было нормально.
не обращай внимания, просто кварк так отображает, когда у него CMS выключен (должен быть установлен стандартный экстеншен QuarkCMS).
почитай здесь, например, http://azbuka-dtp.by.ru/cms_editors.html
 
#12
arhip, сними галочку при сохранении Include Preview, и все будет O.K. при открытии на пц.
 
#13
Stas3D: alap Image Port (на будущее).

Странно, что shlyapa не посоветовал тебе перейти на инди.
 
#14
А я всё ждал, когда это не из моих уст прозвучит. Вот и прозвучало.

«—Ты сказал.» © JC
 
#15
не, а в типографии прям говорят - давайте нам кварк , или иллюстратор...
:)
вот поэтому Кварк.
 
#16
Ну что ты об этом всём думаешь?
(Впрочем, в самом начале ты уже выразил своё отношение.)
 
#17
Stas3D > не, а в типографии прям говорят - давайте нам кварк , или иллюстратор...

Иллюстратор - это как раз подразумевается EPS. В него можно экспортнуть и из Quark, и из InDesign.

Shlyapa > А я всё ждал, когда это не из моих уст прозвучит.

А я всё жду, когда ж ты скажешь, что вёрстку в типографию не носят.
 
#20
> arhip, сними галочку при сохранении Include Preview, и все будет O.K. при открытии на пц.

не понял, это к чему замечание?
если к открытию кварковских файлов на писи, то afaik пустое это... preview здесь абсолютно не при чем.
 
Сверху