Render.ru

Как сохранить прозрачность при переводе из формата в формат

RiddikZ

Активный участник
Рейтинг
11
#1
Открываю в photoshope изображение в формате PNG с прозрачным фоном. Как сохранить эту же картинку в формат TGA, но чтобы фон остался прозрачным? Всегда белым заливает. Какой формат ещё может сохранить прозрачный фон?
 

Anton299

Активный участник
Рейтинг
13
#2
Gif, но png все-же лучше.
Ну PSD, естественно, тоже.
TGA может сохранять альфа-каналы (по-сути, это тоже прозрачность).

Для каких целей это надо и почему PNG не подходит (если это для web)?
 

RiddikZ

Активный участник
Рейтинг
11
#3
Смысл таков. Есть много (несколько сотен) картинок PNG с прозрачным фоном. Нужно все эти картинки объединить в несколько других картинок, которые будут состоять из первых картинок, выстроенных друг за другом как кирпичики. И эти ленты тоже должны быть в PNG. Есть программа, которая быстро автоматически склеивает картинки, но программа эта понимает только форматы TGA, BMP и JPEG.

Поэтому надо:
1. сначала перевести все картинки в TGA с сохранением прозрачности фона, чтобы нужная программа смогла склеить их в одну.
2. полученные склеенные картинки обратно перевести в PNG
 

Anton299

Активный участник
Рейтинг
13
#4
Геморно конечно... но можно каждый пнг посохранять в тга, предварительно сделав альфа-канал из прозрачности (контрол клик в слой, в списке каналов - создать новый, выделенное залить белым), сделать flatten image (в пнг с прозрачностью есть единственный слой, и его надо сделать бэкграундом, т.к. тга слои не понимает), при сохранинии тга выбрать 32bits/pixel.
Потом склеить тга-шки твоей этой программкой, потом открыть полученный файл в шопе, контрол клик по альфа каналу, перейти на слой бэкграунд, вырезать/вставить, бэкграунд удалить. Дальше save for web, png, прозрачность...
Не знаю, получится ли записать из всех этих действий Action, тогда было бы гораздо удобней...
Главное, чтобы сама эта склеивающая программа поддерживала альфа канал в тга.

Ну или руками клеить в шопе эти пнг...
Даже не знаю, что быстрее )
 

RiddikZ

Активный участник
Рейтинг
11
#5
Спасибо!
Только я фотошоп почти первый раз вижу... "клик в слой", это куда конкретно кликать?
Как сделать flatten image?
 

Anton299

Активный участник
Рейтинг
13
#6
ну есть у тебя список слоев, табличка такая, вызывается F7 (или в меню: window -> layers (и channels (каналы) там же).
держишь контрол и левой мышой кликаешь на название слоя в этой табличке. слой выделяется (учитывая прозрачность. т.е. выделяется все что не прозрачно).

flatten image, склеить слои - тоже в меню: layer -> flatten image
 

RiddikZ

Активный участник
Рейтинг
11
#7
Отлично, всё получилось, большое спасибо :)!!!

Пошёл делать, очень долго будет.
 

Евгений Булатов

Активный участник
Рейтинг
18
#9
Все в принципе верно, но такую работу, (массовая конвертация файлов) проще сделать в программах просмотрощиках. Напрмер в бесплатной XnView http://www.xnview.com или той же ACDSee. Сейчас проверил XnView нормально сохраняет альфаканал при конвертировании PNG в TGA. Для меня пакетная обработка файлов в таких программах удобнее.
 
Сверху